Самым резонансным событием в культуре 2013 года стал уход Павловича. Его последняя символическая вещь — спектакль «Над кукушкиным гнездом» - пока с нами.

Театр меняет головы

13.01.2014 00:02:00 1594 0

Пикассо, Губерман, Охлобыстин, Мамонов, Павлович... Одних прибыло, вторых — убыло. Громких имен в прошедшем культурном году было достаточно, но самым резонансным оказалось, к сожалению, исчезновение одной фамилии из списка выдающихся личностей нашего города — Борис Павлович, художественный руководитель Театра на Спасской покинул свой пост.

И уехал из Кирова в Санкт-Петербург. Резонансным был не столько уход, сколько его причины — Павлович написал для кировских СМИ письмо, в котором обвинил областные власти в том, что они мало внимания уделяют развитию театров. Последней его работой на большой сцене театра стал символический спектакль «Над кукушкиным гнездом» по произведению Кена Кизи. Кроме своих профессиональных работ он подарил городу и сильную любительскую театральную школу - «Драматическую лабораторию». Кстати, в этом году руководство сменилось и в двух других городских театрах: пост директора кировского Драмтеатра заняла Ансария Семизорова, бывший директор концертного зала органной и камерной музыки, а Театр кукол возглавил Виктор Баженов, бывший директор «Вятской независимой вещательной компании».

Большие изменения произошли в скульптурном оформлении города.  Возле Диорамы появилась скульптура «Бегущей по волнам», ниже — у пруда у цирка - компания «Hilton» оплатила скульптуру еще одного образа из гриновских произведений — Ассоль, в Александровском саду поселилась святая пара Петра и Февронии, символизирующих семейные ценности, а вот памятник Трифону Вятскому на перекрестке улиц Московской и Ленина пока так и не появился, несмотря на то, что для него уже готов постамент. Вятская епархия обещает установить его в новом году. Областные же власти уже десятый год пытаются поставить памятник выдающемуся певцу и нашему земляку Федору Шаляпину в сквере возле Драмтеатра. В наступившем году, посвященном именно культуре, чиновники обещают не только осуществить давно задуманное, но также построить еще космический центр и увеличить зарплаты работникам этой сферы.

Среди отметившихся на нашей земле в этом году гостролеров можно отметить американскую музыкальную группу «Мodern blues masters», известного фотографа Владимира Широкова с его лучшими произведениями за последние 25 лет, Игоря Губермана, уже не в первый раз собирающего у нас аншлаг, Ивана Охлобыстина с его моноспектаклем. Кроме того, в Кирове  были организованы вторые «Всемирные сказочные игры» в недавно открывшемся Динопарке в Котельниче, реализован проект в области современного искусства «SpasskayaOpenStreet», прошла выставка работ известного художника Пабло Пикассо и нового календаря Pirelli.

 

Киногод 2013 начался с очень яркой премьеры - «Жизни Пи». Но удачные походы в кинотеатр на этом только начались. Порадовали уже знакомые зрителю переснятые истории: «Джанго освобожденный» и «Великий Гэтсби». Отечественный кинематограф подарил нам патриотичную «Легенду №17», реалистичную и емкую комедию «Горько», философскую историю «Географ глобус пропил» и, пусть несколько неудачный, но тоже патриотичный «Сталинград». Судя по оценкам критиков, мы движемся вперед.

 

Фото ekvus-kirov.ru

Елена Окатьева

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте