Предприниматели обвиняют мэрию в создании административных барьеров

«Карабасу» придет «барабас»

17.02.2014 00:08:00 2761 0

Чиновников администрации Кирова вызовут «на ковер». На прошлой неделе и депутаты Заксобрания области, и члены общественной палаты, будто сговорившись, озаботились проблемами бизнеса. Слишком много жалоб поступает на кировскую мэрию: владельцев ларьков обижают, аренду поднимают, а желающим приватизировать имущество (например, компаниям «Арион» и «Карабас-Барабас») «вставляют палки в колеса». Пока бизнес не загнали в банкротство, общественники и депутаты решили вызвать чиновников на откровенный разговор.

Оценивать до бесконечности

- Уже 9 месяцев мы работаем в убыток, и если ситуация не изменится, придется, наверное, закрыть кафе, - заявил во вторник владелец кафе «Карабас-Барабас» Андрей Пушкарев членам «экономической» комиссии Общественной палаты Кировской области. Общественники почти час обсуждали непростую ситуацию, в которой оказались два предприятия - «Карабас-Барабас» и «Арион».

 

- Еще в прошлом году «Карабас Барабас» подал заявку на приватизацию помещения, в котором располагается кафе. Но прошло уже девять месяцев, а мы до сих пор не можем осуществить наше право, предусмотренное федеральным законодательством (Ред. - речь идет о 159-ФЗ о «малой приватизации»), - рассказал членам комиссии представитель кафе Константин Зырянов. - Мэрия заключила договор на проведение оценки рыночной стоимости имущества, однако получив отчет оценочной компании указала, что он выполнен с нарушениями. Контракт с оценщиками разорвали. Снова объявили конкурс, снова оценочная организация проводила оценку помещения. Ее отчет также не удовлетворил горадминистрацию. Конкурс объявили в третий раз. И кто даст гарантию, что отчет и этой компании не будет отвергнут администрацией? Администрация таким образом может до бесконечности выбирать оценщиков и расторгать с ними договоры, а наши права будут нарушаться.

 

По тому же сценарию развиваются события у компании «Арион»: трижды администрация не соглашалась с результатами оценочных компаний и отказывала «Ариону» в приватизации. По словам предпринимателей, они уже обращались в суд, который признал их право на приватизацию. О проблеме осведомлена и прокуратура, однако она нарушений в действиях мэрии не нашла.

 

Сомнительный совет

 

Мэрия хотела, как лучше. По крайней мере, в этом членов комиссии попытался убедить глава администрации города Кирова Дмитрий Драный. От отметил, что все нормы 159-го закона (сроки приема, уведомления, проведения оценки) мэрией соблюдаются. А вот с недобросовестными оценочными компаниями, действительно, справиться пока не удается.

 

- Это общая для Кирова беда. По закону мы вынуждены искать оценочные компании посредством конкурсных процедур, - пояснил Драный. - При этом примерно 70% отчетов, которые в 2013 году были предоставлены иногородними оценочными компаниями, были возвращены.

 

- А что, в Кирове нет своих оценочных компаний?, - поинтересовался кто-то из присутствующих.

 

- Да полно! - тут же ответили общественники. Вот только конкурс они не выигрывают, так как иногородние оценщики демпингуют цены.

 

- Тогда нужно применять меры к таким оценщикам, - заметил Зырянов. - Орган местного самоуправления в одностороннем порядке расторгает договор с оценочной компанией, при этом никаких санкций организация, которая подготовила якобы не соответстсвующий законодательству отчет, не несет. Страдают же предприниматели, которые работают себе в убыток.

 

А может, дело вовсе и не в оценочных организациях, предположили предприниматели. Так, по словам Зырянова, отчеты проверяет некий экспертный совет при администрации, хотя в 159-ФЗ четко сказано, что диалог выстраивается между органом местного самоуправления и предпринимателем, и никаких экспертных советов быть не должно. Впрочем, Сергей Улитин тут же пояснил, что экспертный совет совсем не так страшен, как его малюют:

 

- Какое-то время я входил в этот экспертный совет и считаю, что орган совершенно правильный, - пояснил Улитин. - Благодаря ему отчасти снижается коррупционная составляющая, которую сейчас модно обсуждать, с другой стороны, реально отсеиваются некачественные проекты.

 

- Законен ли этот экспертный совет — вот в чем вопрос, — подытожил Сергей Данелян, кандидатуру которого на должность бизнес-омбудсмена должны в скором времени согласовать депутаты. - Мы вообще не знаем всей кухни. Кто входит в совет? Почему администрация не судится с недобросовестными компаниями, не вносит их в черные списки? Я уловил такую нотку, что администрация использует совет как некий буфер между принимаемыми решениями и ответственностью за эти решения.

 

Так или иначе, пока мэрия изменять традициям не намерена. Тем более, что, стоит только закрыть глаза на какую-то ошибку в документах, как надзорные органы тут же накажут самих чиновников. Впрочем, прокуратура все же обещала проверить законность экспертного совета, а предпринимателям остается только ждать ее решения.

 

Видим коррупцию

 

А между тем, бизнес ждать не может.

 

- Проблема еще в том, что за этот год администрация более чем в два раза подняла арендную плату, и теперь мы на грани банкротства, - поясняет Пушкарев. - Кафе «Карабас-Барабас» - это не какой-нибудь супер-бизнес, мы изначально создавали его, как детское семейное кафе, и до прошлого года оно работало с достаточно небольшой рентабельностью. Мы не можем перестроиться и поднять ценник в два раза. И выкупить помещение не можем. Все это длится уже 9 месяцев... Даже если есть какие-то проблемы с оценщиками, почему эти вопросы не решаются оперативно? За 9 месяцев уже ребенок может родиться. Или администрация заинтересована в том, чтобы мы съехали?

 

Кстати, по словам Пушкарева, предпринимателей, которые сталкиваются с подобными проблемами — достаточно много, правда выступать публично они не желают, опасаясь, что администрация будет чинить еще большие препятствия. А вот жалуются общественникам и депутатам, видимо, охотно.

 

Так, на прошлой неделе проблемы предпринимателей обсудили и в Заксобрании Кировской области. Рабочее совещание провел вице-спикер Владислав Гукасов. Присутствовали: представители бизнес-сообщества, правительства региона, председатель Заксобрания Алексей Ивонин, его заместитель Марина Созонтова, депутаты Валерий Туруло и Константин Мошуренко. Приглашенный глава администрации Кирова Дмитрий Драный на этот раз на мероприятие не явился. 

 

Как выяснили участники совещания, основных претензий к мэрии несколько. Помимо указанной уже проблемы с приватизацией муниципальных помещений (кстати, касается это только малого бизнеса) и ростом арендной платы, предприниматели называют также ситуацию с ларьками, которая давно стала камнем преткновения между малым бизнесом и властью. Кроме того, поступают жалобы на то, что городская власть продает объекты, которые имеют социальную функцию (например, кафе «Ветеран»), не посоветовавшись предварительно с общественностью. Есть, по мнению бизнесменов, и вопросы, имеющие признаки коррупции: например, почему одни помещения продаются по явно заниженным ценам, а другие (явно менее ценные) - по завышенным.

 

Как отметили в пресс-центре Законодательного собрания, большинство выступивших на совещании депутатов также видят признаки коррупции в действиях руководства города. Поэтому решено подготовить по итогам совещания обращение в адрес администрации с предложением более внимательно относиться к развитию малого и среднего бизнеса в городе. Текст обращения также направят в прокуратуру. А представителей городской администрации, ответственных за работу с предпринимателями, участники совещания решили пригласить на одно из заседаний профильного комитета Заксобрания.

 

Мария Петухова

petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте