До какого места в чемпионате «дотянется» «Родина», которой сократили финансирование, станет известно уже в марте.

Бюджетно-спортивный роман

03.03.2014 00:05:00 1434 0

Депутаты Кировской гордумы сократили финансирование ХК «Родина» в 2014 году: субсидия составит 50 млн рублей вместо запланированных 80-ти.  Придется ли команде «затянуть пояса» и уместно ли теперь говорить о высоких результатах в чемпионате, выясняли «Бизнес Новости».

Найти, на чем сэкономить бюджетные средства. Такой благой задачей задались депутаты Кировской гордумы. Вопрос о выделении хоккейному клубу «Родина» 80 млн рублей вызвал споры у народных избранников на заседании постоянной комиссии. По мнению некоторых депутатов, тратить такие деньги на команду, которая не показывает высоких результатов, нецелесообразно.

Впрочем, прозвучало и другое мнение: без финансовой поддержки команда, представляющая Киров на российском и международном уровне, существовать не сможет. Если закроется команда, то закроются стадион и детская школа, поэтому спортсменов необходимо поддержать.
 
Напомним, «Родина» - единственный профессиональный клуб области, выступающий на самом высоком уровне - в Суперлиге. В нынешнем сезоне он входит в пятерку лидеров чемпионата по посещаемости, а детские и юношеские команды успешно выступают на всероссийских соревнованиях.
 
Окончательно интрига разрешилась на заседании Кировской гордумы. Депутаты проголосовали за выделение средств «Родине», правда, урезали финансирование. Клуб в 2014 году получит 50 млн рублей вместо ожидаемых 80 миллионов.
 
Между тем, в 2013 году клубу была предоставлена субсидия в 92 млн рублей. Напомним, «Родина» минувший сезон закончила на пятой строчке турнирной таблицы. Каких результатов ждать от команде в этом сезоне?
 
Решение Гордумы о выделении «урезанной» субсидии хоккейному клубу было принято в день домашнего матча «Родины» с архангельским «Водником». Эту интересную встречу «родная команда» проиграла. Хотя начало матча внушало оптимизм болельщикам «Родины». Хоккеисты кировского клуба атаковали, но не смогли реализовать целую серию опасных моментов у ворот соперника. Первая половина встречи закончилась со счетом 1:1. В составе «родной команды» отличился Сергей Обухов. В начале второго тайма Игорь Ларионов реализует пенальти, но гости вновь быстро отыгрываются. Дмитрий Евтюшин выводит «Родину» вперед - 3:2. «Водник» забивает дважды. Денис Слаутин сравнивает счет — 4:4. Окончание матча «Родине», увы, не удалось. В ворота кировской команды влетают еще четыре мяча. Итог встречи — 4:8 в пользу архангелогородцев.
 
После двадцати четырех матчей на I этапе Чемпионата России «Родина» набирает 31 очко, заняв восьмое место из 13 команд.
 
Впереди - игры плей-офф, где «Родина» встретится с новосибирским «Сибсельмашем», занявшим девятое место. Первый матч пройдет в Новосибирске  4 марта. 7 и 8 марта соперники сыграют в Кирове.
 
«Понятно, что это не медальный бюджет, и даже не близкий к медалям, - считает директор ХК «Родина» Владимир Заболотский. - Но «Родина» будет стараться играть. Чемпионат мы, конечно, завершим. И завершить нам его  надо не в Новосибирске, а в Москве».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте