У Артемия есть дом. С желтой крышей и забором. Красивый и большой, правда нарисованный. Настоящий дом Артемия — Сосновская школа-интернат...

Мечта о динозаврах

23.12.2013 00:05:00 3035 0

У Артемия есть дом. С желтой крышей и забором. Красивый и большой, правда нарисованный. Настоящий дом Артемия — Сосновская школа-интернат. Здесь у него есть кровать, тумбочка, шкафчик и три энциклопедии. Самая любимая — про динозавров. И он бы запросто мог стать палеонтологом и «копать динозавров по всему миру». Вот только поддержать мальчугана на пути к амбициозной мечте некому - в этом мире он совсем один.

Как «восстановить» динозавров

Вот мой любимый ящер — Тираннозавр Рэкс. Он наносит рану в метр шириной! И он высокий — с наш дом, то есть до третьего этажа легко может достать.
Артемий - 10-летний кареглазый мальчуган в полосатой кофте - увлеченно рассказывает о динозаврах, тыкая пальцем в любимую энциклопедию. Он уже давно для себя решил — будет палеонтологом.
 
Буду копать динозавров по всему миру, - улыбается Артемий. Потом поднимает глаза и задорно спрашивает: - А вы знаете, что с помощью ДНК можно восстановить динозавра?
 
Веселый рассказ Артемия о том, как «самке аллигатора необходимо ввести ДНК динозавра (предварительно взяв его из кожи или костей усопшего), и она непременно родит маленького аллигатора с повадками динозавра, или вообще сразу готового динозавра», никак не склеивается воедино с тем серьезным взглядом, которым мальчик смотрит на меня. Он смотрит так, как будто все уже знает про этот несправедливый мир, где динозаврам больше нет места, иначе их бы давно «восстановили». Все знает, но все равно этот мир любит.
 
Педагоги Сосновской школы-интерната в один голос уверяют, что Артемий очень умный, любознательный и добрый. И учится хорошо, и читает с удовольствием, «особенно научные книги», и в сценках играет (недавно на празднике урожая был арбузом), и рисует прекрасно.
 
- Вот, я обещал рисунки показать, - несет мне свой альбом Артемий. - Это наша школа, это дельфин, австралийский питон, белая акула - я их из энциклопедии срисовываю. Тут вот церковь: тема у нас была — «храмы, соборы и церкви». А это дом. Древнерусский.
 
Дом у Артемия красивый, с крыльцом и ярко-желтой крышей. Вокруг — сочная зелень, добротный деревянный забор, синее нарисованное небо, которое отражается в окнах. Настоящий, ненарисованный дом Артемия — школа-интернат. Он здесь с первого класса. Сейчас уже учится в четвертом.
 
Мама, папа и дядя Юра
 
Артемий попал в Сосновскую школу-интернат из социального приюта города Сургута. Туда его из Вятских Полян увезли когда-то мама с папой. Потом родителей лишили родительских прав и в далеком северном городе мальчик остался один.
 
Так как Артемий прописан в Вятских Полянах, двумя самолетами его «этапировали» сюда. Так он оказался у нас, - рассказывает социальный педагог школы-интерната Наталья Васильевна.
 
Отец Артемия вскоре умер. Мама первый год звонила, а потом «потерялась». Где она и что делает — ни Артемий, ни его сегодняшние «мамы-педагоги» не знают.
 
Пьет? - спрашиваю Наталью Васильевну, пока Артемий не слышит.
 
Наталья Васильевна в ответ только разводит руками.
 
А мне здесь больше нравится. Здесь учителя хорошие, - улыбается Артемий. - В свободное время можно заниматься своими делами, например, гулять на улице и читать книги. У нас хорошая библиотека. А у меня есть свои три энциклопедии. Дядя Юра подарил.
 
Дядя Юра живет в Вятских Полянах. Он хороший человек. Педагоги школы-интерната пытались «навести мосты» между Артемием и дядей, и мальчик даже гостил у него однажды... Но потом и от дяди перестали поступать вести. Остались только книги, которыми Артемий очень дорожит.
 
«Я тут подумал: хочу в семью»
 
К кому-то приезжают, кому-то звонят, кого-то мы отправляем к родственникам на каникулы, а у Артемия никого нет. Совсем. Уже год ему никто не звонит и не пишет. - рассказывает Наталья Васильевна. - Однажды Артемий подошел ко мне и сказал: «Я тут подумал... Мне очень нравится в школе-интернате, но я бы хотел, чтобы у меня была приемная семья».
 
Еще немного, и, кажется, Наталья Васильевна расплачется. Потому что понимает, что родная школа-интернат — это только до 18 лет, а потом уже никто не протянет Артемию руку помощи в «большом мире». Конечно, государство худо-бедно обеспечит мальчика жильем, устроит в колледж (а у Артемия, кстати, неплохие шансы поступить и в вуз), и «воспитатели-мамы» будут интересоваться его успехами, но он все равно будет один.
 
Сам Артемий вряд ли об этом думает. Сейчас у него есть собственная кровать, тумбочка и шкафчик, три энциклопедии, библиотека, хорошая школа, заботливые педагоги. Еще у Артемия есть лучший друг — одноклассник Андрей. Он тоже любит динозавров. И одноклассница Настя любит динозавров. А все они мечтают стать палеонтологами.
 
Артемий не думает о будущем. Он просто хочет, чтобы у него появились мама и папа, хочет в семью. «Пусть даже в приемную, но в семью», - как-то совсем по-взрослому говорит кареглазый мальчуган в полосатой кофте. Да, он действительно все понимает и все знает про этот мир.
 
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
 
Если вы хотите, чтобы Артемий стал членом вашей семьи, всю необходимую информацию можно получить у главного специалиста - эксперта департамента образования Кировской области Татьяны Видякиной по номеру (8332) 38-16-14 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте