Двери Дома Витберга теоретически открыты для всех, но балансодержателем новостройки будет являться исключительно Центр культуры и туризма Кировской области.

Не коммунальная квартира

03.03.2014 00:04:00 2052 0

Дом Витберга начинает жить. Руслан Мамедов рассказал, что его двери открыты для всех, и каждый отдельный коллектив, союз или автор может обратиться туда со своими проектами. Пока же в новую обитель культуры и туризма закупается мебель, дорожки и строятся планы на будущее.

В новый дом уже переехали два отдела Центра культуры и туризма, который был образован на базе Культурного Центра «Аполло» в прошлом году. Центр сегодня и является балансодержателем Дома Витберга. Переезд начался еще в январе. 28 февраля там откроется туристическо-информационный центр, где гости нашего города смогут получить консультации у менеджеров, различную видовую рекламу, заказать туристические маршруты, узнать, что можно посетить в Кирове. Кроме того, в новом актовом зале Дома Витберга будут проводиться различные общественно-культурные мероприятия: там уже прошла игра «Что? Где? Когда?», а также запланировано несколько семинаров по стилю, красоте, эстетике, ведутся переговоры с проектом «Пешком по Вятке», планируются камерные вечера музыки и поэзии.

– Направленность нашей работы в Доме Витберга будет гуманитарной и общественно-культурной, - рассказывает Руслан Мамедов, художественный руководитель КЦ «Аполло» при Центре культуры и туризма Кировской области. - это будут круглые столы, семинары, поэтические вечера. Наш же центр со временем, как я думаю, преобразится в дом работников культуры, чем он и был изначально.

 

На вопрос о том, смогут ли в Доме Витберга находиться прежние творческие коллективы, Мамедов ответил, что они могут обратиться со своими предложениями. «Но сегодня при разговоре о Доме Витберга мы не употребляем таких слов, как «базировался» или «прописан», - продолжил Мамедов. - Это не коммунальная квартира. Если кто-то хочет провести здесь свои мероприятия, наши двери всегда открыты. Вопрос оплаты и арендной платы в данном случае всегда будет второстепенным. Главное — значимость и ценность события в гуманитарном смысле».

 

Напомним, что директор кировского филиала Российского фонда культуры Татьяна Усова, которая раньше возглавляла Дом Витберга, еще до окончания реконструкции опасалась, что в новый дом творческие коллективы города, которые базировались в нем раньше, не попадут. Речь идет о союзе писателей, художников и т.д. Мамедов, как мы видим, эту информацию подтвердил.

 

К слову, реконструкция Дома Витберга началась в 2001 году. С 2003 по 2005 годы там произошло несколько пожаров, в результате чего от здания остался только фундамент. В 2004 году был найден инвестор для его восстановления – компания «Росстрой», по условиям договора с которой за проведение строительных работ часть Дома Витберга должна была отойти ей в аренду на 49 лет. Однако эта компания отошла от дел по причине бюрократических проволочек. Завершала строительство кирово-чепецкая компания «КЧУС». Надеемся, что нового Дома Витберга, а главное, культурных задумок его нового руководства, теперь хватит не на одно поколение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте