Конгресс-выставка «Наш город – твой дом»

Конгресс-выставка «Наш город – твой дом»:

09.12.2013 12:09:00 1630 0

В Кирове в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Город Киров» на 2010–2014 годы» состоялась III конгресс-выставка «Наш город – твой дом», которая стала своеобразным итоговым мероприятием «Года предпринимательства, инвестиций и инноваций» в муниципальном образовании «Город Киров».

Организаторами конгресс-выставки выступили: Администрация города Кирова, Вятская Торгово-Промышленная палата, МБУ «Центр инноваций», Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», ОАО «Корпорация развития Кировской области», ООО «Вятский Базар плюс» при участии Правительства Кировской области, «Фонд развития интернет инициатив» г. Москва, ОАО «НБД-Банк», холдинг «Бизнес и право».

В центре внимания малый и средний бизнес
 
Открыл деловую программу доклад об итогах работы по поддержке предпринимателей  начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александра Седельникова.
 
«Малый и средний бизнес в настоящее время приобретает все большее значение для города. Именно этот сектор экономики позволяет обеспечить занятость граждан, а также развить комфортную городскую среду, – отметил Александр Алексеевич. – В течение года было проведено множество «круглых столов», семинаров, конференций, тренингов, мастер-классов, образовательных программ, конкурсов на выделение субсидий. Вся эта работа преследует одну главную цель – создать необходимые условия для субъектов малого и среднего бизнеса».
 
Как отметил Александр Седельников, по итогам работы среди предпринимателей были проведены исследования, по результатам которых среди бизнес-сообщества выявлен высокий уровень потребности в муниципальной поддержке.
 
Каким будет Киров будущего?
 
Интерес участников вызвал и доклад об итогах форсайт-исследования «Киров – город будущего».
 
В ходе него были определены возможности развития города к 30-40-м годам ХХI века, сформировано представление о наиболее предпочтительной долгосрочной стратегии социально-экономического развития, выявлены наиболее важные сферы жизнедеятельности и возможности инфраструктурного развития.
«Сфера инноваций выходит на лидирующие позиции. Технологические прорывы в различных сферах предоставят возможность использовать более современные и эффективные технологии и материалы, что даст огромный толчок к развитию инновационных и высокотехнологичных сфер бизнеса», – отметила Наталья Булдакова, проректор Вятского социально-экономического института.
 
Интересен и тот факт, что в ходе форсайт-исследования эксперты выявили рейтинг наиболее значимых крупных проектов города, среди которых: многофункциональный интерактивный палеонтологический центр  – «Парк Пермского периода», «Вятский Кремль и соборная площадь», «Безопасный город», «Вятка – столица русского меха», «Городская агломерация «Большой Киров»», «Вятский карнавал», «Сеть заправок для электромобилей», «Биотопливная электростанция».
 
«Возможный вариант формулировки стратегии развития города «Киров 2040», по оценкам экспертов, может звучать так:  «Устойчивое развитие города в направлении формирования биотехнологического наукограда и усиления отраслей рекреации и туризма», – подвела итог выступлению Наталья Викторовна.
 
Новая стратегия развития экономики
 
Важной частью мероприятия стала презентация новых инструментов развития экономики города и региона путем кластерного подхода. Суть идеи заключается в поддержке и развитии кластеров в приоритетных сферах региональной экономики, основанных на прочной связи предприятий, учебных заведений, научных организаций и органов государственной власти и местного самоуправления.
 
«Формирование новых цент­ров социально-экономического развития через создание сети инновационных территориально-производственных кластеров – это приоритетное направление развития экономики, – отметил Сергей Толстобров, глава департамента экономического развития Кировской области. – Основные направления развития кластеров в Кировской области: туристско-рекреационный кластер, кластеры в сфере биотехнологий, IT-кластер, лесоперерабатывающий кластер. Новая модель экономического развития может вывести как город, так и всю область в статус центра кластерного развития в различных отраслях экономики».
Данную инициативу поддержали и участники отдельных секций и «круглых столов». Отметим, что в ходе мероприятия состоялись секции по таким отраслям, как создание кластера детской индустрии, мебельного кластера.
 
«В рамках создания технопарка индустрии детских товаров проблематика состоит  в том, что сегодня предприятия, которые производят продукцию для детей, являются и разработчиками. В какой-то мере свой потенциал они исчерпывают. Зарубежный же опыт говорит о том, что разработчики и производители товаров – это совершенно отдельные компании, – отмечает Дмитрий Казаков, главный специалист по информационному сопровождению инвестиционной деятельности ОАО «Корпорация развития Кировской области». – В рамках решения данной проблемы и дальнейшего развития индустрии детских товаров в Кировской области мы планируем создание технопарка, который объединит разработчиков, производителей материалов для производства и непосредственных производителей товаров. Это позволит решить наиболее острые потребности производителей и позволит создать механизм внедрения научной разработки в производство детских товаров».
 
Менторы поддержат предпринимателей
 
В ходе мероприятия была затронута и такая важная для начинающих предпринимателей тема, как менторство и опыт наставничества. Этот вопрос действительно актуален, поскольку начинающие предприниматели все чаще сталкиваются с трудностями при реализации своей бизнес-идеи. Решить широкий спектр проблем на «start up’е» помогут менторы.
 
О том, кто такие менторы, в чем их задачи, где их искать и как взаимодействовать, предпринимателям ответили гости: Дарья Шубина – фонд развития интернет-инициатив (г. Москва), Михаил Корнеев – предприниматель и основатель инфраструктурной организации GreenfieldProject (г. Москва) и ментор из г. Нижний Новгород Олег Корень – начальник кредитного управления ОАО «НБД-Банк».
 
«Менторы – это альтернативный вид поддержки малого бизнеса, особенно для «start up»’ов, когда уже устоявшиеся в жизни люди – менторы – готовы делиться своими связями и возможностями с начинающими предпринимателями. Не делать за них их работу, а именно помогать своими компетенциями в различных сферах, для того, чтобы начинающий бизнес стартовал успешно», – отметил Андрей Усенко, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты, директор ОВЦ «Вятка-ЭКСПО».
 
Важной частью данной секции стало подписание между администрацией г. Кирова и ВТПП соглашения о создании менторской программы по поддержке начинающих бизнес-проектов на территории города. 
 
О выставке и итогах
 
Помимо насыщенной деловой программы, в рамках мероприятия состоялась выставка, на которой были презентованы современные IT-технологии для муниципальных образований и субъектов малого и среднего бизнеса. Ведь в целях создания «умного города» технологии IT-сферы являются основополагающими.
 «На выставке присутствуют много организаций IT-сферы: телекомуникационной сферы, информационных технологий, разработки и продвижения интернет-ресурсов, консалтинговые и аутсорсинговые центры, компании медиа-сферы. Почему это важно? Дело в том, что новые технологии неразрывно связаны с экономикой, поскольку применяются практически во всех сферах бизнеса», – отметил Александр Зорин, заместитель главы департамента информационных технологий и связи Правительства Кировской области.
 
Подвести итог прошедшей конгресс-выставке мы решили отзывами гостей и участников.
 
«Эта конгресс выставка дает уникальную возможность – увидеть на одной площадке лучшие проекты города и области, позволяет объединить инвесторов, инноваторов, изобретателей и разработчиков проектов. И главное – это конструктивный диалог между властью и бизнесом» – Валерий Владыкин, заместитель Председателя Кировской городской Думы.
 
«На этом мероприятии были представлены вузы, малые предприятия, представители реального сектора экономики. Данная конгресс-выставка помогает выстроить планы на будущее, а не просто показать наработки и идеи. Это безусловно способствует развитию инноваций» – Сергей Литвинец, проректор по науке и инновациям ВятГУ.
 
Как отметили сами участники, данное мероприятие вышло на совершенно новый уровень и сегодня является не просто местом обсуждения проблем города или предпринимательского сообщества, но и кузницей успешных бизнес-проектов и стратегии развития различных сфер предпринимательства.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте