На минувшей неделе, в Первомайском суде Кирова продолжились слушания по уголовному делу в отношении экс-директора Центрального рынка и пока еще действующего депутата Заксобрания Сергея Лузянина.

Заседание продолжается

17.03.2014 00:08:00 2040 0
На минувшей неделе, в Первомайском суде Кирова продолжились слушания по уголовному делу в отношении экс-директора Центрального рынка и пока еще действующего депутата Заксобрания Сергея Лузянина. 
Чем дальше в лес, тем интересней. Пожалуй, так можно охарактеризовать продолжение «дела Лузянина». Причем, к середине затянувшегося дела относительно бодрым и уверенным в себе выглядит только обвиняемый. И неудивительно. Единственный свидетель ареста экс-директора «Центрального рынка» утверждает, что пострадавший оперативник упал сам.
 
«Они меня оговорили»
 
Перед тем, как в зал зайдут судья, участники дела и пресса, приставы-исполнители заносят 4 коробки с томами уголовного дела. Никакого аншлага на заседаниях уже нет: все затянулось, а современная публика длинные «действа» не любит. Уставшей выглядит даже судья Суворова, не говоря уже об остальных участниках дела. Относительно бодр  и готов давать показания сам подсудимый. Собственно, этому и были посвящены все заседания минувшей недели.
 
Напомним, что депутату Заксобрания и экс-директору МУП «Центральный рынок» вменяют злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ), растрату средств (ст.160 УК РФ) и применение насилия в отношении сотрудника власти (ст.318 УК РФ).
 
На заседании, прошедшем в минувшую среду, Сергей Лузянин неожиданно заявил, что знает  возможную причину, по которой его оговорил пострадавший оперативник Лобанов.
 
«У меня были два инцидента, связанные с сотрудниками подразделения, расположенного на ул.Воровского, 8, - начал Сергей Лузянин. – И если один закончился просто на повышенных тонах, то во время второго мне поступили весьма конкретные угрозы».
 
Со слов обвиняемого депутата, с оперативником Дмитрием Коробковым он познакомился в 2010 году в поселке Мирный во время охоты. Тот был знакомым его приятеля, с которым они охотились время от времени. В последствии, Лузянин и Коробков на той же охоте пересеклись еще несколько раз, поэтому экс-директор Центрального рынка немало удивился, увидев в том же, 2010 году, на пороге своего кабинета оперативников из Управления по борьбе с организованной преступностью Алексея Горшунова и Дмитрия Коробкова.
 
Лузянин рассказал, что оперативники просили у него помощи в весьма щекотливом вопросе. А именно: Горшунов сообщил ему, что на Коробкова и других оперативников Управления поступила жалоба от некоего жителя Яранска о том, что при допросе подозреваемого они «произвели насильственные действия сексуального характера». Так как интересы потерпевшего из Яранска представляет адвокат Карелина, родом из Нововятска, то правоохранители посчитали, что Сергею Лузянину будет достаточно с ней «просто поговорить, чтобы все уладить».
 
«Я ответил, что вряд ли смогу им помочь, так  как не знаю названных людей, - пояснил свою позицию экс-директор. -  Более того, я им сказал, что если они не имеют к этому никакого отношения, то им очень просто будет это доказать».
 
Тем не менее, по его словам, Горшунов и Коробков посоветовали подумать над их предложением. После этого, со слов Лузянина, второй раз он встретил Коробкова в городе.
 
«Он подошел ко мне и сказал, что знает, почему я отказался им помогать, - говорит подсудимый. - По его словам, якобы за этими людьми из Нововятска стою я, и плачу Карелиной за то, чтобы она представляла интересы заявителя из Яранска. Более того, поступившая жалоба по этому делу от депутата Госдумы от фракции ЛДПР еще больше убедила оперативников, что это «моих рук дело», что является полным бредом».
 
Оперативник Коробков пригрозил Лузянину, что он и все, кто стоит за этим, включая адвоката, еще пожалеют. 
 
«Я поднял материалы СМИ того периода и точно знаю, что заявление, которое подавал житель Яранска, было в отношении оперативников Коробкова, Лобанова и Вохминцева, поэтому я считаю, что у Лобанова, Вохминцева и Горшунова есть повод сейчас меня оговаривать», - заявил подсудимый. 
 
Здесь стоит напомнить: пострадавшим по этому пункту обвинения проходит оперуполномоченный УВД по городу Кирову Андрей Лобанов. Согласно обвинительному заключению, Лузянин, при передаче ему постановления, пнул, а затем уронил оперативника на землю. В результате у сотрудника полиции были сломаны несколько ребер. Медики диагностировали Лобанову гематомы и сотрясение головного мозга. Сергей Лузянин, в свою очередь, виновным себя не признает и утверждает, что не применял насилия к сотруднику полиции.
 
Неожиданно его слова подтвердил и единственный свидетель ареста, Виктор Гагиринов, чьи показания зачитали в суде в минувший четверг (в виду того, что свидетель находится на лечении).
 
Как следует из показаний свидетеля, 23 января 2013 года около 19:30 он вышел на лоджию за футболкой (его квартира находится на третьем этаже дома по ул. М.Гвардии, 7, возле которого как раз и задерживали Лузянина) и увидел троих разговаривающих мужчин, один из которых был с сумкой. В процессе разговора, один из мужчин упал на тротуар, при этом свидетель не видел, чтобы в отношении него совершались какие-либо действия со стороны других лиц.
 
Здесь стоит отметить, что Виктора Гагаринова и Сергея Лузянина связывали рабочие отношения. Тем не менее, согласно протоколу и фотографиям со следственного эксперимента, который был проведен в квартире свидетеля, последний действительно мог видеть действия Лузянина и оперативников в тот вечер. 
 
Добровольно-принудительные договоры
 
Не менее любопытными оказались пояснения и по 160 статье («растрата средств»).
 
Согласно материалам уголовного дела, с 2010 по 2012 годы Центральным рынком было перечислено порядка 2,5 млн рублей ФК «Динамо» за оказание рекламных услуг. В эту сумму должно было входить размещение логотипов Центрального рынка на игровой и тренировочной форме спортсменов, билетах, программках, баннерах, сайте футбольного клуба, а также объявление информации диктором перед началом футбольных матчей. Часть «рекламных» обязательств в итоге не была соблюдена.
 
По словам Сергея Лузянина, аналогичные «рекламные договоры» с ФК «Динамо» горадминистрация Кирова в свое время предложила заключить всем крупным кировским МУПам, сославшись на то, что денег на футбольную команду в бюджете категорически не хватает, а содержать ее надо (учредители - спортобщество «Динамо» и ОАО «Спутник» - ссылаясь на отсутствие возможностей, от финансирования отказались). По словам главы города Владимира Быкова, существование команды «Динамо» - это не только имидж полумиллионного Кирова, но и развитие детско-юношеской спортивной команды, выступающей во всероссийских соревнованиях под спортивным брендом «Динамо». В связи с этим, руководителям МУПов в «добровольно-принудительном порядке» посоветовали помочь городскому бюджету и разделить с ним необходимые траты (а именно - построить взаимодействие с ФК на основании оказания платных рекламных услуг со стороны «Динамо»). Причем, сумма помощи изначально не была названа. Алексей Жаравин, занимающий тогда пост руководителя УДМС при горадминистрации, заявил, что руководителям пришлют уже готовые договоры с вписанной суммой на «рекламные услуги» клуба, «в зависимости от возможностей каждого предприятия». 
Для подписания предложенных договоров МУПам пришлось вносить изменения в финансово-хозяйственные планы предприятий, которые также были утверждены мэрией. 
 
Центральному рынку, «Горэлектросети» и  ГДМС «достались» самые большие суммы – по 500 тысяч рублей.
 
В 2011 году ситуация вновь повторилась, но на этот раз из мэрии пришел «рекламный» договор на сумму в 1 млн рублей.
 
«Я сразу же позвонил Жаравину, чтобы спросить чем вызвано увеличение, на что он ответил, что в 2010 году договоры заключались на полгода, а поскольку сейчас мы планируем заранее, то на 2011 год сумма увеличивается в два раза, исходя из потребности клуба и возможности бюджета», - сообщил Лузянин и добавил, что точно так же договор по просьбе Дмитрия Драного, главы администрации г.Кирова, был продлен на 2012 год.
 
При этом, несмотря на явную фиктивность подобных рекламных договоров, сам Сергей Лузянин их таковыми не признает, поясняя, что реклама Центральному рынку была нужна, и договоры заключались на «взаимовыгодных условиях».
 
Также подсудимый пояснил, что его обязанности, как президента ФК «Динамо», не включают в себя финансовые вопросы и он занимался лишь вопросами организационного порядка, при этом все решения клуба принимались и принимаются коллегиально. Что же касается «рекламных договоров», то, по словам Лузянина, их заключение он согласовывал с представителем собственника в лице УДМС и самостоятельно их не мог заключать. Со слов подсудимого, причинения ущерба своему предприятию он не желал и то, что рекламные услуги будут выполнены не полностью, не предполагал (но и не проверял). 
 
«Я посещал футбольные матчи и видел рекламные баннеры Центрального рынка, видел буклеты с нашим логотипом, видел рекламы нашего МУПа на билетах, а в перерывах между матчами давалась реклама по громкой связи, поэтому был уверен, что заключенные договоры исполняются в полном объеме», - заверил судью подсудимый.
 
В общем, судя по всему, «дело Лузянина» в самом разгаре, а нас в ближайшее время ожидают не менее любопытное прения сторон. Однако, уже сейчас понятно, что стороне обвинения придется изрядно потрудиться, чтобы доказать свою позицию. 
 
Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте