После встречи арендаторы леса пообщались с прокурором Павлом Матанцевым напрямую.

Поправки или смерть

20.01.2014 08:40:00 1888 0

Поправок в Лесной кодекс по изменению условий аренды, которые могут стать спасением для десятков кировских предпринимателей, можно ждать в весеннюю сессию Госдумы.

Об этом рассказал арендаторам леса председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии нижней палаты парламента, зам. председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Предприниматели, работающие в лесу, пришли на встречу с парламентарием в кировский ДК «Космос», в надежде услышать ответ на главный вопрос: Как быть тем, с кого теперь требуют разницу в арендных платежах за три последних года. Для кого-то это просто дополнительное бремя, но для большинства — неминуемое банкротство.

 

Так, директор ООО Кедр Сергей Кошпаев (его предприятие, пройдя через все судебные инстанции до Высшего арбитражного суда) вынужден будет заплатить по иску департамента лесного хозяйства области аренду за лес, который он не вырубал.

 

«Кубометр у нас стоит в среднем 55 рублей. А я работал за 370 и в принципе работал бы дальше. Но при лесоустройстве расчетная лесосека оказалась в два раза меньше, чем она была выставлена на аукцион. Поэтому кубометр сейчас выходит свыше 700 рублей, а это уже абсолютно нерентабельно», - поделился своей историей предприниматель. И единственный вариант выхода из ситуации — банкротство предприятия.

 

По данным департамента лесного хозяйства области, в области 127 арендаторов, которым пришлось пересмотреть договоры, чтобы тем не пришлось переплачивать за несуществующий лес. Но после вступления в силу решения суда, как сказал собравшимся зам. главы департамента Константин Симзиков, департамент будет вынужден подавать исковые заявления по возврату разницы в арендной плате за предыдущие годы.

 

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев пояснил, что вызвана позиция прокуратуры в нем была ситуацией с изменением договоров после проведения аукционов. «На наш взгляд, изменения ключевого параметра аукциона, арендной платы, несколько нивелирует саму процедуру аукциона, нарушает права иных участников аукциона, которые не были признаны победителями», - сказал он.

 

Единственным вариантом разрешения ситуации могли бы стать поправки в Лесной кодекс, предусматривающие возможность изменения условий договоров аренды при существенном изменении обстоятельств (в частности, как это случилось в Кирове — при значительном уменьшении реальных объемов леса после проведения лесоустройства). И предприниматели спросили Владимира Кашина, когда можно ждать внесение этой поправки на рассмотрение парламента.

 

- Я не хочу называть срок, - ответил депутат. - Мы постараемся все сделать оперативно, но не будем пугать сами себя или тех, кто будет нам рогатки ставить на нашем пути. Мы постараемся это сделать оперативно. Во всяком случае, в эту весеннюю сессию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте