Общественную палату Кировской области ждут реформы

Будут формировать по-новому

24.01.2014 09:40:00 2111 0

В ближайшее время депутаты ОЗС разработают 2 законопроекта касательно того, как должна формироваться Общественная палата Кировской области.

Недовольство многих вызывает то, что Общественные палаты в России стали «карманным» органом и не выполняют своих задач. Президент России выступает за то, чтобы в палатах в равной мере были представлены общественные организации.

Напомним, в настоящее время Общественная палата Кировской области состоит из 50 членов, половину из которых назначает губернатор, а вторую половину - члены, назначенные губернатором. Однако депутаты ОЗС считают, что необходимо усилить роль законодательных органов власти в формировании ОПКО.

Рабочая группа ОЗС предложила 2 варианта формирования палаты. В частности, депутат Николай Дубравин (ЛДПР) предложил схему «по пять представителей»: от губернатора, от Законодательного Собрания, от федеральных, региональных и местных общественных объединений и от граждан – общим числом в 30.

Депутаты из других фракций: Михаил Конышев («Справедливая Россия»), Виктор Женихов (КПРФ), Владимир Яговкин и Михаил Лихачев («Единая Россия») предложили применить схему «трех третей»: по трети от губернатора, от Законодательного Собрания и от общественных организаций, независимо от места регистрации. Преимущество этой схемы в том, что отобрать представителей из числа выдвинутых кандидатов в этом случае будет проще, поскольку самих общественных организаций в Кировской области зарегистрировано более 2000.

Что касается количественного состава ОПКО, то члены рабочей группы предлагают его немного сократить, чтобы повысить личную ответственность каждого представителя.

В ближайшее время оба законопроекта будут опубликованы на сайте Заксобрания для широкого обсуждения, а также пройдут экспертизу в Общественной палате.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте