Сергей Доронин представил программу спасения сельского хозяйства

Дать денег и продлить кредиты

13.03.2014 09:40:00 1642 0

На правительственном часе в Госдуме зампред комитета по аграрным вопросам Сергей Доронин представил программу господдержки сельского хозяйства, которая предусматривает увеличение финансирования и инвестиций, а также создание «банка плохих долгов».

Доронин уверен, что необходимо разрывать «порочную зависимость» России от импорта. Для этого лидер «Справедливой России» предлагает увеличить финансирование сельского хозяйства в стране.

- Совершенно очевидно: учитывая повышение цен на нефть и изменение валютных курсов, казна получит огромные дополнительные доходы. По оценкам специалистов до 760 миллиардов рублей. Мы призываем часть этих средств направить на поддержку села, чтобы не сокращать, а увеличить в реальном выражении финансирования агропромышленного комплекса, - отмечает он.

Но главное, по мнению Доронина, «заставить эти деньги работать на увеличение сельскохозяйственного производства, то есть инвестиций». Он предлагает продлить сроки и субсидирование инвесткредитов не только в молочной отрасли, но и в птицеводстве и свиноводстве:

- Стоит это бюджету, в сравнении с его объемами, недорого – 1,7 миллиарда рублей. Но зато экономика проектов серьезно улучшается.

Так как объем ссудной задолженности в АПК за 2013 год составил 1 триллион 953 миллиардов рублей, депутат предлагает ввести "банк плохих долгов":

- Коль скоро мы вынуждены говорить о росте в АПК так называемых "плохих долгов", пора всерьез поставить вопрос о работе специализированного института. Такой опыт – "банк плохих долгов" – успешно применяется во всем мире. В России уже есть институт, целенаправленно работающий с агропромышленным комплексом. Это "Россельхозбанк". Так что задачу можно решить на его базе, выведя данное учреждение из-под нормативов Центрального Банка.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте