О чем говорил Белых, слушали «Бизнес Новости»

Белых держал ответ

23.01.2014 13:40:00 2581 0

Сегодня в здании правительства состоялась большая пресс-конференция врио губернатора Кировской области Никиты Белых.

Горячие точки 

Белых начал с краткой речи, в которой осветил основные достижения правительства за время его пребывания в должности губернатора. Так, по словам Белых, в самом начале его правления стояла тактическая задача  - максимально смягчить последствия мирового кризиса, и с этим его команде удалось справиться:

 

- У нас было, напомню, несколько горячих точек: Вятские Поляны, Мурыгино, Стрижи. Сегодня на всех предприятиях есть позитивная динамика. Конечно, она далека от идеальной, но в целом все эти предприятия работают.

 

Вместе с тем Белых отметил, что, как и раньше, главным богатством области он считает людей:

 

- Мы всегда говорили, что главное богатство нашей области - это люди. В рамках этого направления реализуется большое количество проектов. Например, проект поддержки местных инициатив. Осуществляется борьба с алкоголизацией, поддержка молодежи…

 

Особый упор в своем выступлении Никита Юрьевич сделал на успехи в привлечении в регион инвестиций:

 

- Рост инвестиций в регионе выше, чем по стране. Появляются новые предприятия. Как вы знаете, на Кировском шинном заводе реализуется проект, стоимость которого более 4 млрд. рублей, при этом там планируется создать две тысячи рабочих мест… Проектов действительно много, вы все о них знаете…

 

 

Кадры решают всё

 

После вступительного слова Никита Белых ответил на ряд вопросов кировских журналистов.

 

Первый из них касался кадровой политики. По признанию самого Белых, в этой сфере случались неудачи и провалы. Однако глава региона заметил, что «не будет говорить о персоналиях», пообещав, впрочем, что в случае его переизбрания команда правительства поменяется:

 

- Некоторые из изменений будут носить вполне естественный характер. Не по причине некомпетентности, а просто потому что есть возрастные ограничения. У нас, как вы знаете, возрастной состав. Есть люди, которые «переработали», и сами честно говорят, что хотели бы сменить направление деятельности, - ответил Белых.

 

Эмоционально честно

 

Следующий вопрос касался грядущих выборов. Относительно них Никита Юрьевич пообещал, что сделает все, чтобы выборы прошли максимально честно и открыто:

 

- Я два дня назад встречался с главой избиркома и специально акцентировал внимание на том, чтобы специалисты избиркома подготовили предложения о комплексе мер, которые позволят провести выборы максимально открыто и конкурентно. Я понимаю, какое внимание будет к нашим выборам. И меня больше, чем кого бы то ни было, беспокоит, чтобы они прошли не только юридически, но и эмоционально честно. Меры, которые предложит избирком, я внимательно изучу.

 

 

Судьба федеральная

 

Интересовала журналистов и судьба объекта Марадыковский. Отвечая, Белых заметил, что это федеральный объект и потому его судьба во многом зависит от решения профильного министерства:

 

- Это одна из тем встречи с министром Денисом Мантуровым. Вы знаете, что на сегодняшний день есть программа уничтожения химического оружия. В ней прописано, что объекты после уничтожения передаются региону. Для региона это сомнительный подарок: это огромные комплексы, содержание которых будет обходиться в миллиарды рублей. Но вопрос "Как использовать эти объекты?" -  головная боль и предмет размышлений. Мы два года назад предложили использовать эту площадку для строительство целлюлозно-бумажного комбината. Это предложение рассматривается. Самый плохой вариант - оставить объект без применения.

 

Поделился Белых и своими мыслями относительно затянувшегося строительства «Росплазмы»:

 

- Это наиболее проблемный проект в моей работе в Кировской области. Тут у меня своего рода ощущение бессилия. Дело в том, что это исключительно федеральный проект, область в нем не участвует… Я поначалу думал, что там проблемы с финансированием. Как оказалось, это не совсем так. Проблемы оказались, во-первых, с подрядчиком. Заказчик с ним судится сейчас в зарубежных арбитражах. Вторая проблема - технологическая. Это очень высокотехнологическое направление, где все меняется ежегодно. Проект 2005 года сегодня безнадежно устарел. Поэтому вознакает вопрос, какое оборудование сейчас там должно размещаться. На нем в свою очередь будут завязаны строительные работы.

 

В конце пресс-конференции Белых уверил собравшихся, что, несмотря на многие трудности, с которыми ему пришлось столкнуться, его ценности не изменились:

 

- Я всегда исходил из открытости власти, контроля общества за ней. Эти ценности я реализую в своей работе, - закончил он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте