Важнейший для вятской энергетики инвестиционный проект на ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке близится к завершению...

ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке: запуск близко

11.03.2014 11:37:00 2007 0

Важнейший для вятской энергетики инвестиционный проект на ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецке близится к завершению. После запуска парогазовой установки мощностью 230 МВт производство электроэнергии в Кировской области возрастет на треть. Как продвигаются работы, выясняли журналисты в пресс-туре, организованном энергетиками.

Напомним, первый бетон в фундамент новой станции был залит 29 февраля 2012 года. А запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта «КЭС-Холдинг», превышает 10,2 млрд рублей. Сегодня в главном корпусе ТЭЦ-3 кипит работа: с высоты объект напоминает огромный муравейник. Сейчас здесь трудятся около 600 человек. Электросварщики завершают монтаж металлоконструкции для кабелей, электромонтажники прокладывают кабельные трассы к оборудованию. Всего монтажникам нужно проложить более 670 км кабеля. Монтаж газовой турбины, котла-утилизатора, паровой турбины почти завершен, объект все ближе и ближе к первым пускам.

 

– У нас есть задача: через несколько дней начать заполнение водой вакуумной системы паровой турбины, – рассказал журналистам руководитель ГСО Кировского филиала ТГК-5 по реализации инвестиционных проектов Михаил Вепрев. – До определенной отметки заполнение пойдет водой без давления. Таким способом мы проверим плотность системы на отсутствие течи. Далее на­чнем перекачивать эту воду насосами в котел-утилизатор для выполнения послемонтажных промывок пароводяного тракта котла-утилизатора.

 

По словам Михаила Вепрева, котел будут заполнять по секциям. Сначала заполнят одну, проверят на плотность, промоют – и так посекционно. После холодных промывок проведут гидравлические испытания. Затем произведут горячие промывки котла-утилизатора от заводской консервации, отложений с добавлением химреагентов. «Несмотря на то, что газовая турбина оте­чественного производства, она целиком изготовлена из деталей Siemens, – рассказал Вепрев. – Две недели у нас работали два шеф-инженера из Португалии, они приводили схемы подключения в порядок. Сейчас приехал шеф-инженер Siemens  для наладки системы управления газовой турбиной. Он проверит всю коммутацию и наладит связь между шкафами управления  и механизмами, расположенными в цехе».

 

Интересно, что во всем блоке управления в течение одной смены будут работать всего пять-шесть человек, которые будут следить за информацией, поступающей на мониторы. 

 

Рядом с главным корпусом ТЭЦ-3 рабочие заканчивают монтаж специального энергетического блока – дизельгенераторной. Его предназначение – в случае аварийного отключения блока от энергосистемы обеспечить безаварийный останов основного оборудования.

 

Журналистов интересовала экологическая безопасность грандиозного энергетического объекта. Как пояснил Михаил Вепрев, на ТЭЦ-3  будет введена в эксплуатацию особая система очистки, включающая три вида очистных сооружений: нефтесодержащие, ливневые и дождевые стоки, а также производственные засоленные стоки от химводоподготовки. «В водоемы у нас неочищенные стоки не сбрасываются, – заверил журналистов представитель энергетической компании. – Да и вся технология парогазовой установки отличается от традиционного паро-силового цикла минимальными выбросами окислов азота в атмосферу. Нет выбросов серы, так как мы работаем на природном газе».

 

Следующим этапом экскурсии стала циркуляционная насосная станция и насосная станция водоочистки. Рядом расположена градирня, в которой будет охлаждаться техническая вода после нагрева ее в конденсаторе  турбины.

 

Барабаны водоочистительной машины будут вращаться, задерживая мусор и листву. В час станция может перекачивать 15 тыс. тонн воды. Уже очищенная вода вновь поступит в систему. На днях на водоочистительную машину подадут напряжение и начнут первую прокрутку.

 

Полностью завершены все работы и на газопроводе. Газ уже подан до кранов на территории ТЭЦ-3. Достаточно их открыть, чтобы газовая турбина заработала.

Основные пуско-наладочные работы на объекте должны завершиться до конца апреля.

 

А после торжественного пуска, запланированного на второй квартал, парогазовая установка ТЭЦ-3 выдаст потребителям первые мегаватты. 

 

Как подчеркивает директор Кировского филиала ТГК-5 Дмитрий Трушков, новые генерирующие мощности в регионе запустят впервые за 30 лет: «Энергетику региона в 2014 году ожидает эстафета пусков новых энергетических мощностей. На 420 МВт прирастет мощность кировских электростанций – вводятся парогазовая установка на ТЭЦ-3, два турбоагрегата на ТЭЦ-4, турбина на ТЭЦ-1. Таким образом, мы увеличим электрическую и тепловую мощность станций для покрытия существующего дефицита электрической мощности в Кировском энергоузле».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте