В УК Октябрьского района уверяют, что все работы по обслуживанию жилого фонда и благоустройству территории идут по графику

Октябрьская резолюция

16.12.2013 00:06:00 2506 0

Московская компания «Мой коммунальный стандарт» в августе 2013 года купила управляющие компании Октябрьского и Первомайского районов («УЖХ») города Кирова. А уже спустя три месяца некоторые недовольные новыми владельцами «октябрята» создают свою УК. И заявляют не только СМИ, но и жителям своего района о рисках работы с «москвичами». На чьей стороне правда, и что делать в этой ситуации жильцам, выясняли «Бизнес Новости».

Две в одном

Первой «ласточкой» в ситуации стало обращение в СМИ представителя созданной 11 ноября «Октябрьской управляющей компании» Андрея Максименко.
В частности, он заявил, что текущий ремонт домов с 18 ноября 2013 года приостановлен письмом-распоряжением УК Октябрьского района. Однако, по словам Максименко, при этом «новые собственники» УК не стесняются оплачивать футбольные турниры и заграничные стажировки.
 
За разъяснениями «Бизнес Новости» обратились к и.о. гендиректора «Управляющей компании Октябрьского района» Вадиму Емелину, подписавшему то самое письмо-распоряжение.
 
До конца года оставалось два месяца, и я попросил директоров, чтобы они предоставили планы работы на ноябрь и декабрь, - говорит и.о. гендиректора УК. - Они предоставили. В некоторых мы нашли незначительные несоответствия, но согласовали планы работ.
 
Емелин показывает планы текущего ремонта многоквартирных домов на ноябрь-декабрь 2013 года предприятий жилищного хозяйства. «ПЖХ №29» - согласовано, «ЖКО-25 плюс» - согласовано, «Филейка Жилсервис» - тоже согласовано, - перечисляет он. Как оказалось, «незначительные несоответствия», наверное, не такие уж незначительные. Так, замена электропроводки в некоторых домах на улице Мельникова («ЖКО-25 плюс») по производственному плану должна была быть выполнена еще в апреле, однако запланирована лишь на декабрь. Почему эти работы не сделали раньше? В ПЖХ Емелину дали какие-то личные пояснения, и планы текущего ремонта все-таки были согласованы.
 
На других предприятиях жилищного хозяйства, по словам Емелина, ситуация несколько иная. К примеру, в «ПЖХ-10» (директор которого — один из акционеров созданной 11 ноября «Октябрьской управляющей компании») было написано письмо с просьбой предоставить дополнительную информацию к предоставленному плану по текущему ремонту некоторых домов. Так, выполнение работ по ремонту стальной кровли площадью 246 кв.м. дома на Карла Маркса, 41, на сумму 152 тыс. рублей в УК Октябрьского района  вызвало сомнения. Дело в том, что последний капитальный ремонт этой кровли был в августе 2008 года. Гарантийный срок, по словам Емелина, - пять лет. А план текущего ремонта был составлен в начале 2013 года, когда гарантийный срок еще не истек. «Так что же с этой кровлей прозошло? Может быть, ее пробили, когда очищали от снега? И пробили 246 «квадратов»? - задается вопросами Емелин. По его словам, УК Октябрьского района написала два письма в «ПЖХ-10», но ответа до сих пор не получила.
 
Между тем, в остальной части планы текущего ремонта домов «ПЖХ-10» на ноябрь управляющая компания согласовала.
 
А что скажете на счет спонсорства футбольных турниров и заграничные стажировки на деньги собственников? - напоминаю Емелину.
 
Каких турниров? Когда они были и где? Я не знаю, - разводит тот руками.
 
В разговор вступает и.о. гендиректора ООО «УЖХ» Анна Клепикова.
 
Я тоже без понятия, о каких футбольных турнирах идет речь, - утверждает она. - Что касается заграничной стажировки, то она предусматривалась как раз для Максименко. Кроме него вообще никому не предлагали! Любой желающий может прийти и проверить всю нашу бухгалтерию, все наши расчеты, и убедиться, что никаких футбольных турниров, никаких заграничных стажировок мы не оплачивали.
 
Так, выясняется, что на Максименко новые собственники УК Октябрьского района возлагали особые надежды. А в итоге...
 
Жильцы в непонимании
 
Еще Андрей Максименко заявляет о «глубокой задолженности» УК Октябрьского района перед подрядными организациями: с некоторыми, мол, рассчитались только за август.
 
- Не только за август, но и за сентябрь уже кому-то оплачено, - не соглашается Емелин.
 
ПЖХ, как выясняется, ежемесячно, до 10 числа текущего месяца предоставляют в управляющую компанию отчеты о проделанной работе. УК проверяет эту отчетность, проверка занимает две недели.
 
- Оплата расчетов производится через 30 дней после подписания акта о выполненных работах, - рассказывает Емелин. - То есть ПЖХ предоставило отчет за сентябрь 10 октября, две недели идет проверка и только через 30 дней, 24 ноября, у УК появляются обязательства заплатить за сентябрь.
 
Также Андрей Максименко не согласен с выбором помещения под офис «УЖХ» (здание в центре города Кирова, на Дерендяева, 80, корпус 2). Впрочем, Максименко не скрывает, что сам участвовал в подборе помещения.
 
Якобы «УЖХ» в том помещении, где оно находилось, было работать «некомфортно», - говорит Андрей Владимирович.
 
- Действительно, «Управление жилищного хозяйства» раньше находилось на Нагорной, 6, - пояснила и.о. гендиректора «УЖХ» Анна Клепикова. - Наша цель была — переехать поближе к своему жилому фонду. Во-первых, жильцы жаловались, что мы «залезли в тмутаракань». Во-вторых, имея офис в центре города, «УЖХ» экономит массу времени и расходов на проезд: рядом администрация города, все суды и банки, с которыми мы работаем.
 
Наконец, Андрей Максименко предполагает, что, когда придет время отчитываться перед жильцами, УК Октябрьского района просто не будет.
 
- С тем объемом долгов перед ресурсноснабжающими организациями и отсутствием реструктуризации этих долгов, это может привести только к одному — к банкротству предприятия, - считает Максименко.
 
Вадим Емелин, в свою очередь, утверждает, что долги постепенно гасятся. УК не имеет права задерживать «ресурсные» деньги, и они сразу же поступают через МУП «РИЦ» ресурсоснабжающим организациям.
 
Между тем, как стало известно «Бизнес Новостям», в Октябрьском районе города Кирова активизировалась деятельность некоторых председателей советов домов. Проводятся внеочередные собрания собственников жилья, на которых им предлагается перейти на обслуживание новой «старой» управляющей компании, имеющей «многолетний опыт работы в сфере ЖКХ». Многие жильцы, не видя явных преимуществ, в непонимании: зачем переходить из одной УК в другую, новую «старую», да еще с похожим названием?
 
Эксперт Общественной палаты Кировской области, директор «Центра гражданских инициатив» Денис Шадрин советует жильцам, которые  сомневаются, в какой УК им остаться, создавать ТСЖ. А впоследствии на конкурсной основе определить для своего дома обслуживающую или управляющую организацию, которую можно будет контролировать. Шадрин также предполагает, что старые кадры УК Октябрьского района не смогли или не захотели соответствовать требованием новых хозяев компании. Единственным выходом для них стало уходить на другое место работы. Также, по мнению Шадрина, здесь присутствует и финансовый вопрос - не стало сверхприбылей, так как деньги пошли новому собственнику УК.
 
Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте