Чем больше дефицит Пенсионного фонда, тем больше разговоров о повышении пенсионного возраста.

Насчитали до 63-х

11.04.2011 09:18:00 1006 0
РСПП предложил сделать одинаковую для мужчин и женщин планку пенсионного возраста.

«Дольше работать на благо государства» – тема повышения пенсионного возраста не желает сходить с уст «сильных мира сего». На этот раз свое предложение выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – а не сделать ли одинаковую для мужчин и женщин планку в 63 года?

Чтобы не возникло социальной «революции», повышение предлагается осуществлять поэтапно – к примеру, с 2015 года ежегодно увеличивать пенсионный возраст на три месяца. И тогда к 2030 году его можно будет довести до 63 лет. При этом необходимо сохранить  обязательность накопительной части пенсии, решить проблему с выплатой досрочных пенсий и создать фонд, гарантирующий сохранность пенсионных накоплений.

Минздравсоцразвития с предложением бизнеса не согласен: по словам чиновников, повышению будет препятствовать эквивалентная формула расчета пенсий, которая предполагает выплату суммы, равной взносам. Однако это заявление само по себе странно, поскольку сейчас работодатель отправляет на счет пенсионного фонда 26% от заработка работника и из них только 16% идет в карман пенсионерам.

Кроме того, по мнению РСПП, сократить дефицит бюджета пенсионного фонда можно, решив проблему досрочных пенсий. На них сегодня уходит около 30% всех расходов фонда. Почему бы не ввести механизм аттестации рабочих мест, оценить количество пенсионеров-досрочников и выдавать им деньги по особым правилам.

– Мне и как предпринимателю и как промышленнику идея повышения пенсионного возраста кажется абсурдной, - заявляет Александр Бесов, директор «Кировской фармацевтической фабрики». – Чтобы уменьшить дефицит пенсионного фонда, надо, прежде всего, расширять производство, увеличивать производительность труда и рационально использовать имеющиеся в стране природные ресурсы. У нас самая большая в мире пропасть между бедными и богатыми – нужно уменьшать ее, введя прогрессивный налог. Проблему пенсий нельзя взваливать на трудовые плечи простого населения.

Загвоздка только одна – окончательное решение будут принимать как раз те самые богатые.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте