Киров ждут погодные катаклизмы: власть готова

Погода не помеха (ВИДЕО)

14.02.2014 10:40:00 2382 0

Сегодня Никита Белых провел рабочее совещание по состоянию дорожного хозяйства Кирова и области. И не случайно: метеорологи предрекают возможный дорожный катаклизм.

Так, по словам начальника областного центра по гидрометеорологии Марата Френкеля, в ближайшие 3-5 дней территория Кировской области будет находиться под влиянием циклона:

- В результате этого сохранится неустойчивая погода. В области пройдут снегопады и метели, на дорогах возникнет гололед. В ночные часы температура будет достигать до -10 градусов по Цельсию. Днем воздух будет прогреваться до 0,  -4 градусов. А в конце последней недели февраля предполагается усиление морозов до -25-30 градусов. И в марте, особенно в первой половине, мы ожидаем сильные ветры и метели. Ситуация серьезная и сложная, - сказал он.
 
По словам начальника управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова, его ведомство держит под контролем ситуацию на дорогах, однако, и они наблюдают увеличение количества ДТП за последний месяц:
 
- В феврале количество ДТП возросло в 2,2 раза, количество раненых в 2,6 раза...
 
Также Плотников отметил, что ГИБДД продолжает работу по штрафованию чиновников, причастных к срыву сроков уборки снега:
 
-  К административной ответственности привлечено 11 должностных и 13 юридических лиц. На четырех руководителей наложен штраф в 2 тысячи рублей, - отчитался он.
 
 
Вместе с тем, как рассказал глава департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских, «к зимнему периоду дорожники начали готовиться загодя»:
 
- Созданы специальные комиссии. Были заготовлены противогололедные материалы.  В Дорожном комитете создана дежурная служба. Организовано дежурство работников в выходные и праздничные дни. Всего в области работает 640 единиц снегоуборочной техники, оборудованных системами на базе ГЛОНАСС, GPS…
 
 
 
 
 
 
Об обстановке в Кирове рассказал глава администрации города Дмитрий Драный. Он подчеркнул, что «здесь все идет по плану»:
 
- Ежедневно привлекается до 100 самосвалов для вывоза снежных масс. Для содержания дорожной сети в 2013-2014 году заготовлено 7 тысяч тонн песко-соляной смеси: 55 тонн гранул бионорда. Мы смещаем акцент от песко-солянки к гранулам, чтобы весной и летом в городе было меньше грязи. В 2014 году для содержания сети в центральной части города мы полностью откзались от песко-солянки, работаем только с бионордом. 
 
По словам Драного, на сегодняшний день из Кирова вывезено 370 тысяч кубических метров снега:
 
- До конца зимнего периода мы планируем довести этот показатель до 500 тысяч тонн.
 
 
Завершая совещание, Никита Белых поручил департаменту дорожного хозяйства, администрации города и департаменту внутренней политики внимательно отслеживать и докладывать о ситуации на дорогах:
 
- Нам важно не допустить транспортных сбоев, обеспечить бесперебойную работу скорой помощи, аварийной службы... Отдельно предлагаю проработать вопросы привлечения должностных лиц за неудовлетворительное содержание дорожной сети, - сказал врио губернатора.
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте