Раскрытие убийства Гершмана, совершённого в конце 80-х годов, стало первым серьезным делом формируемого подразделения, которое впоследствии будет именоваться как Управление по борьбе с организованной преступностью.

Охота на людей. Часть 3

31.03.2014 00:06:00 7007 0
Раскрытие убийства Гершмана, совершённого в конце 80-х годов, стало первым серьезным делом формируемого подразделения, которое впоследствии будет именоваться как Управление по борьбе с организованной преступностью. Ветераны подразделения считают, что именно это первое убийство было совершено организованной преступной группой – все участники убийства были задержаны, преданы суду и понесли заслуженное наказание.
В сентябре 1993 года на территории Октябрьского района был обнаружен труп Першина. По воспоминаниям ветеранов, им удалось установить, что в потерпевшего стреляли из обреза в момент, когда он выходил из лифта. Сам Першин имел авторитет в «определенных кругах», но не относился ни к одной группе. Убийство не раскрыто.
 
Позитивная динамика 1994 года
 
1994 год, считающийся по некоторым оценкам «пиковым» в России по заказным убийствам, прошел относительно спокойно в Кирове. По имеющейся информации, к небытовым убийствам можно отнести расстрел на лестничной площадке директора коммерческого магазина.
 
Начальник УВД по Кировской области Алексей Розуван, давая пресс-конференцию в июле 1994 года, отмечал, что впервые за четыре года обстановку по борьбе с преступностью удалось стабилизировать: почти на пять процентов в сравнении с данными за шесть месяцев 1993 года произошло снижение числа зарегистрированных преступлений. При этом соседние регионы - Татарстан, Удмуртия, Вологда, Пермь, Нижний Новгород, обошли нашу область по абсолютному числу совершённых преступлений.
 
Борьба с организованной преступностью в 94-м определялась не только профессионализмом правоохранителей, но и складывающейся социально-экономической ситуацией: тотальные неплатежи, задержка заработной платы, взаимозачеты – все эти негативные последствия приходилось преодолевать. Помнится, что генерал Розуван не только занимался организацией работы своего ведомства, но и был вынужден создавать «общественное мнение», чтобы получать финансовую поддержку в администрации области. Так, на одной из еженедельных планерок в администрации области Алексей Михайлович жестко поставил вопрос о проблемах с изоляторами – отсутствовали финансовые средства даже на закупку хлеба для лиц, содержащихся в СИЗО. Ситуацию обострила успешная работа правоохранителей, когда им удалось задержать и арестовать группу из 25 человек подозреваемых в рэкете. При этом в разработке находилось еще порядка 20 преступных групп, которых в случае задержания необходимо было куда-то изолировать.
 
По итогам года получилось общее снижение преступности и увеличение процента раскрываемости преступлений. Всего было задержано 66 преступных групп, при этом одной из них вменялась статья по бандитизму.
 
Прокурор области Николай Ефремов, отвечая на вопрос по поводу сложившейся криминогенной ситуации, отметил, что «просвет» может быть  только при условии улучшения социально-экономической ситуации в стране (газета «Кировская правда», № 143).
 
1995 год: рост преступности
 
За 1995 год было совершено четыре заказных убийства, причем три из них раскрыто, поскольку «заказ» делали родственники.
 
В январе убит в квартире сын известного в то время предпринимателя Крупинина, а в июне в квартире на территории Октябрьского района взорвалась брошенная в окно граната Ф-1, причинив различные телесные повреждения троим потерпевшим.
 
В марте разразился крупный коррупционный скандал – был задержан вице-мэр города Кирова Александр Фельдман. Через несколько дней чиновнику было предъявлено обвинение в «групповом вымогательстве чужого имущества, сопряженном с использованием служебного положения».
 
Позитивные тенденции предыдущего года изменились: первое полугодие дало рост уровня преступности на девять процентов. Почти каждый день в области регистрировалось убийство или покушение на убийство.
 
По мнению силовиков, на ухудшение криминогенной обстановки повлияли, с одной стороны, рост безработицы среди населения, а, с другой – постоянное отвлечение сотрудников кировской милиции на выполнение задач в горячих точках.
 
По итогам года отмечался рост общественной опасности преступлений: почти на 80% увеличилось число тяжких преступлений, пресечены 163 факта вымогательства, более 60 преступлений совершены с использованием огнестрельного оружия (изымались не только самодельные пистолеты и обрезы охотничьих ружей, но и автоматы, боеприпасы и гранаты). Выявлено 292 преступления, совершенные организованными преступными группами. К уголовной ответственности привлечен 131 участник ОПГ, в их числе и лидеры группировок.
 
Милиция уделяла внимание работе с общественностью: разрабатывалась нормативная база для возобновления деятельности групп захвата из числа народных дружинников в районах области. Предполагалось, что в состав групп будут входить лица, имеющие оружие – охотники. Кроме того, грамотная работа с частными детективными и охранными структурами позволяла органам внутренних дел увеличивать возможности по охране общественного порядка, а также получать дополнительную ориентирующую информацию по оперативной обстановке.
 
1996 год – всплеск заказных убийств
 
Весной произошло резкое ухудшение криминогенной обстановки. Финансирование органов внутренних дел – хуже некуда: задержка зарплаты сотрудникам составляет три месяца, «на ходу» только половина автопарка, требуемого для нормального обеспечения правопорядка, постоянные проблемы с бензином. Заместитель начальника УВД Николай Одинцов называет материальное положение милиции как «трагическое». При этом во втором полугодии на органы правопорядка будет возложено дополнительное бремя - обеспечение общественной безопасности при проведении  президентских и губернаторских выборов.
Утром 19 марта недалеко от магазина «Океан» (центр города) в подъезде своего дома в упор расстрелян коммерческий агент фирмы «Доверие» Роман Городчиков. От полученных пяти огнестрельных и двух ножевых ран грудной клетки потерпевший скончался через 30 минут. Неизвестные преступники (они стреляли из двух пистолетов ТТ) скрылись, бросив орудие убийства неподалеку.
 
Ровно через три месяца - 19 июня в 9 утра на одной из главных улиц областного центра двое неизвестных на мотоцикле в упор расстреляли из автомата и пистолета Сергея Гущина, вместе с водителем и другом детства. Киллеры-мотоциклисты на огромной скорости скрылись с места преступления. 
 
В начале 90-х Сергей Гущин был заместителем директора фирмы «Гивер» - одной из крупнейших фирм того времени, занимавшейся торговлей продуктами питания и промышленными товарами. «Гивер» (расшифровывается как «Гущин и верные ребята») приобретал на аукционах магазины, владел самым престижным рестораном. Затем в жизни «гиверцев» наступила темная полоса - из-за неразберихи в налоговом законодательстве фирму обложили непомерным штрафом и учредителям ничего не оставалось делать, как перерегистрировать свою фирму в Нижний Новгород. Там фирма владела значительным количеством акций Нижегородского завода шампанских вин и Чкаловского водочного завода (газета «Товар-деньги-товар», №18).
 
После «августовского путча» 91-го года, группа давления, в которую входил Сергей Гущин, оказывала существенное влияние на политический процесс в области, в частности выступала гарантом безопасности для народных депутатов областного Совета, участвовавших в депутатских расследованиях.
 
Приведем комментарий журналиста Валерия Фокина: «Это “новые русские”, ранее не судимые, но вершащие свои крутые коммерческие дела на грани, а нередко и за гранью закона. Сами - не уголовники, но занимаются бизнесом “под крышей” криминальных авторитетов» (газета «Вятский наблюдатель», №42). Другой журналист, со ссылкой на представителей криминального мира, пишет: «Сергей Гущин был одним из авторитетов, который постоянно боролся с беспределом и распространением наркотиков в нашем регионе. Сейчас же, с его убийством, в нашей области может начаться беспредел, всякая шпана будет ездить с автоматами... Это кровавая расправа открыла его противникам широкую дорогу в нашу область» (газета «Товар-деньги-товар», №18).
 
Убийство имело большой общественный резонанс. Созданную оперативно-следственную группу возглавили заместитель прокурора области Максим Зеленцов и заместитель начальника УВД по криминальной милиции Николай Одинцов. В октябре на пресс-конференции начальник УВД Алексей Розуван скажет, что оперативным путем удалось установить, что во время этого убийства в городе находилась бригада киллеров, фамилии которых известны. На счету «бригады» около 30 заказных убийств по России и странам ближнего зарубежья. Работа по их розыску ведется в тесном контакте с Главным управлением уголовного розыска МВД РФ и Интерполом. Однако данное убийство до сих пор не раскрыто.
 
По некоторым экспертным оценкам, в августе и начале октября также были зарегистрированы убийства, которые с высокой долей вероятности можно отнести к числу заказных.
 
16 октября 1996 года произошло, пожалуй, самое резонансное убийство за всю новейшую историю – убийство доверенного лица кандидата в губернаторы Артура Крундышева...
 
Наталья Мельникова, региональный эксперт по Кировской области Международного института гуманитарно-политических исследований в 90-х гг.
nata_melnikova@rambler.ru
 
(продолжение следует)
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте