У аэропорта «Победилово» вскоре может объявиться конкурент.

В свое удовольствие

11.04.2011 14:22:00 2854 0
Рядом с кировским аэропортом «Победилово» строится еще одна взлетно-посадочная полоса. Кроме собственно полосы, все проезжающие по трассе Стрижи-Лянгасово, могут увидеть  достраиваемое административное здание,  самолет Ан-2 и вертолет. В Кирове строят второй аэропорт?

Хотя вопрос строительства еще одного аэропорта даже не первостепенный (хотя, конечно, всегда интересно: кто, зачем и на какие инвестиции?). Первостепенен вопрос безопасности: новая и, без сомнения, частная взлетно-посадочная полоса находится в угрожающей близости от действующего гражданского аэропорта. Ну и конечно, а зачем оно нам? Что за необходимость в строительстве?

- Действительно, в этом районе ведется строительство взлетно-посадочной полосы, - рассказал начальник безопасности «Кировавиа» Александр Яковлев, подтвердив, что глаза очевидцев не подвели. - Не аэропорта, а именно полосы для малой авиации. Но «Победилово» никакого отношения к этому не имеет, это частный проект. Насколько я знаю, у владельца сейчас идет процесс согласования с Ространснадзором (Росаэронавигацией). Пока никаких нарушений авиационной безопасности мы не зафиксировали.

Также стало известно, что новый аэродром строит компания «Вятка-девелопмент», непосредственное отношение к которой имеет бывший директор аэропорта «Победилово» Валентин Комлев. А его непосредственный владельцем является президент компании Олег Кочкин. Причины, побудившие его на столь экстравагантный для Кирова шаг, оказались несколько неожиданными.

- В первую очередь, я строю для себя, для собственного удовольствия, а также для других, таких же сумасшедших, как я, - признался Олег Николаевич. - Строю, чтобы была возможность летать на собственном самолете. Конечно, планирую и частные услуги, в частности, по первоначальному обучению летным навыкам, по предоставлению места базировки, но это все в неопределенном будущем.

Впрочем, Олег Кочкин признался, что у него пока нет того самолета, какой ему хотелось бы.  Но это всего лишь дело времени и только.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте