Директор кировской ДЮСШ-5 Евгений Душкин рассказал о подробностях визита в Киров главы РФС Николая Толстых, которые остались за кадром.

Все возрасты покорны

16.12.2013 00:03:00 2264 0

Директор кировской ДЮСШ-5 Евгений Душкин рассказал о подробностях визита в Киров главы РФС Николая Толстых, которые остались за кадром.

- Евгений Алексеевич, как вы оцениваете подписанное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в развитии футбола в Кировской области между региональным правительством и РФС?

- Это, безусловно, хорошее событие. Но, по моему мнению, прежде всего, это политическое соглашение. Пока не обозначено никаких сроков, речь идет о «среднесрочной перспективе». Но одно то, что речь зашла о строительстве  отдельного футбольного стадиона — это уже шаг вперед.

 

- А решение о создании в Кировской области центра детско-юношеской подготовки футболистов?

 

- Региональный центр подготовки начинающих футболистов на базе нашей школы фактически создан и работает, заявление в РФС подано уже давно. Единственный момент: мы юридически не сможем пройти регистрацию, пока у нас нет искусственного поля.

 

Проект центра, по словам Душкина, был утвержден еще в 2009 году. В 2013 году Минспорта выделило искусственное поле для ДЮСШ-5. Прошел конкурс на поставщика, в течение 45 суток поле нужно доставить из Москвы в Киров, пояснил Евгений Алексеевич.

 

- Наверное, когда поле прибудет на «Трудовые резервы», можно будет уже «громче» говорить о создании центра на базе ДЮСШ-5. А сколько воспитанников занимается в вашей спортшколе?

 

- Сегодня у нас занимаются более 500 юных футболистов. Нынче только около ста пятилеток записались, каждый день звонят родители, желающие отдать ребенка на футбол. Этот вид спорта популярен, как всегда.

 

- А по тренерскому составу «потянете» звание центра?

 

- Однозначно. В ДЮСШ-5 работают сильнейшие тренеры высокой квалификации, воспитанники школы побеждают в турнирах на уровне города и региона, достойно представляют Киров и область на всероссийских соревнованиях. ДЮСШ-5 — единственная школа в области, которая работает по современной методике подготовки футболистов. За каждым возрастом у нас закреплен определенный тренер. В других спортшколах один наставник занимается с двумя-тремя группами разных возрастов.

 

«96-й год рождения у нас тренирует Ефимов, 97-й — Моисеев, 98-й — Садофьев, 99-й — Оленев, 2000-й — Кирилловых...», - перечисляет Душкин.

 

- На Приволжье тренеры команд из других городов считают нас достойными соперниками, - продолжает директор. - Это доказывают и результаты. Так, команда ДЮСШ-5 1996 г.р. в этом году стала второй на Кубке РФС в зоне «Приволжье». Команда 1998 г.р. победила в первенстве города Кирова. На первенстве Кировской области воспитанники ДЮСШ-5 2000-2001 г.р. также заняли первое место.

 

- Я правильно понимаю, что ДЮСШ-5 — основная кузница кадров для кировского «Динамо»?

 

- Не совсем так. У профессиональной команды «Динамо» нет перспектив развития. И она практически не имеет никакого отношения к всероссийскому спортивному обществу «Динамо». У клуба нет своей спортшколы, нет ни одной группы подготовки футболистов.

 

По словам Душкина, ДЮСШ-5 была создана в свое время из группы подготовки «Динамо» для формирования резерва клуба. Но сегодня связи с клубом нет никакой. «Ни форму, ни мячи, ни поездки клуб нам не оплачивает, это все приобретается, в основном, за счет родителей, - отмечает директор. - А перед Москвой отчитываются о нас как о своем кадровом резерве».

 

- Толстых в Кирове, по сути, так и сказал, что нужно сделать одну серьезную команду, представляющую и область, и город, - говорит Душкин. - Но назвать ее, к примеру, «Вятка» или «Киров». Раньше центральный совет общества «Динамо» выделял финансы на команду, поскольку там работали сотрудники общества. А сегодня у клуба есть сложности. Потому что у областного общества «Динамо», наверное, нет возможности, а, может быть, и желания его содержать.

 

P.S. Начальник управления по делам молодежи, физкультуры и спорту администрации города Кирова Надежда Анисимова сообщила «Бизнес Новостям», что искусственное поле для ДЮСШ-5 поступит в Киров не раньше апреля 2014 года. «Минспорта позволяет не вывозить поле, пока составляется договор ответственного хранения», - пояснила она.

 

 

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте