Сегодня в Первомайском районном суде продолжились слушания по уголовному делу бывшего директора Центрального рынка Сергея Лузянина

Давили или нет?

14.01.2014 15:40:00 2739 0

Сегодня в Первомайском районном суде продолжились слушания по уголовному делу бывшего директора Центрального рынка Сергея Лузянина. В этот раз был допрошен начальник отдела материально-технического снабжения и рекламы МУП «Центральный рынок» Игорь Сыкчин, который заявил суду, что отказывается от ряда своих первоначальных показаний, так как на него оказывали давление следственные органы.

В начале судебного заседания государственный обвинитель пытался выяснить роль Сергея Лузянина в заключении «Центральным рынком» с ФК «Динамо» договора по оказанию рекламных услуг. 

Так, на эти цели из бюджета МУПа было выделено 2 миллиона рублей: реклама рынка должна была размещаться на программах, баннерах, спортивной форме и билетах клуба.

 

Игорь Сыкчин работал в МУПе с 1998 года и в период, интересующий следствие, занимался рекламой предприятия. 

 

Что касается договора с ФК «Динамо», то, по словам Сыкчина, он не считал его чем-то необычным и потому не помнит конкретных цен. Но он отметил, что клуб отчитывался перед рынком предоставлением своей рекламной продукции, где соответствующее место занимал логотип МУПа. 

 

Особенно Игорь Сыкчин упирал на то, что Сергей Лузянин на заключении договора с футбольным клубом не настаивал.

 

Однако представитель прокуратуры обратил внимание суда на тот факт, что первоначальные показания свидетеля отличаются от тех, что он давал следствию.

 

Изначально Сыкчин утверждал, что был удивлен той суммой, которая была прописана в договоре «Центрального рынка» с  ФК «Динамо». Однако заключить договор ему поручил Сергей Лузянин, и он не стал ему возражать.

 

- Чем вызвано противоречие в ваших показаниях? - спросил государственный обвинитель.

 

После долгой паузы Сыкчин ответил, что его первоначальные показания «недостаточно достоверны».

 

- Почему? - спросил прокурор.

 

- Со стороны следователя на меня оказывалось моральное давление. Вроде того, что я из свидетелей могу перейти в разряд обвиняемых.  Я был подавлен, - пояснил свидетель.

 

- Вы совершали что-то незаконное?

 

- Я считаю, что нет.

 

- Как в таком случае мог следователь оказывать на вас давление?.. - с иронией в голосе спросил прокурор. На это Сыкчин не нашел, что ответить.

 

Интересно, что в конце допроса судья попыталась выяснить у свидетеля: кто именно оказывал на него давление и каким образом это давление оказывалось. Однако Сыкчин ответил, что «не хочет об этом говорить».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте