Игорь Загребин

20.01.2014 00:09:00 5174 0

Фанат цирка 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он полюбил цирковое искусство в раннем детстве. Полюбил после того, как к нему, сидящему на первом ряду, подошел Юрий Никулин в образе «лошадки» и пригласил покататься на спине. Детской мечте суждено было сбыться не сразу: впереди Игоря ждали 23 года службы в армии и милиции. И только потом судьба привела его работать туда, где он мечтал. Директор Кировского цирка Игорь Загребин заявил «Бизнес Новостям», что его учреждение ждет полная реконструкция. Еще он рассказал, каково это - жить на полной самоокупаемости детскому культурному учреждению. И поделился, что от «Макдоналдса» и «Хилтона» ждет «пособничества» в привлечении в цирк зрителей.

Власти со «связанными» руками

- Игорь Евгеньевич, к 650-летию Кирова власти города планируют реконструировать Кировский цирк. Сколько на эти работы выделено денег, и сколько нужно?

 

- О том, что на мероприятия к юбилею города, который будет отмечаться в 2024 году, Москва планирует выделить около 7 миллиардов рублей, я узнал из СМИ. В числе прочего, к юбилею города планируется привести в порядок и цирк. Была озвучена сумма — 600 миллионов рублей, которые планируется выделить непосредственно на него. Я сказал, что к 2020 году — это очень поздно. Давайте попытаемся сделать реконструкцию кировского цирка в 2016 году. Меня попросили составить сметы. Была создана комиссия, поехали в Министерство культуры утверждать эти планы. На первом этапе эти деньги на реконструкцию цирка прошли Минкульт. В России 42 цирка, которые подчиняются компании «Росгосцирк». И в основном все цирки были построены в 70-х годах прошлого века. Естественно, что за эти десятилетия они пришли в плачевное состояние. 80% российских цирков сегодня требуют полной реконструкции. Многие губернаторы хотят в своих регионах сделать новые цирки: провести капитальные ремонты, где-то — реконструкции. Мы планируем сделать полную реконструкцию нашего. Останутся стены, а от подвалов и до купола будет новое здание. Это новый манеж, новые сиденья, свет, звук, купол, фасад. Таких цирков по проекту, как кировский, в России всего шесть. Почему в нем холодно? Потому что в фойе не было предусмотрено отопление. А за 36 лет ни разу не было сделано капитального ремонта. Курский цирк, который по проекту точно такой же, как наш, недавно реконструировали. На это ушло 711 миллионов. Гендиректор «Росгосцирка» Халилова сказала замминистру культуры, что 600 миллионов на реконструкцию кировского цирка не хватит. Пояснив, что «Росгосцирк» готов добавить недостающую сумму.

 

- А почему цирк не ремонтировали 36 лет?

 

- В советское время, когда еще был «Союзгосцирк», регионы и муниципальные образования имели право вкладывать свои средства в ремонты, реконструкции цирков. Потом по причине различных изменений в законодательстве область и город не могли вкладывать свои деньги в цирки, потому что компания «Росгосцирк» находится на федеральном бюджете. В противном случае получилось бы нецелевое использование средств. И вот в сентябре 2013 года Госдума приняла изменения в федеральный закон «Основы законодательства РФ о культуре». Этот закон сейчас предоставляет региональным и муниципальным властям право участвовать в финансировании реконструкции циркового имущества, находящегося в федеральной собственности. «Росгосцирк» не может отремонтировать все 42 цирка. А как я могу его ремонтировать, если мы на самоокупаемости? И зависим от того, как идет продажа билетов на программу? И мне нужно так «прокатить» программу, чтобы хватило на зарплату артистам и штату, на налоги, на кормление животных, «коммуналку» и т.д. А вот если есть свободные деньги в цирке, я имею право вкладывать их в ремонт. Но так не получается. Сейчас, с принятием изменений в закон, руки развязаны у мэров и губернаторов. И они могут помогать циркам. Но, конечно, если есть деньги в городе и области. И уже есть «первые ласточки». К примеру, мэр Нижнего Тагила выделяет из городской казны 150 миллионов на ремонт фасада и зрительного зала нижнетагильского цирка. Министр культуры Мединский 25 декабря открывал отремонтированный сочинский цирк. И он озвучил, что в 2014 году Минкульт планирует отремонтировать 11 цирков в России. А до 2018 года, по словам министра, будут отремонтированы все цирки. В 2013 году был выделен 1 миллиард рублей на ремонт цирков. Это очень большая сумма, за последние двадцать-тридцать лет подобных сумм не выделялось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы несколько лет назад на сайте Вятской торгово-промышленной палаты обращались к предпринимательскому сообществу Кирова с просьбой оказать помощь в ремонте цирка. Даже перечислено было то, что необходимо: краска, пиломатериалы, трубы... Много было желающих помочь?

 

- Были и, более того, помогли. Когда я пришел работать в цирк, пол-фойе занимали арендаторы: магазины, ресторан, дискотека. В подвалах, где были зрительские туалеты, располагались офисные помещения и склады. В одном из туалетов находилась фирма, которая занималась изготовлением кухонной мебели. Около цирка стояли шесть пивных точек. Я принял решение вернуть цирк в исходное состояние. Обратился к губернатору Николаю Ивановичу Шаклеину. Попросил его помочь сделать небольшой косметический ремонт. Шаклеин ответил, что область не может вкладывать деньги в цирк. Он пригласил в кабинет Александра Александровича Галицких. И они решили при правительстве Кировской области создать совет, который будет помогать цирку. И в этот совет включили глав образований города и области, предпринимателей. Я сказал им: «Мне не нужны деньги, помогите стройматериалами!». И правительство Кировской области совместно с Вятской торгово-промышленной палатой мне помогли. «Кировкраска» предоставила две тонны краски, заводы — трубы, ДВП. Также помогли сантехникой.  И за год, своими собственными силами, мы цирк вернули в исходное состояние. Вместо магазинов сделали раздевалки и детские буфеты. Вместо складов и офисов — туалеты.

 

- Игорь Евгеньевич, а с какими еще проблемами, помимо необходимости ремонта, вы столкнулись, когда возглавили цирк?

 

- Когда я стал директором в 2007 году, кредиторская задолженность цирка была около 12 миллионов рублей. Зарплата не выплачивалась штату 8 месяцев. К концу года мы погасили долги по зарплате. А через четыре года — и всю «кредиторку». Я уже говорил, что мы на полной самоокупаемости и должны зарабатывать сами. Знаете, мы, например, платим налог на землю. Который идет в городскую казну. Это 1 миллион в год. И другие цирки платят земельный налог. Я предлагал и городу, и области — давайте вернем земельный налог и хотя бы заасфальтируем площадку у цирка. Нельзя! Нет такого закона. Сегодня «Росгосцирк» решает вопрос на уровне Министерства культуры, чтобы цирки освободили хотя бы от земельного налога. А пока выручает социально ответственный бизнес. Скажем, в 2012 году у кировского цирка был юбилей — 35 лет. И предприниматели уложили брусчатку около здания на 4 миллиона рублей. К слову, они сами обратились ко мне, мол, хотим сделать подарок к юбилею цирка. Так что отрадно, что есть люди, готовые помочь и помогающие.

 

- А городские и областные власти знают о состоянии кировского цирка?

 

- Конечно, и глава города Владимир Быков, и губернатор Никита Белых были у нас. Я им показал все хозяйство изнутри. И они прекрасно понимают, что ремонта в кировском цирке быть не может. Спасет только реконструкция. Здание построено в 1977 году. И строил цирк, как и Диораму, город. Тогда первым секретарем горкома партии был Юрий Иванович Деревской. И сначала цирк строился незаконно. Значился на бумагах под кодовым названием «цирк-стадион», а Диорама шла под кодовым названием «водонапорная башня». Дело в том, что в советские времена цирки можно было строить только в городах - «миллионниках». И Деревской - молодец, что осмелился в Кирове построить цирк. В строительстве принимали участие все кировские заводы. Проект, к сожалению, предусматривал такие большие витражные стекла фойе, которые не сохраняют тепло. Все это начало оседать, начали падать стекла. А какие у нас зимы, сами знаете. Поэтому в цирке холодно. А при холоде любой косметический ремонт через пару лет начинает «сыпаться». После реконструкции будет тепло. Будет новый манеж, свет, звук, отвечающие современным требованиям. Чтобы в нашем цирке могли работать не только цирковые артисты, но и эстрадные артисты, певцы.

 

Кстати, почему в кировском цирке выступает мало звезд эстрады? Это же самая большая площадка в городе. Артистов не устраивает качество звука?

- Нет. Звук и свет у нас хорошие. Причины в другом. В Кирове работают одиннадцать эстрадных «прокатчиков» - организаторов гастролей. И не соглашусь с вами, что в цирке выступает мало звезд. В 2013 году у нас выступали очень известные исполнители, к примеру, Тото Кутуньо, Кристина Орбакайте. На самом деле, все зависит от того, сколько стоит артист и насколько он популярен. И «прокатчики» выбирают, на какую площадку привести звезду. Не все артисты собирают полные залы. Это детали бизнеса. Еще, кстати, есть артисты, которые не любят работать в цирках. Не все хотят выступать на круглой сцене — манеже. Все же подчеркну, что за пятнадцать лет, что я работаю в кировском цирке, у нас работали и Пугачева, и Киркоров, и Ротару. И от них никогда не было никаких нареканий ни по свету, ни по звуку. 

 

- Однако после концерта в кировском цирке в марте прошлого года та же Кристина Орбакайте написала в «Твиттере» губернатору Никите Белых: «Все отлично! Но цирку нужен капитальный ремонт - на вас одна надежда!»

 

- Так все отлично же, - улыбается Загребин. - Раскрою секрет: это был наш своеобразный пиар-ход. Тогда уже шли разговоры о выделении денег на реконструкцию цирка. И мы с организаторами концерта сказали Кристине: «Ты хорошо знаешь Никиту Юрьевича, скажи ему, что в кировском цирке все понравилось, но желательно бы его реконструировать!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С «соседями» жить дружно

 

- Игорь Евгеньевич, минувшим летом прокуратура сообщила о том, что кировский цирк незаконно передавал в аренду земельные участки. В чем заключалось нарушение? Сейчас те договоры расторгнуты?

 

- Шесть лет назад наш цирк, как и все другие в стране, стали филиалами компании «Росгосцирк». И мы передали здание, имущество и землю в Минимущества Москвы. А обратно получили все это в оперативное управление. Наша территория — это 15 метров от цирка и лестница с Октябрьского проспекта. Все остальное — городское имущество. Аттракционы, которые стоят в парке, относятся к городу. И я к ним никакого отношения не имею. Но нам, директорам цирков, дано право зарабатывать деньги для своих учреждений. И три года назад я заключил договоры с предпринимателями и поставил с правой стороны от цирка детские аттракционы — батуты, паровозики, машинки. Тем самым мы привлекали в цирк потенциальных зрителей. Все деньги от аттракционов, а доход они приносили 2 миллиона 800 тысяч в год, шли в кассу цирка. Мы их использовали на текущий ремонт фасада цирка. Когда в «Росгосцирк» пришла новый гендиректор, она решила проверить все свое имущество. И прокуратура проверила все цирки. Финансовых нарушений у меня не нашли. Но обратили внимание на те самые детские аттракционы около цирка. А по закону сдача в аренду земли проходит через Минимущества Москвы и по согласованию с «Росгосцирком». И договор у меня с предпринимателями был не на аренду, а на оказание услуг для привлечения зрителей в цирк. Прокуратура посчитала это нарушением, послала бумагу в Москву, и мне объявили выговор. Естественно, я расторгнул те договоры.

 

- «Макдоналдс», который вскоре должен открыться, — это выгодный «сосед» для цирка или наоборот?

 

- Пока не могу сказать. Посмотрим, может быть, он и станет одним из центров «притяжения» потенциальных зрителей в цирк. Не забывайте, что рядом еще строится гостиница «Хилтон». И когда мы реконструируем Кировский цирк, люди, приезжающие в город из районов, попадут в своеобразный культурный центр. Пруд у Диорамы с лодочками, «Хилтон», «Макдоналдс», парк с аттракционами и новый, красивый, теплый цирк! То есть семья с детьми может провести на этом «пятачке» весь день, культурно отдыхая. А у меня еще есть идея в новом цирке поставить детские аттракционы с воспитателем. Чтобы взрослые могли оставить ребенка под присмотром в цирке, а сами, к примеру, пойти по магазинам. 

 

- На ваш взгляд, в век Интернета, кинотеатров и фильмов в 3D и 5D не утратило ли цирковое искусство своей популярности? Сколько зрителей ходит на цирковое представление сегодня?

 

- Знаете, наполняемость цирка зрителями зависит от программы. Конечно, если сравнить с советскими временами, в целом прослеживается некоторый спад посещаемости. У нас в Кирове есть кинотеатры, театры, филармония. И зритель выбирает. В компании «Росгосцирк» в штате 3 тысячи артистов и примерно 50 цирковых программ. Из них около десяти - коммерческие программы. Их создали артисты-«прокатчики», купив свой свет, звук, своих животных. К примеру, это «Тигры на зеркальных шарах» Мстислава Запашного или шоу «Фонтан» Анатолия Сокола. В эти программы они вложили очень большие деньги. И они очень зрелищные. А потому на такие программы зритель идет. Сокол, к примеру, отработал 16 представлений с полными аншлагами. Знаете, когда наполняемость зала больше всего? Зритель ходит в цирк посмотреть на животных и клоунов. А бывают, не скрою, скучные программы. И люди, побывав на первом представлении, разочаровываются. Людская молва, «сарафанное радио» работает намного эффективнее любых афиш и рекламы на ТВ и радио. А вообще, у цирка есть свой зритель, который любит это искусство и ни на что не променяет.

 

- Конечно же, это дети?

 

- Не только дети. Есть программы, на которые ходят взрослые. На Сокола, к примеру, приходило очень много взрослых без детей. Некоторые даже по два раза.

 

- Игорь Евгеньевич, понятно, что дорого содержать животных и такое большое хозяйство, как цирк. Но билеты на программы недешевые. И, к примеру, многодетной семье, поход в цирк бывает накладным.

 

- Билеты в наш цирк стоят от 300 до 800 рублей, в зависимости от ряда и места. Детям до трех лет вход бесплатный. Да, для кого-то это недешево. Но мы не можем работать в минус. Если наши театры, филармония финансируются из областного бюджета, им централизованно начисляются зарплаты, налоги, то мы на полной самоокупаемости. Сегодня, чтобы программа прошла «в ноль», не осталось долгов, нужно зарабатывать 6-7 миллионов рублей. Программа обычно состоит из 18-20 представлений и идет четыре недели. И наполняемость зрительного зала должна быть не менее 50%. А в зале 1600 мест. Если зрителей придет меньше — мы уйдем «в минус».

 

- Игорь Евгеньевич, кто сегодня приходит работать в цирк?

 

- Сегодня никто не приходит. У нас нет свободных вакансий. Штат укомплектован, люди держатся за свою работу. Даже контролеры, которые получают маленькую зарплату, держатся, потому что им нравится работать в цирке.

 

- А сколько человек работает в кировском цирке? И есть ли у вас свои артисты?

 

- Восемьдесят. А своей труппы нет. Мы стационарный цирк, площадка, принимающая приезжих артистов. Свои программы есть только в Большом цирке на Вернадского и Московском цирке Никулина. В столице гостей города только около двух миллионов в день. А если мы сделаем свою труппу в Кирове, она просто не сможет себя окупить.

 

- Сколько получают работники цирка?

 

- У нас средние зарплаты, как и во всей культуре, очень низкие — 8-9 тысяч. Подчеркну: это средняя зарплата, а есть еще дворники, уборщики, контролеры, получающие и того меньше. Но в кировском цирке работает команда, которая его любит. Большая часть работников — стажисты. Главный бухгалтер и ветврач работают 35 лет, дирижер — 25 лет, я — пятнадцать. Цирк — это как болото. Если в нем человек отработал больше трех лет, цирк его «засасывает». Люди привыкают к цирку, и даже к его запаху. Цирк лично для меня стал домом, я уже не могу без него. Это сложно объяснить. Здесь работают фанаты своего дела. Так и коллектив у меня. Люди многофункциональные: могут и покрасить, и трубу лопнувшую заменить. И взаимозаменяемые.

 

- Городские власти сообщили, что к Дню города-2014 в парке Кирова будет организован фестиваль «Цирк – адрес детства», куда приедут среди прочих канатоходцы из Дагестана. Что еще планируется в рамках этого фестиваля?

 

- Ну, фестиваль – это слишком громко сказано. Фестивали проводятся в цирках. Что предлагает сделать город? Сделать две площадки около цирка, поставить сцену. И чтобы в празднике приняли участие артисты, которые будут работать с программой в цирке. Да, на сцене смогут выступить, к примеру, клоуны, жонглеры. Но когда мне предложили, чтобы артист из цирка выступал на проволоке, я отказал. Это очень серьезно. И если городская культура приглашает канатаходцев из Дагестана, то те артисты сами будут отвечать за технику безопасности.

 

Беседовал Александр Грислис

grislis@mail.ru

 

Досье:

Загребин Игорь Евгеньевич, директор Кировского цирка

Дата и место рождения: 23 сентября 1959 года, город Киров

Семейное положение: женат, есть сын

Образование: Энгельсское высшее зенитно-ракетное командное училище

Карьера:

1976-1994 гг. – служба в ВС РФ,

1994-1999 гг. – УВД по Кировской области,

1999-2007 гг. – заместитель директора Кировского цирка

С 2007 г. – директор Кировского цирка

Хобби: цирк, плавание, летняя рыбалка

Музыка: шансон и советская эстрада 80-х годов

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений