Кинотеатр «Октябрь», как «Дружба» и «Колизей», терпит убытки из-за высоких арендных ставок. Город обещает льготы.

Обиженные и обделенные

24.02.2014 00:07:00 1663 0

При том, что разнообразная реклама практически каждый день предлагает нам по новой кинопремьере, кировские кинотеатры чувствуют себя обделенными. Слишком неподъемной в этому году стала для них арендная ставка. Они требуют снисхождения к себе: все-таки их услуги считаются культурными и социально-значимыми. Город вроде бы услышал этот зов.

Говорят: «Закрывайтесь»

Две недели назад состоялся митинг, на котором мелкие и средние предприниматели требовали от городской администрации понижения арендной ставки на муниципальную недвижимость. Тогда ни глава города Владимир Быков, ни начальник управления по делам муниципальной собственности Дарья Вознесенская навстречу бизнесу не пошли. Ни в прямом, ни в переносном смысле. А среди предпринимателей были на митинге и представители кировских кинотеатров: «Колизея», «Дружбы» и «Октября». В последнее время благодаря повышению арендной ставки им стало сложно покрывать свои расходы, и вся их экономика разом превратилась в убыточную.

– Арендная ставка повысилась для нас примерно на 600-700 тыс. рублей в год, - рассказывает «БН» Валентина Гурдюмова, директор кинотеатров «Октябрь» и «Дружба». – Это для нас настоящая удавка. Нам и так слишком дорого обходится содержание кинотеатров. Например, «Октябрь» находится в здании 1937 года постройки. Мы постоянно за ним следим, делаем ремонт, убираем территорию. Для этого требуется немало средств. Кроме того, недавно мы разработали проект по добавлению еще одного этажа и зрительного зала. Но при нынешних арендных ставках выйти на саму реконструкцию пока тяжело. Да и что уж говорить о нас, если даже в Москве продали популярный «Пушкинский» кинотеатр.
 
По словам Гурдюмовой хороших фильмов, которые бы собирали полные залы, сегодня крайне мало, поэтому аншлаги в кинотеатрах бывают редко. Если какие-то
средства и накапливаются в сытные дни, например, в новый год, потом они быстро проедаются.
 
Еще более серьезная проблема у кинотеатра «Колизей». О нем написали уже все кировские СМИ. Арендная плата для учреждения повысилась в 2,5 раза и его руководство уже подумывает о закрытии, несмотря на то, что в здание вложено немало средств и из однозального кинотеатр давно превратился в трехзальный. На муниципальных площадях работает также и кинотеатр «Смена». Однако его руководство комментарии по этой проблеме давать отказалось.
 
– Мы уже и к Быкову ходили, и в «Единую Россию» обращались, - рассказывает Гурдюмова. - а нам говорят: «Закрывайте кинотеатры, отказывайтесь от аренды».
Однако «Бизнес Новостям» представитель администрации Дарья Вознесенская ответила по-другому. По ее словам раньше арендная плата для кинотеатров была низкая, так как по отношению к этим учреждениям применялся понижающий коэффициент. Но сейчас закон стал ориентироваться на рынок, и в связи с этим ставка выровнялась по отношению к другим ценам. Однако скоро, по словам Вознесенской должен быть принят закон о льготных ставках по арендным платежам для социально-значимых учреждений, и кинотеатры тоже смогут воспользоваться этой услугой.
 
Даешь льготу кинотеатру
 
Первый раз новый закон о льготных ставках обсуждался на прошлой неделе на депутатской комиссии по имуществу и земельным отношениям.
 
– 2 июля 2013 года на федеральном уровне вышел закон, который вносит изменения в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России», - доложил на комиссии Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова. - Изменения касаются арендной ставки  для муниципальных учреждений. В связи с этим администрация города Кирова предложила создать систему регулирования деятельности предприятий, которые оказывают социально-значимые услуги населению. Были проведены заседания рабочей группы. И сегодня мы предлагаем вынести на рассмотрение Гордумы изменения по порядку предоставления имущественной поддержки предпринимателям, оказывающим социально-значимые услуги населению, в виде льготной ставки арендной платы. Сами услуги учреждены перечнем Гордумы ранее.
 
Для того, чтобы эту льготу получить, нужно соблюсти следующие условия: предприятия должны предоставлять один или несколько видов социально-значимых услуг; в случае, если размер арендной платы по действующему договору превышает размер льготной арендной ставки, имущество, используемое субъектом, должно быть включено в перечень; субъект должен предоставлять социально-значимые услуги с 20-процентным снижением цен по сравнению с общегородским уровнем; муниципальное имущество должно использоваться по целевому назначению и не быть переданным в субаренду; необходимо отсутствие задолженности по налогам и должно быть положительное заключение отраслевого органа администрации города Кирова о наличии оснований для поддержки.
 
По словам Дарьи Вознесенской, также присутствующей на комиссии, кинотеатры попадают в эту категорию, поэтому на них эта льгота будет распространяться. То есть их арендную ставку можно будет снизить до минимального размера, который будет определяться на основании анализа независимых оценщиков. «Цена однозначно снизится, - заверила «БН» Дарья Александровна. – Но пока не могу сказать точно, до того ли размера, как была раньше. Если решение депутатами Гордумы будет принято, то мы сразу же начнем принимать заявления от предпринимателей». Прием их завершится в мае, и тем, кто получит одобрение, будет предоставлена льгота на весь текущий год. Минимальная арендная плата сегодня равна 143 рублям за квадратный метр. Если бизнес соблюдает все условия, он может получить и такую ставку.
 
Из депутатов пока возмутился только Андрей Березин, вице-президент группы компаний «Система Глобус»: «Кинотеатр – это обычный бизнес, - заявил он. - Ты берешь фильм, половину отдаешь прокатчику, остальное забираешь себе. Показывают сегодня одни блокбастеры. В чем тут социальная значимость бизнеса? Они все потеряли в прибыли не из-за того, что арендная ставка поднялась, а потому что «Киномакс» пришел. Пусть их отношения регулирует рынок».
Однако большинство депутатов высказалось «за» поправки и теперь осталось дождаться лишь решения Гордумы, заседание которой состоится на следующей неделе.
 
Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте