Сказочный шишок, не то дед – боровичок, не то гном: борода и волосы, как будто грим, нос картошкой, рот до ушей, полный зубов, и глаза с лукавым прищуром, да морщинки в уголках этих глаз, лучами выдающие добряка!

«Он просил называть себя Вадичка…»

17.02.2014 00:05:00 4019 0

Сказочный шишок, не то дед – боровичок, не то гном: борода и волосы, как будто грим, нос картошкой, рот до ушей, полный зубов, и глаза с лукавым прищуром, да морщинки в уголках этих глаз, лучами выдающие добряка!

Одежда, суковатая палка, какие – то амулеты и сумочки – всё это нереально создавало впечатление общения с живым волшебником! Именно с ЖИВЫМ, потому что иногда он плакал… от потери близких, когда ушла жена – верная спутница и подруга, когда ушла мама – на 101 году жизни!!! Мама, которая была верной соратницей отца, чье имя носит Вятский театр кукол, Его фамилию – Афанасьев! И именно служенью этому театру Вадим Анатольевич отдал без преувеличения всю жизнь – 72 года! Ибо родившись в семье Великого Кукольника – Анатолия Николаевича Афанасьева и мамы, которая тоже работала в театре, Вадим Анатольевич был уже изначально «приговорен» к продолжению ДЕЛА! И Он продолжал… 25 лет с 1974 – по 1999 гг. Был Главным режиссером Кировского театра кукол. Поставил более 100 спектаклей! Заслуженный артист РФ и еще множество регалий!!!

Так отчего ты, Вадим, слезы вытирал часто в последнее время, сидя в Своём кресле у меня в кабинете, которое навсегда теперь останется у нас вместе с твоим посохом и чемоданом?! Отчего сердце твое болело и рвалось? Отчего не смог пережить ты удара судьбы и, вслед за артистом Татауровым, покинул навсегда этот бренный мир, несомненно, уйдя в рай!
 
Не оттого ли, что не было тебе места в последнее время в театре, который носит Вашу родовую фамилию?! Не оттого ли, что не был ты ни членом худ. совета, не было твоего места в зрительном зале, не было тебе выказано уважение и почитание, а взамен всеми силами тебе давали понять: «Все, спасибо, Вадим Анатольевич, ты в прошлом! Ходишь тут по театру, ну и ходи себе! Что тебе надо – спектакли твои идут по сей день, Слава Богу, живи да радуйся! Никаких авторских … А? Что? Спектакль хочешь поставить?! По Пушкину «Балду»?! Ну, знаешь…, надо подумать. Сейчас у нас несколько другие планы. Слушай, приходи потом, обсудим…» И так почти во всех инстанциях. «А про деньги на спектакль и не заикайся – бюджет, сам знаешь, денег нет… может, когда–нибудь…»
И вот оно «когда – нибудь» наступило – 29 января 2014 года в 16.00 пополудни… Его не стало…
 
Он просил называть его Вадимом, Вадиком, а лучше Вадичкой, и смеялся при этом. Не любил отчества – был всегда молодым или даже большим ребенком.
Мы с ним дружили. Он был ангелом на свадьбе моей дочери, а его чемодан – моим талисманом на сцене! Прости, Вадик! Прощай! Те, кто подтолкнул тебя своим циничным равнодушием и преступным человеконенавистничеством все равно проиграют этот бой! А твое имя будут помнить, справедливость восторжествует! Добро победит, и мы еще не раз с тобой побеседуем, обнимемся. Ты войдешь к нам и облобызаешь всех девушек. Я прикоснусь к твоей мягкой бороде и почувствую запах недорогого одеколона! Все – таки ты франт, Вадик! Приходи, ждем. Твое кресло свободно!
 
P.S.: В свое время Серей Владимирович Образцов сказал: «Нас осталось два русских народных кукольника: Я да Афанасьев из Вятки» – имея ввиду Афанасьева – отца. Эти слова я услышал в 70–е семилетним мальчишкой. В составе группы хористов мы поздравляли тогда с юбилеем Анатолия Николаевича, еще в старом здании театра. Когда мы готовились за сценой к выходу, рядом проходил какой–то смешной дедок с носом – картошкой, приклеенной бородой и с суковатой палкой. «Точно загримированный в гнома артист», - подумал я. А он подмигнул нам...
 
Руслан Мамедов, художественный руководитель КЦ«Аполло» при Центре культуры и туризма Кировской области
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте