«Я нахожусь в неком недоумении, потому что обычно у вас здесь выступают умные и грамотные люди», - начал свой поэтический вечер в рамках «Лекций в Политехническом» в ВятГУ Игорь Губерман. Концерт его, конечно же, стер какие-либо недоумения.

Религия оптимизма

16.12.2013 00:02:00 1400 0

 

«Я нахожусь в неком недоумении, потому что обычно у вас здесь выступают умные и грамотные люди», - начал свой поэтический вечер в рамках «Лекций в Политехническом» в ВятГУ Игорь Губерман. Концерт его, конечно же, стер какие-либо недоумения. Да и реакция собравшейся публики тоже.

Людям в зале не хватило места даже несмотря на то, что лекция из привычной достаточно большой аудитории переместилась в еще больший по размеру актовый зал. Многим пришлось стоять. Благо, смех снимал эти неудобства. Хотя в начале концерта зал, казалось, был несколько скован. Губерман читал о себе, люди сдержанно «хихикали». Когда в стихах неожиданно резко появилась неформальная лексика, галерка взорвалась хохотом. На первых рядах, видимо, сидела интеллигенция старой закалки. А самые первые аплодисменты, как это ни странно для нашей аполитичной Вятки, зазвучали после политических стишков. Публикуем самые приличные из них: «Слушаю слова и обороты, странная в душе клубится смута: так Россию хвалят патриоты, словно продают ее кому-то».

«Одна мечта все жарче и светлей, одну надежду люди не утратили, что волки превратятся в журавлей и клином улетят к «ебене матери».
 
«Я не люблю любую власть, я с каждой не в ладу, но я, покуда есть что класть, на каждую кладу».
 
Вопросы в записках — это отдельная «песня» подобных концертов. Чтобы не лишить читателя наслаждения от смеха, который испытал зритель, печатаем некоторые выдержки.
 
- Какую религию вы исповедуете?
 
— Никакую, хотя соблюдаю все обряды, в которых есть выпивка.
 
- Откуда у вас такой неисчерпаемый оптимизм?
 
— Здесь нет моей заслуги, возможно, это гормональное. Может быть от отца, который был советским инженером и на всю жизнь был испуганный 37-м годом, 49-м и 52-м. У него был отчаянный юмор. Когда в 70-е годы он узнал, с кем я дружу, он сказал: «Гарик, тебя посадят раньше, чем ты этого захочешь». И еще про то, откуда оптимизм, у меня есть стишок одного моего знакомого: «Я шел по улице, и вдруг упал на голову утюг, и все печали прежних дней разгладил в памяти моей».
 
- Если бы вам предложили издать закон, какой бы вы издали, и стали бы вы сами его соблюдать?
 
— Хороший вопрос, я бы предложил проходить тест на интеллектуальную полноценность членам Госдумы (ред.: в зале опять апплодисменты).
 
- Кто повлиял на ваше творчество, и кого вы читаете?
 
— Я обожаю Пелевина, читаю Акунина, люблю Дмитрия Быкова, только не прозу и не стихи, а статьи, Людмилу Улицкую читаю.
 
- Радует ли вас, когда вас узнают на улице?
 
— Нравится, особенно когда идем с женой, и мне кланяется приличный человек. Я смотрю на жену и думаю: «А дома-то об меня ноги вытираешь». У меня много смешных случаев про то, как меня узнают. Однажды в Одессе, когда я шел по Дерибасовской, меня спросил один мужчина: «Вы Губерман или просто гуляете?»
 
- Чем привлекает вас Россия?
 
— Наверное тем, что ее умом не понять.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте