Борис Веснин и Дмитрий Русских поспорили о Никите Белых

Успехи, гуманизм и неудачи

17.01.2014 08:40:00 3530 0

Вчера в коворкинг-центре «Вход» прошла дискуссия на тему «Первый губернаторский срок Белых: успехи и провалы». Спикерами выступили глава  департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин и депутат областного законодательного собрания Дмитрий Русских.

После непродолжительного спора, кому выступать первым, слово было дано главе департамента по вопросам внутренней и информационной политики Борису Веснину. 

Обратив внимание присутствующих на то, что «он не хотел бы превращать свое выступление в сухой доклад», Борис Геннадьевич заметил, что «хорошее приживается быстро» и «мы редко вспоминаем, как было «до»»:

 

- За эти пять лет была проделана большая работа. Мы продвинулись в строительстве крупных объектов, многие «долгострои» были введены в эксплуатацию. К примеру, ледовый дворец в Кирово-Чепецке, Дворец единоборств… Много объектов было возведено «с нуля»: Театр кукол, пристрой к герценской библиотеке…

 

Вместе с тем Веснин отметил работу правительства по созданию новых детских садов («Впервые за очень долгое время мы начали их строить!») и неуклонное исполнение майских указов президента:

 

- Зарплаты бюджетников растут. Кировская область не отстает, а то и опережает средние российские показатели.

 

По словам Веснина, ряд проектов, реализуемых областным правительством, уникален:

 

- Тот же проект «Служебное жилье» - уникален. К нам приезжают перенимать опыт, - подчеркнул он.

 

Как показалось, особую гордость Борис Геннадьевич испытывает за проект поддержки местных инициатив, который, по его мнению, позволяет решать проблемы населения наиболее эффективным образом.

 

 

 

 

После Веснина слово было дано депутату ОЗС Дмитрию Русских. В самом начале парламентарий отметил, что эта дискуссия «не должна быть поединком»:

 

- Мы пришли обсудить проблемы. У меня нет ненависти к Никите Белых. Я отношусь к нему спокойно. При всем при этом я хотел бы быть объективным.

 

Русских заметил, что приход к власти Белых после Николая Шаклеина (экс-губернатор Кировской области, - прим. "БН") он воспринял как «большой праздник»:

 

- Белых был энергичен и активен. Мы действительно поверили, что по развитию сможем наверстать то, что потеряли при предыдущих губернаторах…  Кстати, я был единственным членом фракции КПРФ в ОЗС, кто не голосовал против его утверждения.

 

Однако к Белых у Дмитрия Русских оказалось несколько претензий, главная из которых - кадровая:

 

- У Никиты Юрьевича была уверенность, что он сможет «вытянуть» область в одиночку. Не была сформирована команда...

 

Вторая претензия - попустительство «олигархическим структурам», которые, по словам депутата, до сих пор «делают политику в городе»:

 

- Это была большая ошибка - сдача Кирова определенным коммерческим структурам, что сегодня приводит к тому, что город превращается в деревню.

 

 

 

После выступления спикеров собравшиеся могли задать им вопросы. Один из самых примечательных был задан Александром Шутовым и адресован Борису Веснину: «Почему правительство области не оценивает себя по гуманистическому индексу?» 

 

- По какому индексу? - удивился Борис Геннадьевич.

 

- По гуманистическому, - ответил Шутов и прочитал небольшую лекцию о том, что это такое.

 

Кстати, как оказалось позже, по этому рейтингу Кировская область улучшила свой показатель:

 

 

Были среди собравшихся и те, кого интересовала позиция Веснина относительно действий полиции в день проведения эстафеты Олимпийского огня, когда, напомним, были задержаны несколько оппозиционных активистов:

 

- Нужно понимать, что эстафета проходила после терактов в Волгограде. Поэтому силовые структуры проявляли усиленную бдительность. И это правильно, - отметил он.

 

В свою очередь один из присутствующих спросил Дмитрия Русских: "Готов ли он войти в правительство, если к нему поступит соответствующее предложение?" 

 

Дмитрий Михайлович ответил, что готов:

 

- Я готов работать на любой должности. Но войти в правительство Кировской области для меня будет приемлемо только в том случае, если губернатором будет принят ряд кадровых решений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте