Экологию Кирово-Чепецка поправят за 1,7 млрд рублей (ВИДЕО)

Обещали реабилитировать

13.12.2013 12:40:00 1916 0

Федеральное предприятие «РосРао» начало работы по реабилитации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого химкомбината. 

В настоящее время «РосРАО» передано около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов. 24 октября предприятие приступило к 1 этапу работ по реабилитации объектов.

По словам руководителя проектной группы «Реабилитация РОО» Ирины Константиновой, работы не связаны с радиационными источниками и включают в себя демонтаж аварийных зданий.
 
Также для обеспечения безопасности объектов рабочие подготовят хранилища к консервации и построят дополнительные защитные барьеры, а также многофункциональные экраны. На эти работы потребуется 427,3 млн. рублей, а звершиться они должны к ноябрю 2015 года.
 
Ирина Константинова также отметила, что на дальнейшие работы потребуется 1,7 млрд. рублей:
 
- Будет создана полная абсорбционная завеса, предотвращающая миграцию радионуклидов, произведено укрытие площадки 8-слойным защитным экраном. Чтобы исключить малейшую возможности попадания радионуклидов в грунтовые воды или почву, будут созданы дополнительные инженерные барьеры, рассчитанные на превышающие техногенные и атмосферные нагрузки.
 
Таким образом к 2025 году радиационно-опасные объекты Кирово-Чепецкого химкомбината должны быть приведены в безопасное состояние.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте