Наконец-то дети. За все время существования рубрики «культура» можно, наверное, по пальцам пересчитать культурные мероприятия города, созданные только для детей.

Без ограничений

09.12.2013 00:06:00 1369 0

Наконец-то дети. За все время существования рубрики «культура» можно, наверное, по пальцам пересчитать культурные мероприятия города, созданные только для детей. А тут специальный «Особый кадр» - выставка фотографий, на которых известные люди города позируют с детьми с ограниченными возможностями.

Вот, например, глава департамента культуры Павел Сырцев держит на плечах мальчика Авенира Тепишкина, Николай Семеновский, главный врач Перинатального центра, ведет за руку Лизу Горбушину, которая, несет  огромный цветик-семицветик. Сергей Рылов, генеральный директор «Кировской региональной ипотечной корпорации», как и большинство участников выставки, выразился о ней очень проникновенно: «Фотография показывает только один момент жизни, она не может показать всего пути развития особого ребенка. Но она может сделать главное — помочь людям взглянуть на это с другой стороны и изменить отношение общества к таким детям».

Главное, по мнению многих собравшихся, уже произошло: особые дети улыбались, резвились и общались со всеми пришедшими гостями — обычными и не такими особыми чиновниками, журналистами, предпринимателями. Им действительно был приятен процесс такого творческого внимания к себе. Все же пока еще это редкость. Всего на выставке представлено 35 особых кадров с 70-ю участниками. Съемки продолжались с конца августа до ноября.

 

— Идея такого праздника изначально была не моя, - с улыбкой рассказывает Ольга Шебеко организатор выставки, специалист по благотворительным акциям региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра». - В 2009 году подобный проект был реализован в Москве, а мы просто посмотрели на эти фотографии и подумали: «Почему бы и нет?». На голом энтузиазме мы разослали первые приглашения известным людям города и были поражены тому, как быстро на них откликнулись будущие участники нашей выставки. Нас все поддержали, и именно это дает мне сейчас возможность говорить, что вместе мы можем больше.

 

И пусть, как признают многие, скорей всего, общее отношение к таким детям не изменится, и они никогда не станут полноправными участниками общественной жизни, но еще один шаг к этому сделан. Как сказал Александр Галицких, замгубернатора Кировской области, еще один участник выставки, термин «дети с ограниченными возможностями», не означает, что эти дети имеют ограниченные способности. «Они точно также, как и другие, могут себя раскрыть, - добавил он». Поверим в это и пожелаем им удачи и терпения. Пусть создаваемый ими особый мир будет лучше нашего.

 

Выставка недолго пробудет в здании «Вятки-экспо». Потом ее можно будет увидеть еще в нескольких местах: в Театре Кукол, Театре на Спасской, «Галерее Прогресса», «Библиотеке им. Герцена», администрации города и области. График перемещения «Особого кадра» расписан примерно до весны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте