Чаша Олимпийского огня останется в Музее вятского спорта во Дворце единоборств.

День огня

30.12.2013 00:07:00 1948 0

5 января в Киров прибудет Олимпийский огонь. 160 факелоносцев, известных вятских спортсменов, бизнесменов и чиновников, пронесут его по улицам города. Как будет проходить эстафета Олимпийского огня в Кирове и какие «фишки» предложат организаторы этого спортивного праздника, выяснили «Бизнес Новости». 

В воскресенье, 5 января, в 10 час. 30 мин. он прибудет на кировский железнодорожный вокзал из Перми. Именно с этого времени и начнется 30-километровое путешествие Олимпийского огня по городу Кирову. Каждому из факелоносцев выпала честь пронести огонь на дистанции около 200 м. Замглавы администрации города Кирова Светлана Шумайлова рассказала, что Олимпийский огонь с вокзала понесут по ул. Комсомольской до ул. Карла Маркса, затем до ул. Профсоюзной до Набережной Грина и до стадиона «Динамо».

Затем огонь пронесут до филармонии, потом по ул. Воровского и Октябрьскому проспекту — до стадиона «Родина». Побывает символ Олимпиады и на юго-западе Кирова. Финал эстафеты состоится на Театральной площади города, где в 16 час. 30 мин. развернутся основные мероприятия олимпийского дня.
 
По словам Шумайловой, на большом экране будут демонстрироваться видеоролики о наших земляках – выдающихся спортсменах, о новых спортивных объектах города и области, состоятся показы театров мод, выступления эстрадных коллективов. Более 500 юных спортсменов выйдут на массовую спортивную разминку. Факелоносцы прибудут на площадь в 17 час. 20 мин. Там состоится церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня. Праздник продолжится до 19.00.
Кстати, чашу Олимпийского огня городу Кирову передала директор Кировского филиала компании «Ингосстрах», представляющего партнера Олимпиады, Ирина Суходоева. После эстафеты чаша займёт почетное место в Музее вятского спорта во дворце единоборств «Богатыри».
 
Светлана Шумайлова также сообщила, что в связи с эстафетой в Кирове будет ограничено движение автомобильного транспорта. Кировчан и гостей города просят убрать автомобили по всему маршруту следования Олимпийского огня. Еще Шумайлова напомнила, что в день проведения эстафеты в Кирове будет запрещена продажа алкоголя.
 
Начальник управления по делам молодежи, физкультуры и спорту администрации города Кирова Надежда Анисимова, в свою очередь, рассказала, что, как и в других регионах, в Кировской области во время проведения эстафеты будут свои «изюминки». Так, часть пути Олимпийский огонь провезут на лошадях породы «вятская», также он будет передвигаться с помощью ледолазов, лыжников и конькобежцев.
 
Один из кировских факелоносцев, чемпион Олимпиады-1972 в Саппаро, лыжник Юрий Скобов сказал, что принять участие в эстафете Олимпийского огня — великая честь. «Эта память останется на всю жизнь», - зявил он.
 
После того, как к олимпийскому символу прикоснутся кировчане (на Театральной площади установят шатер, и с факелом сможет сфотогрофироваться любой желающий), Олимпийский огонь отправится в Нижний Новгород.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте