Кировским НКО получат от государства 14 миллионов рублей

Поддержат для развития

13.03.2014 14:40:00 1963 0
Сегодня врио губернатора Кировской области провел рабочее совещание с руководителями некоммерческих организаций Кировской области.
Началось мероприятие с хорошей новости: область выиграла федеральный конкурс государственной поддержки социально ориентированных НКО. То есть на проекты кировских некоммерческих организаций в этом году будет выделена субсидия в 14 млн рублей:
 
- Это  значительно больше, чем в предыдущие годы. Всего в конкурсе участвовали 70 регионов, 44 из них были признаны победителями. По объему федеральных средств в рейтинге победителей Кировская область заняла 20 место, среди субъектов ПФО – 6 место, - отметил Никита Белых.
 
По словам врио губернатора, область принимает участие в этом конкурсе уже в третий раз:
 
- Так в 2012 году область впервые стала победителем этого конкурсного отбора и получила субсидию в размере 9,5 млн рублей. К этому мы добавили 2,6 млн областных денег и провели региональный конкурс, по итогам которого 17 организаций получили государственную поддержку…
 
Региональный конкурс по отбору лучших социальных проектов в 2014 году будет объявлен в мае, а пока правительство области формирует критерии отбора членов конкурсной комиссии:
 
- В прошлом году мы постарались сделать этот процесс максимально открытым, разместили на сайте правительства и в СМИ предложение всем желающим представителям НКО войти в состав комиссии и в итоге приняли всех, кто соответствовал формальным критериям. Однако по условиям конкурса членами комиссии не могут быть представители организаций, которые в этом конкурсе сами участвуют. И получилось так, что большинство известных в регионе экспертов в состав комиссии не вошли, так как сами претендовали на получение грантов,- сказал Белых.
 
 
В свою очередь, представители НКО, которым слово было дано после вступительной речи Белых, в большинстве своем жаловались на нехватку денежных средств и просили посодействовать в получении ими гранта.
 
Так, председатель «Боевого братства» Владимир Мышкин заметил, что во многом отсутствие финансирования объясняется неумением писать гранты:
 
- Наши ветеранские организации не победили только из-за одной причины:  мы не умеем красиво оформлять проект… В итоге наши проекты не прошли. Хотя и были нацелены на патриотическое воспитание молодежи.
 
На этот упрек ответила представитель другой некоммерческой организации «Детские молодежные инициативы» Наталья Катаева. По ее мнению, НКО должны сотрудничать друг с другом:
 
- Мы создаемся для того, чтобы быть партнерами бизнеса и власти. За нами - ресурс. Так, ДИМСИ проводит школу социальных инициатив, где учит писать проекты. И очень успешно. Было бы желание...
 
В заключение встречи слово было дано первому зампреду областного правительства Роману Антонову. Он заметил, что в вопросе грантовой поддержки ожидает от представителей НКО большей активности:
 
- НКО сегодня составляют суть гражданского общества.  14 миллионов рублей - хорошая сумма. В прошлом дали 9, в этом 14. Федералы смотрят на активность региона: если они видят, что пишутся хорошие программы и заявки - деньги выделяются. Но хотелось бы видеть развитие, а не только поддержание жизни, - подчеркнул он.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте