Даже после встречи с официальными лицами, нововятичи не спешили расходиться. Делились своими мыслями об услышанном.

А что оценивать? (ВИДЕО)

11.02.2014 07:40:00 2642 0

Вчера вечером собравшиеся в зале ДК “Россия” жители Нововятска, чье имущество пострадало от крушения поезда на ст. Поздино, спрашивали у властей и железнодорожников - как оценить имущество, если все сравняли с землей.

Их успокаивали, что по документам постараются компенсировать все и сразу. Если документов нет, поищут в архивах, когда и кому передавали землю под гаражи. Ну а если нет и этого, опросят соседей.

Представитель железной дороги, начальник дирекции по эксплуатации зданий и сооружений ГЖД Сергей Овчинников начал свое обращение словами, что на станции Поздино произошла беда, которая коснулась не только железнодорожников, но и каждого из присутствующих. И они здесь с коллегами от Горьковской железной дороги для того, чтобы помочь жителям реализовать свое законное право на возмещение ущерба от аварии.
 
Он озвучил порядок совместной работы: в здании администрации района со вторника с 13.00 до 19.00 будет организовано рабочее место для приема заявлений и документов от всех пострадавших.
 
На основании заявлений, уже начиная со среды, ГЖД предоставляет для работы независимого оценщика, совместно с которым по согласованному графику будет оценен причиненный ущерб. Впрочем, жители могут привлекать и собственных независимых оценщиков. Наличие же правоустанавливающих документов на имущество гарантирует безусловное возмещение причиненного ущерба.
 
Тут же с мест посыпались реплики: а что оценивать, если попавшие в зону бедствия гаражи снесли бульдозерами, а в зону отчуждения собственников не пропускают? Тем более, что, как выяснилось, у многих их гаражи либо не были зарегистрированы должным образом, либо на них не было оформлено право собственности.
 
Сергей Овчинников ответил, что их, как членов рабочей группы, запустили в зону аварии 6 февраля, когда пожарные погасили основные очаги пламени и устранили задымление. И они задокументировали те гаражи, которые на сегодняшний момент снесены, но были в наличии 6 февраля: “Мы составили планы, схемы и сделали цветные фотографии с датами. На этих фотографиях видно упавшие перекрытия и обгоревшие стены, остовы автомобилей, на которых от высокой температуры не осталось даже номеров. Блоков цилиндров нет”. Однако понятно, что фотографий гаражей, которые размазало газовыми цистернами, в природе быть просто не может. И тут уже в ход пойдут документы и свидетельские показания.
 
- Если у кого не зарегистрировано право на объекты, будем разбираться индивидуально. На то она комиссия и создана, - добавил к сказанному глава района Геннадий Плехов.
 
Обладателей овощных ям успокоили - большинство из них не пострадало. А вот сохранились ли овощи - покажет вскрытие.
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте