Два года в Кирове не утихают «страсти» по киоскам. Схема размещения объектов нестационарной торговли в городе послужила детонатором массы событий...

Киоски по весне считают

27.01.2014 00:08:00 3154 0

Два года в Кирове не утихают «страсти» по киоскам. Схема размещения объектов нестационарной торговли в городе послужила детонатором массы событий: от взаимных упреков власти и бизнеса, до пикетов и судов. Предприниматели твердо намерены отстоять все действующие на сегодняшний день киоски. За них и стояли, и, в прямом смысле, лежали. Что принесли очередные переговоры власти и бизнеса?

«Война» никому не нужна

В середине января СМИ рассказали о том, что председатель «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» Валерий Туруло сорвал совещание у главного федерального инспектора по Кировской области по вопросу нестационарной торговли в Кирове. Журналисты не сомневались в источнике информации — пресс-релиз с такой формулировкой прислали из администрации города Кирова. 20 января на «круглом столе» в мэрии по наболевшей «ларечной» теме сам Валерий Туруло заявил, что «никакого срыва совещания не было», а поданную в СМИ информацию назвал некорректной.
 
- Я попросил разрешения уйти с совещания, на что мне главный федеральный инспектор сказал, что это мое право, - рассказал Туруло. - Я сказал «до свидания» и ушел. Почему? Потому что не было предметного обсужения.
 
Главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов призвал участников встречи переходить от слов и претензий к конструктивному и последовательному решению вопроса: «Война» никому не нужна. Всем нам нужен город, где соблюдаются права и потребителей и продавцов».
 
С эмоциональным докладом о проблемах нестационарной торговли в Кирове выступил Валерий Туруло. Он рассказал об исключенных из схемы 72 объектах, принадлежащих «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса». В итоге 12 из них войдут в схему, а остальные должны быть снесены по решению суда. «Только на обеспечение судебных процессов малый бизнес города потратил более двух миллионов рублей, - заявил Туруло. По его словам, на все просьбы отозвать исполнительные листы, в администрации ответили, что «не имеют права и делать этого не будут».
 
- Валерий Николаевич, все это мы уже слышали, - вступил в разговор глава администрации города Кирова Дмитрий Драный.
 
- Подождите, вы, может быть, слышали, а кто-то — нет, - продолжал главный защитник киосков.
 
- Валерий Николаевич, я прошу прощения, у нас не пресс-конференция сегодня, - в свою очередь, попытался остановить Туруло президент ВТПП Николай Липатников. - Коллеги, давайте не ставить вопрос так, что с одной стороны есть «темные силы», отрицающие развитие города, с другой стороны — все прогрессивные люди в лице Туруло, я даже могу Липатникова туда вписать. Давайте как-то попроще, подоступнее! Зачем мы сегодня собрались? Не ради пресс-конференции.
 
- Собрались, чтобы решать вопрос! - согласился Туруло.
 
Второй ряд — для вятских парней?
 
После Туруло слово взял сити-менеджер Дмитрий Драный. Он напомнил основную причину, по которой начали формировать схему размещения киосков. Это вступившие в силу федеральные законы, которые не позволяли выделять земельный участок на неразграниченных территориях, формировать его как отдельный объект. По словам Драного, после встречи на площадке ВТПП было решено подготовить и описать торговые места с возможностью их предоставления тем предпринимателям, которые попадают в схему.
 
- Что касается объектов, которые не попали в схему, - продолжил глава горадминистрации. - По каждому из них, а их у нас в городе 147, на сегодняшний день сформировано 372 места под торговлю, из которых 72 места свободны.
 
Драный подчеркнул, что по каждому из 147 объектов есть обоснование, почему он не попал в схему. К примеру, решение антитеррористической комиссии о том, что объекты НТО не должны находиться вблизи объектов транспортной инфраструктуры.
 
- Вы сказали про один объект, - не унимался Валерий Туруло.
 
- По каждому из объектов есть информация, и мы готовы вам ее предоставить, - уверенно парировал Драный. Напомнив также о «переходном периоде», который действует до апреля 2014 года.
 
- Хотелось бы, чтобы те объекты, которые на сегодняшний день не в схеме, максимально поучаствовали и пришли на существующие 72 свободных места, - отметил сити-менеджер.
 
Также Драный сообщил, что нестационарной торговле нужно постепенно уходить в капитальные объекты. Для этого городские власти готовы создавать отдельные условия. Тем более, что в городе достаточно площадей, которые на конкурсной основе могут предоставить в аренду предпринимателям.
 
Главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Чечеватова удивило, почему Валерий Туруло говорит только об объектах, принадлежащих его ассоциации. «Почему же остальные 95 киосков вас не волнуют?», - спросил он.
 
Чечеватов подчеркнул, что «переходный период» заканчивается 12 апреля. А значит, еще есть время для того, чтобы придти к приемлемому варианту схемы размещения объектов нестационарной торговли. По словам ГФИ вопрос можно будет считать решенным только когда через формат общественных обсуждений будут утверждены порядок заключения договоров, окончательная схема размещения и концепция развития торговли города.
 
Андрей Чечеватов показал участникам «круглого стола» фото с пикета в защиту киосков. «Вот посмотрите — крепкие вятские парни, но они стоят во втором ряду. Почему им бы не взять плакат? Я бы вышел к ним. Но они стоят во втором ряду. А в первом ряду стоит кто? Наши девушки!Предпринимательницы, которые почему-то хотят отправить меня в отставку». Чечеватов заявил, что люди на фотографии входят в «Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса».
 
На это Туруло ответил, что по данному пикету решения его ассоциация не принимала.
 
Отсрочка до апреля
 
Вскоре диалог вновь принял эмоциональный характер. «Законодательство поменялось, - констатировал Дмитрий Драный. - Мы пришли к новому способу организации торговли. Вы против такой схемы или за нее?
 
«Мы не против! Но не сносите объекты!», - стоял на своем Туруло.
 
Депутат Кировской гордумы и предприниматель Владимир Журавлев в очередной раз заявил о необходимости строить в Кирове торговые павильоны, назвав существующую схему «полной ахинеей».
 
Директор компании «Бизон-Т» Владимир Бердинских поддержал идею Журавлева о создании специализированных павильонов, торгующих продуктами местных производителей. Заметив, впрочем, что если их выставят на торги, их фирме не выиграть. «У нас просто-напросто нет таких средств», - подытожил он.
С Журавлевым и Бердинских согласился руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов, заявив, что специализация на торгах — на самом деле хорошее предложение. Дмитрий Драный также поддержал идею, отметив, что ее нужно закрепить в нормативном документе.
 
«Давайте мы с учетом всех предложений, которые прозвучали, изменим работу рабочей группы, - заявил, в свою очередь, глава города Кирова Владимир Быков. - Например, готов Владимир Вениаминович (Журавлев - «БН») вместе с другими предпринимателями поставить павильоны под колбасу, под молоко.. Пусть рабочая группа со специалистами решит вопрос, как и где под эти павильоны место выделить. Давайте от всех эти разговоров перейдем к делу — к созданию общей единой схемы.
 
Быков спросил предпринимателей, почему они не спешат идти со своим бизнесом в строящиеся микрорайоны. «Возьмем Чистые пруды, - привел пример глава города. - Кто туда пошел? Вы объединитесь, возьмите один магазин в Чистых прудах и заполните его своими товарами!»
 
На это Владимир Журавлев сообщил, что у его компании в «Чистых Прудах» павильон стоит и работает уже полтора года. «Это павильон, а вы возьмите стационарный магазин!», - предлагал Быков.
 
В диалог вступил Дмитрий Драный.
 
Мы сейчас каждый индивидуальный объект не обсуждаем и не должны обсуждать, - подчеркнул он. - Мы говорим о готовности переходить на новую схему. Если вы говорите: «Нет, не надо, оставьте так, как сейчас!» В неправовом поле? Хорошо. Только это путь в никуда. Мы предлагаем обсудить и принять схему. Если мы принципиально в нее входим, то отдельно с вами обсудим регламенты, заключения договоров и так далее. Вы готовы к этому?
 
Главный вопрос в земле, которую вы нам предлагаете, - ответил Журавлев. - То, что вы сейчас предлагаете, - это не торговые места.
 
Дмитрий Драный привел статистику: в Кирове 237 магазинов принадлежат местным сетям. «Из них 38 - система «Глобус», - уточнил глава горадминистрации. - 199 — местные маленькие сети».
 
По словам Драного, речь ведется о развитии нестационарной торговли только в тех местах, где не хватает этих магазинов и где на самом деле есть потребность населения приобрести товары местных производителей, не отходя далеко от дома.
 
После полуторачасового обсуждения было принято решение: рабочей группе под руководством главы администрации города Кирова Дмитрия Драного найти приемлемый вариант схемы размещения НТО в городе. После этого власти обещают обсудить ее с предпринимателями, и схема начнёт действовать на постоянной основе. Пока же глава города Владимир Быков хоть и на время, но успокоил предпринимателей, заверив: до 12 апреля сносить и закрывать действующие киоски не будут.
 
Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте