Многие арендаторы считают, что чиновники «обдирают их как липку».

Заработали на чужих половицах

04.04.2011 15:34:00 1016 0
Городская администрация незаконно включала в стоимость арендной платы коэффициент за землю многоквартирных жилых домов.

Этот вопрос, заслуживающий немалого внимания, по мнению арендаторов муниципальной собственности и собственников жилья, в домах которых располагаются магазины и офисы, был поднят на очередном заседании Гордумы.

Однако его рассмотрение на собрании  представителей органа местного самоуправления заняло не более пяти минут... Начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин объявил во всеуслышание, что прокуратура внесла протест на методику расчета муниципального имущества. В чем заключалась суть протеста, пояснили в пресс-службе прокуратуры по городу Кирову.

Дело в том, что фирма, предоставляющая юридические услуги, обратилась в надзорные органы с жалобой, где основой являлся коэффициент на землю. За арендуемый у городской администрации офис, который находится в жилом многоквартирном доме, органы местного управления взимали арендную плату еще и за землю как за имущество, где нет других собственников. Как комментирует прокуратура города, согласно Гражданскому и Жилищному кодексам, земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, является общей долевой собственностью. По закону, распоряжение им осуществляется всеми собственниками, а не только единолично - в данном случае администрацией.

Выходы из ситуации возможны следующие: либо администрации придется делить доход от аренды за землю «на всех», либо устранять его совсем. Сами же предприниматели в недоумении: «В этом году арендаторам надбавили 25% от стоимости арендной платы, пояснив, что это включена плата за землю. А с какой стати мы должны за нее платить? На ней уже есть жилая постройка, эту землю никак невозможно использовать, и как ее можно оценивать?»

Протест прокуратуры удовлетворен. Правда, пока не известно, какие новые расчеты применит муниципальная власть. Мало вероятно, что после исключения формулировки «земельного коэффициента», арендная плата будет снижена. Ведь речь идет о крупных годовых доходах казны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте