Значительная их часть происходила в спальных жилых районах, застроенных высотными домами: в зимние месяцы киллеры расстреливали своих жертв после 18 часов вечера и до полуночи, а летом – в утренние часы, реже в полдень.

Охота на людей

27.01.2014 00:06:00 5109 0

Начальник УМВД по Кировской области генерал Сергей Солодовников, рассказывая о контроле криминала за Центральным рынком, посоветовал журналистам обращаться к «истории Вятской земли». И действительно, эпоха лихих «девяностых», захватив часть «нулевых», закончилась лет десять назад, а герои и антигерои в своём большинстве успели превратиться в малоизвестных персонажей.

На первой пресс-конференции Сергей Александрович пригрозил «Чебурашке»: «Если он приедет сюда в Кировскую область и будет влиять на ситуацию, значит, мы его посадим». Практически все журналисты этот месседж проигнорировали, и дело тут не в том, что кто-то чего-то опасается, а просто пришли молодые журналисты, и герои прошлой эпохи неизвестны и неинтересны. Поэтому получается как в песне Николая Расторгуева: «малина – ягода», а «Чебурашка» - добродушная мягкая игрушка.

«Бизнес Новости» начинают серию публикаций о заказных убийствах, ставших бичем постсоветского общества в 90-х годах прошлого века. Материалы подготовлены при поддержке органов внутренних дел, прокуратуры и следственного комитета и основаны как на оперативных данных, так и с использованием сведений, ранее опубликованных в средствах массовой информации и предоставленных ветеранами правоохранительных органов. Кроме хроники того времени мы постараемся проанализировать криминологическую ситуацию, складывавшуюся на территории Кировской области. Впрочем, для корректного описания такого явления, как заказные убийства, нельзя не коснуться вопросов организованной, коррупционной и общеуголовной преступности, общественно-политического положения и социально-экономической ситуации в области в то время.
 
«Причинение смерти по найму»
 
«Заказное убийство» в переводе на язык уголовного права звучит как «умышленное причинение смерти другому человеку по найму». Следовательно, любой профессионал-процессуалист вслух будет говорить о заказном характере убийства только в одном случае: если имеется обвинительный приговор, вступивший в законную силу, при этом содеянное должно быть квалифицировано непременно по пункту «з» части второй статьи 105 УК РФ. Впрочем, семейные драмы, когда друг друга «заказывают» родственники, также окажутся в этой категории, хотя «бандитская» составляющая не будет прослеживаться. Наука криминология более «гибкая» и классифицирует преступления как социальные явления по своим критериям. Поэтому опираясь на криминологические знания, позиции наших специалистов могут не совпадать – каждый имеет право на своё частное мнение.
 
Первое заказное убийство в Кирове произошло, по нашим оценкам, в январе 1993 года – жертвой стал сын генерального директора крупнейшего предприятия области. Хотя по мнению ветеранов УБОПа, всё-таки первым заказным убийством, следует считать расстрел в июне 1996 года трёх человек - Гущина и К°. Ветеран УБОПа Владимир Покрышкин комментирует журналу «Деловая Вятка» (2009, февраль): «Это было как таковое заказное убийство, которое выполнено было дерзко, принародно – днём и фактически у райотдела милиции. Его могли убить где угодно – в подворотне, ночью, дома, а тут именно на оживлённой улице, эффектно, с мотоцикла, с контрольными выстрелами…».
 
В 1998 году на Вятской земле был зафиксирован пик заказных убийств: по различным оценкам их число колеблется от 11 до 15. Ни до, ни после такого беспредела на нашей земле не было. В соответствии с Уголовным кодексом РФ именно через 15 лет истекают сроки давности по преступлениям, которые относятся к категории особо тяжких преступлений. Впрочем, есть оговорка, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы, решается судом. Иными словами, предварительное следствие должно быть закончено, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а суд вправе применить или не применить положение об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Следовательно, в отношении киллера может быть вынесено решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, либо ему может быть назначено наказание.
 
«Красная» область
 
Кировская область с советских времён позиционируется как «красная» область, то есть, по сравнению с другими регионами у нас Закон всё-таки более почитается. Из рассказов ветеранов правоохранительных органов известно, что «гастролёры», объехавшие весь Союз, нередко заканчивали свой путь именно на нашей земле. Мир меняется, однако и сейчас оперативные сводки пестрят фактами задержания мелких взяткодателей из соседних регионов. Впрочем, это преступления, которые скорее можно отнестик ситуативным. Другое дело – организованная преступность, влияющая на региональную расстановку политических и экономических сил. 
 
Первый начальник УБОПа Александр Баранов в интервью журналу «Деловая Вятка» (2008, октябрь) рассказывал, что в начале 90-х годов была предотвращена крупная разборка между казанской и чеченской преступными группировками, при этом было изъято много оружия, возбуждены уголовные дела, виновные лица привлечены к уголовной ответственности. Результат работы УБОПа: «На этом всё закончилось – ни та, ни другая группировка в Кировской области больше не появлялась». Кстати, хороший урок для тех, у кого не добрые намерения…
 
Деятельность правоохранительных органов бесспорна, но сведущие люди поговаривали в 90-е, что именно представители местных зарождающихся ОПГ «отдали» силовикам информацию о притязаниях «преступных элементов» из соседних регионов. Действительно, летом 1992 года прошли крупные задержания. Очевидцы помнят, что даже на Театральной площади – у школы № 22 - стояла машина, вокруг неё много сотрудников милиции, поверженные бандиты и огромная куча оружия… К слову сказать, получилось по-нашему: кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет – правоохранителям удалось всех «повязать» в соответствии с Законом.
 
Зона риска: лето, утро, Ленинский район…
 
Криминологи давно заметили зависимость совершения убийств от времени суток, времени года и места совершения преступления. Так, анализ заказных убийств, совершенных в 1998 году на территории областного центра, показал, что из теоретической модели не было ни одного исключения (!): в зимние месяцы киллеры расстреливали своих жертв после 18 часов вечера и до полуночи, а летом – в утренние часы, реже в полдень.
В конце прошлого века возникло научное направление – «архитектурная криминология», которое изучает влияние окружающей среды на преступность. В 1978 году в Висбадене состоялся первый международный симпозиум по вопросам планирования городского строительства и связи между архитектурой жилых районов и ростом преступности.
 
Так, по данным виктимологических исследований (С. Иншаков «Зарубежная криминология»), в различных странах мира в среднем 45% потерпевших становятся жертвами преступлений около дома, 37% - вдали от дома, но в закрытых, недоступных визуальному наблюдению окружающих местах. В высотных жилых домах регистрируется в семь раз больше преступлений, чем в малоэтажных. Причем, чем больше этажность дома, тем больше вероятность преступлений. Дома выше семи этажей в четыре раза чаще подвергаются разбойным нападениям и ограблениям, чем дома с шестью и менее этажами. 32% всех разбойных нападений в домах совершаются в лифтах.
 
Вышеназванные цифры относятся к преступлениям вообще и, прежде всего, к ситуативным. Однако анализ заказных убийств, произошедших в 1998 году в областном центре, показал, что более половины преступлений были совершены в домах или около домов, этажность которых превышала шесть этажей. Около 27% заказных убийств совершено во дворах 5-этажек. Кроме того, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что ряд жертв, имея жильё и проводя большую часть времени в низкоэтажном Первомайском районе, снимали или приобретали квартиры в «высотном» юго-западе, и там их настигала бандитская пуля.
 
Организованная преступность на Вятке. Начало
 
Первый руководитель УБОПа Александр Баранов («Деловая Вятка», 2008, октябрь): «Кировскую область никто никогда не делил, им просто никто не позволил бы это сделать».
 
Современная организованная преступность в России была обозначена Александром Гуровым, который, работая «на земле» опером, сформулировал проблему в письменном виде и представил её министру МВД Вадиму Бакатину. Отлаженная советская правоохранительная система была не готова противостоять новым угрозам в уголовной сфере. Рыночная экономика привнесла новые виды злодеяний, ранее неизвестные законодателю.
 
Уровень преступности, как известно, меняется по синусоиде и лишь частично зависит от эффективности правоохранительных органов. Например, на сегодняшний день по количеству убийств Кировская область приближается к уровню застойного брежневского периода – 54 убийства за шесть месяцев 2013 года, для сравнения: за первое полугодие 1998 года в результате умышленного причинения смерти погибло 140 человек.
 
Географическое местоположение нашей области определило, что «синусоида» уровня преступности не совпадает с общероссийскими тенденциями. Наличие большого количества оборонных предприятий полностью решало вопрос с занятостью населения, поэтому «теневой» сектор экономики развивался крайне медленно по причине отсутствия нелегальных финансовых вложений.
 
Первые «шальные» деньги в городе стали появляться с объявления «сухого закона». С одной стороны, дельцы, торговавшие водкой из-под полы, оказались в группе риска – с них стали вымогать деньги за незаконный бизнес, а с другой – крепкие люди – комсомольского возраста, уделяющие массу времени красоте своего тела путём накачивания мускулатуры, в перерывах между занятием спорта начали нелегально приторговывать 40-градусной. Именно эти тренированные люди окажутся в числе первых жертв заказных убийств.
 
(Продолжение следует)
 
Наталья Мельникова, региональный эксперт по Кировской области Международного института гуманитарно-политических исследований в 90-х гг.
nata_melnikova@rambler.ru
 
Фото www.archidesignfrom.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте