В Кирове, на улице Воровского, завершается строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом. «Бизнес Новости» побывали на объекте, который должны ввести в эксплуатацию до конца 2014 года...

Каток стремится к «Дымке»

10.03.2014 00:02:00 3011 0
В Кирове, на улице Воровского, завершается строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом. «Бизнес Новости» побывали на объекте, который должны ввести в эксплуатацию до конца 2014 года, однако власти региона надеются открыть его значительно раньше этого срока.
Строительство современного крытого катка началось в марте 2012 года. Стоимость возведения объекта оценивается примерно в 237 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 100 млн, областного – 137 млн. Общая площадь здания - 4,5 тыс. квадратных метров.
 
Прораб компании-застройщика «Трест Гражданстрой» Александр Шумайлов рассказал, что сейчас на объекте ежедневно трудятся около 50 человек. Строители заняты внутренними отделочными работами: пока одни выгружают из грузовика мешки с цементом, другие укладывают половую плитку. По словам Александра Шумайлова, на неделе должна поступить ледовая установка. Ее оборудование и подключение займет еще пару недель.
 
Когда каток распахнет свои двери, заниматься на новой ледовой арене смогут все желающие. Кроме того, здесь будут тренироваться воспитанники кировской школы фигурного катания.
 
«Здесь не предусмотрено проведение разных ледовых шоу, даже название у объекта говорящее: крытый тренировочный каток, - рассказывает Шумайлов, делая акцент на слове «тренировочный».
 
Напомним, первый камень в строящийся объект заложили губернатор Кировской области Никита Белых и бронзовый призер Олимпийских игр, уроженка города Кирова Оксана Домнина. Тогда Оксана сказала, что после того, как будет построен новый каток, фигуристы смогут тренироваться не один-два часа в день, а гораздо дольше. По ее словам, объект позволит представителям кировской школы фигурного катания показывать еще лучшие результаты, чем сейчас. Кстати, первоначально каток планировали назвать именем фигуристки. Домнина неформально дала на это разрешение, но в последнее время ее тренер высказывал мнение, что неправильно называть объект в честь действующего и живущего спортсмена.
 
В итоге выбрать название катка смогут жители Кировской области. Их предложения принимались с 7 февраля. Из 92 поступивших в управление вариантов пять названий наиболее соответствуют положению о конкурсе и отражают особенности ледовых видов спорта. Теперь крытый тренировочный каток может получить имя «Дымка», «Ласточка», «Ледок», «Красная горка» или «Вятские узоры».
 
Для выбора лучшего названия объекта по 14 марта включительно организовано интернет-голосование на главной странице сайта правительства Кировской области. Принять участие в опросе может любой желающий. На момент сдачи этого номера газеты в печать с небольшим отрывом лидировало название «Дымка» (37% голосов). На втором месте шло название «Вятские узоры» - 32% голосов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте