Дмитрий Трушков, директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5», и Александр Царегородцев, заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго»

110 лет тепла и света

23.12.2013 12:54:00 1569 0

В 1903 году в Вятке заработала первая в губернии электростанция и были построены первые электрические сети. В юбилейный для вятской энергетической системы год кировские энергетики накануне своего профессионального праздника рассказали журналистам о своих успехах и достижениях.

Особенность кировских ТЭЦ

Знаковым для электроэнергетики стало ее реформирование, которое проходило в Российской Федерации с 2003 по 2005 годы.  Как сообщил директор Кировского филиала  ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков, в ходе этой реформы изменилась структура отрасли: произошло разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально-конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. А вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, появились структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

 

«Основная цель перемен – повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей», – пояснил Дмитрий Анатольевич.

 

В результате реорганизации крупнейшими энергетическими компаниями региона стали Кировский филиал  ОАО «ТГК-5», филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Кировэнергосбыт».

 

В состав Кировского филиала ОАО «ТГК-5», как рассказал его директор  Дмитрий Трушков, входят 4 теплоэлектроцентрали, которые вырабатывают электроэнергию и обеспечивают теплоснабжение Кирова и Кирово-Чепецка. В свою очередь, Кировский филиал ОАО «ТГК-5» входит в состав крупнейшей российской частной компании «КЭС-Холдинг». «Кировские «ТЭЦ» отличаются тем, что используют четыре вида топлива: газ, уголь, торф и мазут, – рассказал Дмитрий Трушков. – Таких компаний в стране практически не осталось».

 

Среди важнейших проектов кировских энергетиков Трушков отметил строительство парогазовой установки мощностью 230 МВт на «ТЭЦ-3» в Кирово-Чепецке. Столь масштабное энергетическое строительство в Кировской области развернуто впервые с 80-х годов XX-го века. После ввода парогазовой установки в строй производство электроэнергии в регионе возрастет на треть. Пуск ПГУ в работу намечен на июль 2014 года.

 

В управлении Кировского филиала «ТГК-5» находится ОАО «Кировская теплоснабжающая компания», которая обслуживает порядка 700 километров тепломагистралей в Кирова и Кирово-Чепецка и 21 котельную.

 

Дмитрий Трушков сообщил о новых технологиях, которые внедрялись на ОАО «КТК» в 2013 году. Это применение труб из шитого полиэтилена и труб в полиуретановой изоляции, которые не подвержены внутренней коррозии, а гарантированный срок их службы – 40-50 лет. Кроме того, гидравлические испытания теперь проводятся только после отопительного сезона и не проводятся после летней ремонтной кампании. Также в 2013 году проведена масштабная реконструкция теплосетей и котельных. «Основная цель компании «КТК» – сокращение сроков отключения горячей воды у потребителей», – подытожил Трушков.

 

Чем гордится «Кировэнерго»?

 

Заместитель генерального директора – директор филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Александр Царегородцев рассказал об успехах предприятия, которое он возглавляет. «В зону ответственности компании «ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят девять регионов: Кировская, Нижегородская, Рязанская, Ивановская, Владимирская, Тульская и Калужская области, а также Удмуртия и Республика Марий Эл, – сообщил Царегородцев. – Филиал «Киров­энерго» является самым крупным по площади – он обслуживает регион площадью 120,8 тыс. кв. километров. «Кировэнерго» отвечает за передачу электрической энергии по территории Кировской области, обслуживание электросетей и подстанций класса 110 киловольт и ниже, а также подключение новых потребителей».

 

Александр Геннадьевич остановился на знаковых для «Кировэнерго» датах.

 

Март 2007 года – пуск подстанции «Береговая», расположенной в парке Гагарина.  Центр питания обеспечивает электрической энергией центральную часть города Кирова. Запитана от подстанции «Чижи» при помощи подземных кабельных ниток.  «Это первый случай применения современного кабеля из шитого полиэтилена в работе «Киров­энерго», – уточнил Царегородцев.

 

Май 2008 года – пуск подстанции 110/6 киловольт «Заводская», расположенной на территории завода «Авитек». По словам Царегородцева, этот центр питания отвечает за выдачу мощности в северную часть Кирова и электроснабжение завода федерального значения по производству препаратов крови. Мощность подстанции – 32 мегавольтампера.

 

Август 2008 года – пуск подстанции 110/35/10 киловольт «Чижи», расположенной в районе слободы Зиновы. Подстанция обеспечивает электроснабжение центральной и юго-восточной частей города Кирова, строящихся микрорайонов «Чистые пруды», «Южный-2» и «Южный-3».

 

10 фактов о достижениях  «Кировэнерго» в 2013 году

 

Факт №1. Рост объемов производственной программы.

 

Как рассказал Александр Царегородцев, общий объем производственной программы филиала «Киров­энерго» в 2013 году составил 960 млн рублей (в 2012 году – 747 млн рублей). Из них 692 млн – инвестиционная программа, направленная на модернизацию оборудования и новое строительство, 270 млн – ремонтная программа, направленная на поддержание существующего оборудования: подстанций, линий электропередачи, зданий и сооружений в нормальном техническом состоянии, расчистку трасс от поросли.

 

Факт №2. Завершение реконструкции подстанции «ССК».

 

От подстанции 110/35/10 киловольт «ССК» электрической энергией питаются поселок Радужный и Нововятский район города Кирова. «Реконструкция подстанции позволит повысить надежность схемы электроснабжения подстанции 35 кВ «Корчемкино», питающей систему водоснабжения города Кирова», – подчеркнул Царегородцев.

 

Факт №3. Новые ВЛ-110 кВ для выдачи мощности «ТЭЦ-3».

 

В 2012-2013 годах построены новые воздушные линии электропередачи, соединяющие «ТЭЦ-3» с подстанциями «Чепецк», «Вятка» и «ГПП». Это позволит повысить надежность элект­роснабжения потребителей, в том числе КЧХК и города Кирово-Чепецка, а также увеличить «запас прочности» данного энергоузла в аварийных, послеаварийных и ремонтных режимах.

 

Факт №4. Продолжение реализации проекта «Умная улица».

 

«Умная улица» – это новейшая интеллектуальная система, позволяющая проводить учет потребленной электроэнергии на принципиально новом уровне. «Ее плюсы – это дистанционный съем показаний приборов, фиксация всех «всплесков» или «падений» потребления электроэнергии и эффективная помощь в борьбе с хищениями электроэнергии», – пояснил Царегородцев. К примеру, в Верхнекамском районе в 2013 году установлено 700 современных выносных приборов учета. Новая система также внедряется в Опаринском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Орловском, Советском, Яранском районах области и Нововятском районе города Кирова.

 

Факт №5. Большие объемы по расчищению просек.

 

В 2013 году было расчищено и расширено 2480 га трасс воздушных линий. Расширены просеки ВЛ-110 кВ: Мураши – Демьяново, Мураши –Опарино – Пинюг, Омутнинск – Кирс, Котельнич – Поназырево, Малмыж – Лазарево, Вятка – Кумены – Суна – Кырчаны – Нолинск – Швариха – Лебяжье.

 

Факт №6. Успешное получение Паспорта готовности.

 

27 сентября 2013 года в «Киров­энерго» завершила свою работу комиссия по проверке готовности филиала компании к работе в осенне-зимний период 2013/2014 годов. Паспорт готовности – один из самых важных документов для энергетиков. Он подтверждает  готовность элект­росетевого комплекса к прохождению максимума нагрузок.

 

Факт №7. Общественное признание и награды.

 

В 2013 году филиал «Кировэнерго» удостоен звания «Предприятие года».  Награждение проходило в рамках Программы поддержки предпринимательства «Под знаком Меркурия». «Кировэнерго» принимает участие в конкурсе шестой год и каждый раз удостаивается высоких наград», – отметил Царегородцев.

 

Факт №8. 50 лет Южным и Западным электросетям.

 

Двум производственным отделениям «Кировэнерго» – «Южные электрические сети» и «Западные электрические  сети» – исполнилось 50 лет. Оба они были созданы 7 сентября 1963 года.

 

Факт №9. Коллектив «Кировэнерго» – коллектив победителей.

 

Как рассказал Александр Царегородцев, на сегодняшний день в филиале «Кировэнерго» работают 2700 человек. Возраст большинства из них – от 25 до 45 лет. Команды филиала регулярно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства различных уровней. При этом традиционно являются одними из главных претендентов на победу.

 

 – 2013 год – на соревнованиях профессионального мастерства бригад ОВБ филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – 1 место.

– 2012 год – на соревнованиях среди специалистов служб по испытаниям и измерениям – 2 место.

– 2011 год – на соревнованиях среди бригад по ремонту распредсетей – 1 место.

С начала проведения соревнований ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (2009-2013) команда «Кировэнерго» всегда занимает призовые места, а также получает награды в индивидуальном зачете «Лучших по профессии».

 

Факт №10. Благодарственное письмо ОАО «Россети».

 

В 2013 году коллектив «Киров­энерго» награжден Благодарственным письмом ОАО «Российские сети» за обеспечение надежного электроснабжения энергосистемы Республики Татарстан в период подготовки и проведения ХХVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. В поддержании надежного электроснабжения Универсиады приняли участие три филиала ОАО «МРСК Цент­ра и Приволжья»: «Кировэнерго», «Удмуртэнерго» и «Нижновэнерго». Благодарностью  компании «Российские сети» также был награжден Александр Ичетовкин, начальник электротехнической службы производственного отделения «Южные электрические сети».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте