Работы РосРАО на Кирово-Чепецком химкомбинате могут повлиять на качество воды в Вятке

Работы без лицензии

22.01.2014 15:40:00 2054 0

Для оценки работы РосРАО по реабилитации радиационно-опасных объектов на Кирово-Чепецком химкомбинате будет проведена государственная экологическая экспертиза. 

Вчера вечером в Общественной палате Кировской области по этому поводу прошло заседание. Так, по информации общественников, РосРАО начал работы по утилизации отходов в пойме реки Вятки в зоне 3-го пояса.

Однако, как позже пояснил начальник управления конвенциальных проблем правительства области Михаил Манин, работы в пойме не ведутся: 

 

- РосРАО пока имеет право проводить работы, не связанные с радиационными зараженными объектами: в основном разборы складских зданий, не имеющих радиоактивных заражений. Подрядчик еженедельно предоставляет нам отчеты по данным подготовительным мероприятиям, - отметил он.

 

По словам Манина, для дальнейших работ РосРАО необходимо получить лицензию:

 

- Нами было подготовлено письмо к руководству корпорации, что мы находимся в неведении - почему работы проходят, а лицензии до сих пор нет? Как будут дальше проходить работы? На объекте сегодня ведется постоянный контроль, действует современная лаборатория, работает инспектор по радиационной безопасности.

 

Загрязненные грунтовые воды в Кирово-Чепецком районе достигнут Вятки через 730 лет, когда основной дозообразующий элемент уже разложится. 

 

По словам заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Кировской области Валерия Изместьева, будет проведена государственная экологическая экспертиза после того, как Росприроднадзор получит полный пакет документов от РосРАО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте