Никита Белых упрекнул Павла Сырцева в нелаконичности

Полезное и излишнее

10.12.2013 12:40:00 2570 0

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Кировской области. Был заслушан ряд докладов глав департаментов, в том числе показавшийся губернатору «излишним» доклад главы департамента культуры Павла Сырцева.

Первое слово было дано главе департамента финансов Елене Ковалевой, которая презентовала членам правительства программу по повышению эффективности управления государственными финансами. По ее словам, основной приоритет программы - удовлетворенность граждан качеством предоставляемых государственных услуг:

- Наша задача - усилить результативность бюджетных расходов, - особо подчеркнула она.

 

На вопрос зампреда областного правительства Сергея Щерчкова о критериях оценки программы, Ковалева заметила, что это «стратегический документ, для реализации которого нужно принять дополнительные нормативные акты, которые конкретизируют критерии». 

 

Программа была принята.

 

Затем зампред Александр Галицких рассказал о результатах программы «Служебное жилье», реализуемой Кировской ипотечной корпорацией. Так, оказалось, что на ее реализацию в 2010-2014 гг. было выделено 450 миллионов рублей, а 322 единицы жилья уже введены в эксплуатацию, проходит строительство и проектирование еще 85 единиц жилья.

 

Следующий доклад - Павла Сырцева, главы департамента культуры, - вызвал недоумение главы региона своей излишней подробностью: около получаса Павел Николаевич рассказывал о тех проектах и мероприятиях, которые были реализованы его департаментом за три года.

 

Так, по словам Сырцева, на реализацию культурных программ в 2010-2013 году было выделено 629,1693 млн рублей: построен пристрой к бибилотеке им. Герцена, проведены Крестные ходы, произведен ремонт памятников воинам Великой Отечественной войны…

 

Особенно долго Сырцев рассказывал о проекте "Васнецовское Рябово": на него в 2010-2013 гг. было выделено 60,8565 млн рублей, что позволило увеличить количество посетителей на 70%: 15,633 человек в 2013 году.

 

- Зачем вы все это нам рассказывали? - после завершения доклада спросил Сырцева Никита Белых. - Мы это уже знаем… 20 минут избыточной информации…

 

Завершилось заседание докладом главы кировской полиции Сергея Солодовникова, который призвал правительство более внимательно отнестись к проблеме борьбы с алкоголизацией населения:

 

- Мы знаем 123 заведения, где продолжается спаивание населения, несмотря на смену вывески с «закусочной» на «кафе»... В следующем году мы будем валом брать тех чиновников, которые за мзду выдают лицензию на продажу алкоголя, - сказал он, - вместе с тем, я предлагаю создать специальную комиссию, которая бы занималась выдачей лицензии.

 

В своем выступлении глава УМВД коснулся и проблемы удаленности питейных заведений от образовательных и культурных учреждений:

 

- У нас в Кирове это расстояние 15 метров! В том же Нижнем Новгороде все 100 метров!

 

В итоге Никита Белых поручил департаменту информации проанализировать опыт других регионов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте