В российских мегаполисах покупатели уже забыли вкус натурального молока, а уж кефиры и йогурты, которые хранятся меньше недели, для них и вовсе что-то из разряда фантастики...

И стакан сунского молока...

16.12.2013 12:09:00 3627 0

В российских мегаполисах покупатели уже забыли вкус натурального молока, а уж кефиры и йогурты, которые хранятся меньше недели, для них и вовсе что-то из разряда фантастики. Кировской области в этом смысле повезло – у нас есть молочные заводы, которые до сих пор думают о здоровье своих покупателей. Один из таких представителей ОАО «Сунский маслозавод». о спорной программе «Покупай Вятское», победах на всероссийском конкурсе и о своих потребителях рассказывает генеральный директор завода Вафин Махмут Мухамедович.

100 лучших

В 4-й раз,  с 2010 года, наше предприятие принимает участие в  конкурсе «100 лучших товаров России», где получает престижные дипломы лауреатов или дипломантов. За прошедшие 4 года весь ассортимент выпускаемой молочной продукции получил дипломы лауреатов или дипломантов конкурса «100 лучших товаров России». Для наших покупателей  эти награды –  гарантия натуральности и высокого качества продукции.
 
Девиз конкурса-программы «100 лучших товаров России» 2013 года – «Экологичность. Безопасность и качество – стратегия, проверенная временем». Наш завод на протяжении многих лет работает именно по этому принципу,  считая основной задачей  – сохранить  при переработке полезные свойства молока и выпустить для потребителя вкусную, натуральную, а главное, полезную для здоровья молочную продукцию.
 
В 2013 году все три продукта, представленные на 11 Межотраслевую выставку-конкурс «Товары и услуги 21 века», проходившую в г. Кирове 28-30 мая 2013 года, получили дипломы 1 степени и были номинированы на федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России». А молоко питьевое с м.д.ж. 3,2% в г. Кирове получило дип­лом и 1 место в открытом дегустационном конкурсе «Лучший из лучших» в номинации «Молочная продукция». Все три продукта стали победителями конкурса «100 лучших товаров России», где сливочное масло получило диплом лауреата, питьевое молоко и йогурты получили дипломы 1 степени.
 
Мастерство, сырье, люди 
 
Для коллектива предприятия  признание его работы, качества  выпускаемой продукции, конечно, очень важно. Это и моральное удовлетворение, и хороший стимул для дальнейшей работы. Мы знаем, у нашей продукции свой покупатель, который давно оценил качество и вкус сунского молока, масла и сметаны, а также ценовой уровень.
 
Производство качественной продукции требует совместной работы коллектива предприятия и  поставщиков молочного сырья. Без хорошего сырья не сделать вкусную и качественную продукцию, особенно сметану, йогурты и творог. Нам поставляют молоко СПК колхозы «Сунский» и «Плельский». Оба хозяйства постоянно работают над повышением качества поставляемого молока. СПК к-з «Сунский» все молоко сдает только высшего сорта. Хорошее сырье плюс знания и опыт специалистов – в итоге получается качественная молочная продукция.
 
Коллективу завода помогают мастерство, опыт, накопленный десятилетиями, и чувство ответственности за дело, когда каждый на своем месте точно и четко выполняет все стадии технологического процесса выработки продукции.  Без этих составляющих невозможно сделать качественную и вкусную продукцию. Большинство работников имеют большой стаж работы на заводе. Четыре сотрудника  награждены знаком «Отличник качества». Все технологические процессы производства молочных продуктов проводятся под постоянным контролем аттестованной производственной лаборатории, где используются современные методы и приборы контроля. При выработке продукции мы придерживаемся традиционных технологий, то есть при производстве сметаны  мы используем свежие сливки из коровьего молока и закваску, не добавляя ни стабилизаторов, ни загустителей, ни улучшителей вкуса, ни ароматизаторов. И так по всем продуктам.
 
Свой покупатель
 
Несмотря на качественную натуральную продукцию, все труднее удержаться на  пищевом рынке. Продукция натуральная, поэтому имеет короткий срок хранения и более высокую цену. Для магазинов сегодня это не очень удобно и выгодно. Рынок   активно заполняется фальсифицированной продукцией. При современных достижениях науки фальсификат ни по вкусу, ни по цвету, ни по запаху практически не отличается от натуральных продуктов. Но он значительно дешевле, имеет более длительный срок реализации.  Но у нашей продукции есть свой покупатель. Для него мы и работаем.
 
Молочная продукция нашего завода поставляется в магазины г. Кирова, Куменского, Нолинского, Немского, Лебяжского и Уржумского районов.  И, конечно, своего Сунского района.
 
Завод работает по заявкам покупателей, в основном выпускает питьевое молоко различной жирности. В меньшем объеме выпускаем масло, сметану, обезжиренный творог и йогурты.
 
«Покупай Вятское»
 
Программа «покупай Вятское», конечно, нужная. Для жителей региона всегда полезнее продукция, сделанная из местного натурального сырья, на местных предприятиях. Но сегодня основная часть покупателей голосует все-таки рублем, покупая продукцию более дешевую, с длительным сроком хранения. А натуральный продукт дешевым быть не может. Поэтому каких-то видимых результатов программы завод в своей работе не ощущает. Хотя польза от программы немалая – выявляется фальсификат, и эта информация доводится до покупателей.
 
Пусть завод работает
 
Сунский маслозавод возглавляю с 1984 года. Все перемены на заводе, перевод производства на полную переработку сырья, выпуск новых для предприятия видов продукции – все проходило непросто, но это приносит удовлетворение. Для меня важно, что завод работает, продукция востребована, сохранен коллектив. И это главное.
 
612450 Кировская обл., 
п. Суна, ул. Советская, д. 41
тел. (83369) 3-01-22
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте