Большевики, придя к власти, воспитывали «новый тип девушки, активной в революционной борьбе и строительстве нового общества».

«Новая» вятская женщина

03.03.2014 00:06:00 2455 0

«Каждая кухарка должна научиться управлять государством» - сказал Владимир Ленин. Так и поступила Феня Пасынкова. Вятская кухарка стала членом Советского правительства. Какие еще возможности получили женщины после прихода к власти большевиков?

«Спайка среди женщин растет»

Придя к власти, большевики озаботились «высвобождением» женщины из семьи. Советскому государству не нужна была некультурная домохозяйка, новое индустриальное общество было заинтересовано в активных общественницах.
 
В первую очередь, пропаганда новой власти была обращена к «женскому молодняку», считалось, что девушки намного свободнее взрослых женщин. Хотя и отмечалось, что опека суеверных родителей еще велика: «При капиталистическом строе для девушки с самого раннего ее возраста, не предвиделось ничего светлого. Жалкая доля рабы мужа, кухарки и няньки. Доля матери переходила по наследству. Надо на деле воспитать и выработать новый тип девушки, свободной от старых предрассудков и активной в революционной борьбе и строительстве нового общества».
 
Практически во всех вятских учреждениях были созданы женские отделы. На них была возложена обязанность привлекать вятских работниц к советскому строительству.
 
Ежемесячно женщины собирались для обсуждения волнующих их вопросов – «О народном просвещении», «О борьбе с проституцией», «Об охране материнства и младенчества». Посещение таких заседаний было обязательным. Татьяна Чапайкина, студентка рабфака, которая пропустила заседание, писала объяснительную: «Комната наша не запирается и вечером оставить открытой нельзя, потому приходится оставаться». За пропуски без уважительной причины, могли исключить из профсоюза и комсомола.
 
Женотделы занимались ликвидацией неграмотности, политической пропагандой, организовывали культурные мероприятия для работниц. Например, в один субботний день 1924 года делегатки с Кожевенного завода посещали с экскурсией спичфабрику «Красная звезда». Женщины знакомились с производством, задавали вопросы – «Какой заработок?», «Не бывает ли перебоев в работе?», и другие.
 
После революции женщины начали занимать «мужские» должности. Бывшая учительница товарищ Варзегова была выдвинута на работу в губернский суд. Феня Пасынкова, «боевая баба», бывшая кухарка, стала членом Советского правительства. А на спичечной фабрике «Белка» на строгальном станке работала Любовь Ефимовна Карпова. В пыли и «адском грохоте» Люба опытной рукой направляла строгальный нож и зорко следила за правильностью резки ленты.
 
Вятские браки
 
В 1924 году по деревням и селам Кикнурской волости ходила Комиссия по обследованию настроения и быта деревни. Положение женщин и молодых девушек произвело на членов комиссии удручающее впечатление. В вятских деревнях, по-старинке, мужей для девушек выбирали отцы, а жены находились в «рабском подчинении» у мужей.
 
В вятской деревне в это время еще сохранился обычай показ невест. В праздник крещения девушек со всей волости свозили в Кикнур. Невесты выстраивались в два ряда, а женихи ходили выбирали. «Сзади, точно маклеры черной биржи, снуют свахи». «Товар» тут же продают… Картина достойная художника».
Также члены комиссии заметили, что крестьянки начали следовать городской моде. И даже ткани стали покупать не ярко-пестрые, а темно-коричневые, в полоску или матовые. «Горе, - говорят отцы, - ничего не было, то и всем ладно, а теперь давай галоши, юбку подавай шерстяную, али суконное пальто справляй. Цены дорогие, да и где взять денег».
 
В 1926 году советское государство приступило к реформе семейного законодательства. К обсуждению нового закона о браке приглашались и вятские женщины. Следует ли признавать законным фактическое сожительство мужчины и женщины? Противники закона приводили доводы, что введение закона приведет к брачному сожительству 15-16 –летних, а это может отрицательно отразиться на потомстве. Также закон может привести к многоженству. Сторонники же нового закона считали, этот проект стоит на защите прав «экономически отсталой и слабой женщины».
 
Работница спиртсклада товарищ Горталова привела яркий и жизненный пример из своей жизни, указывающий на необходимость проведения нового проекта: «В первом браке я жила с мужем незарегистрированной восемь лет. Потом меня сокращают с фабрики, а мой муж бросает меня и женится на другой. Что было нажито в течение пяти лет, перешло в собственность мужа. Оказалась я без куска хлеба и приюта. В результате – острая неврастения, малокровие, упадок сил и четыре месяца на больничной койке».
 
В итоге, Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 года признал юридическую силу фактического брака. Только в 1944 году регистрация вновь стала обязательной.
 
Охрана матмлада
 
«Дело охраны материнства и младенчества в Советском Союзе является одним из важных мероприятий, существенно отличающих нашу страну от капиталистических стран», - писала советская пресса. И действительно, в ряде губерний страны в 1926 году, по сравнению с 1918 годом, детская смертность сократилась вдвое. Но Вятскую губернию это улучшение почти не коснулось. В Ленинградской области из 100 детей умирали 12, а в Вятке – 20-25. За 1913-1925 годы количество медицинский учреждений в губернии увеличилось всего на 2%.
 
В рамках охраны материнства и детства шло строительство детских садов. В 1929 году в губернии был объявлен «дошкольный поход». Он предполагал сбор добровольных пожертвований, отчисления от кооперации и самообложение. И хотя средств тогда было собрано не так уж много, в ряде мест (Мураши, Кай и др.) появились детские сады и детские площадки.
 
Женщину старались уберечь от насилия в семье. За избиение супруги клеймили в прессе. На страницы «Вятской правды» попал комсомолец Бушмелев, рабочий спичфабрики «Красная звезда». Перед коллегами Бушмелев «закатывая глаза и задирая волоса, до слюны у губ агитирует за новый быт». И, в то же время, его жене приходилось испытывать на себе рукоприкладство и «физкультуру» Бушмелева: «Он частенько дома, проделав над женой номер «волостного правления», направляет ее в «окружной суд» – то есть пинками и побоями выталкивает на крыльцо. Приучает этим свою жену к покорности и смирению».
 
Екатерина Горбушина
eka-gorbushina@mail.ru 
Фото Сергея Лобовикова
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте