В Кирове состоялось традиционное региональное джип-ориентирование «Х-Landия-2013» в формате ночной игры-приключения.

Квест на внедорожниках

09.12.2013 00:05:00 2716 0

В Кирове состоялось традиционное региональное джип-ориентирование «Х-Landия-2013» в формате ночной игры-приключения. В соревнованиях принял участие 51 экипаж. Что ищут в ночных гонках на внедорожниках по пересеченной местности как брутальные мужчины, так и хрупкие девушки, узнали «Бизнес Новости».

«X-Landия-2013» проходила в окрестностях Субботихи на берегу Вятки. Экипажи состязались в трех классах: «Стандарт», «Туризм» и «Спорт».

Как рассказал «Бизнес Новостям» организатор соревнований, представитель спортивной команды «X-Landия» Алексей Чудинов, самым наполненным оказался класс «Спорт».
 
- Особенностью класса «Стандарт» было то, что там участвовали только стандартные автомобили, без переделок и усовершенствований, - пояснил Чудинов. - И победил в этом классе обычный «Митсубиси Паджеро».
 
Джип-ориентирование «Х-lаndия-2013», по словам Чудинова, проводится в Кировской области с 2009 года. И каждый раз организаторы стараются упростить соревновательную часть и облегчают правила участия.
 
- Таким образом, мы привлекаем как можно больше новых участников, - говорит Алексей. - На себе ощутив все прелести этого вида спорта, многие «загораются» им.
 
-Несколько сезонов у нас выступает и женский экипаж, - рассказал Чудинов. - И иногда за счет своей слаженности девушки показывали результаты гораздо выше, чем некоторые мужчины.
 
Что привлекает девушек в джип-ориентировании? Как рассказала участница «X-Landia 2013» Татьяна Грязева, она участвует в соревнованиях с зимы 2010 года.
 
- Затянуло, каждой следующей гонки ждешь с нетерпением - улыбается Татьяна. - Был куплен первый автомобиль для «убивания» - ВАЗ-21219, который постепенно переделывался и модернизировался.
 
Когда Грязевой стало понятно, что хочется большего, «глубже бродов и круче препятствий», был приобретён «Сузуки Самурай», подготовленный в класс ТР-1.
- Всё это увлекает тем, что только там, в лесах, болотах, отдыхаешь так, как нигде больше, - делится эмоциями Татьяна. - Одна только послефинишная эйфория чего стоит.
 
По словам Грязевой, муж к ее увлечению относится с пониманием, так как сам участвует в соревнованиях по трофи-рейдам.
 
Джип-ориентирование — это состязание с элементами игры-приключения. Каждому экипажу выдается карта с отмеченными на ней контрольными точками. За минимальное время нужно «собрать» как можно больше этих самых точек: коснуться номера и кузова своего автомобиля одновременно, зафиксировав этот момент на фотоаппарат. Естественно, надо как можно быстрее вернуться в лагерь. Несколько осложняют прохождение этапов темнота (соревнования проходят ночью) и пересеченная местность. Успех во многом зависит не только от профессионализма водителя, но и от штурмана. И пока одни крутят пальцем у виска, говоря: «Зачем вам это надо?», другие с нетерпением ждут очередных гонок, чтобы получить порцию адреналина и заряд энергии.
 
 
Фото: Артем Казаковцев
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте