Что ждут от назначения Романа Антонова эксперты? Спрашивали "Бизнес Новости"

Политический зам

03.02.2014 07:40:00 2789 0

Пост первого вице-губернатора Кировской области займет Роман Антонов, помощник полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. По мнению ряда экспертов, Антонов «призван» на Вятку на предвыборную губернаторскую кампанию. А после выборов рассчитывает на пост сенатора от правительства Кировской области.

Роман Антонов был назначен помощником полпреда в 2012 году, а до этого он полгода работал главным федеральным инспектором по Пермскому краю. Будучи депутатом Госдумы от «Единой России», он курировал предвыборные кампании мэров Орла и Иркутска в 2010 году. Тогда же Антонов возглавил креативный совет по сопровождению избирательных кампаний партии власти. По словам Никиты Белых, у него не было заместителя, курирующего политический блок.

- Было бы правильно, чтобы это был человек извне, с незашоренным взглядом, - цитирует врио губернатора «Коммерсантъ».
 
Свой выбор Белых объяснил тем, что общается с Антоновым «достаточно давно» и знает его «уровень компетенции».
 
Также глава региона отметил, что выборы «необходимо провести максимально конкурентно и прозрачно, необходимо и усиление политической работы», а Роман Антонов «занимался этими вопросами», когда был федеральным инспектором и помощником полпреда.
 
Как сообщил, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин, Никита Белых действительно сделал такое предложение Роману Антонову, но приказ об этом пока не подписан. Вместе с тем, по некоторой информации, Роман Антонов уже был представлен в областном правительстве.
 
До 20 февраля, когда его кандидатуру должно будет утвердить Законодательное собрание, Антонов будет работать в статусе и.о. По сведениям газеты «Коммерсантъ», после выборов Роман Антонов рассчитывает на пост члена Совета Федерации от исполнительной власти Кировской области.
 
При этом ряд экспертов в разговоре с «Бизнес Новостями» заметили, что назначение Антонова является свидетельством поддержки кандидатуры Никиты Белых со стороны администрации президента.
 
Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области:
- Роман Антонов - тот человек, которого всегда не хватало команде Никиты Белых, особенно в период выборной кампании. Он однозначно укрепит позиции  Белых и поможет ему победить на выборах. С другой стороны, пока  неизвестно, будет ли «Единая Россия» выставлять на губернаторские выборы своего кандидата. Они до сих пор об этом не сказали. И Антонов может стать определенным сюрпризом как для правительства Белых, так и для кировчан.
 
 
 
 
 
 
Леонид Сухотерин, эксперт в области общественных коммуникаций:
- Роман Антонов — мощный, серьезный, опытный куратор. Он уже вел выборы в Кировской области. Когда заместителя полпреда направляют на такую работу — это явная командировка. Антонов, в том числе, должен способствовать решению вопросов Никиты Белых с местной «Единой Россией», с местными элитами. Никите Юрьевичу предложили Антонова, и это было предложение, от которого нельзя отказаться.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте