Мы встретились с генеральным директором ОАО «Вятич» Николаем Курагиным, чтобы поговорить о его предприятии, которому на этой неделе исполнится 111 лет. Я достал блокнот и приготовился спрашивать, но не успел. Николай Витальевич опередил меня, задав вопро

Не навредить запретами

31.03.2014 12:04:00 1592 0
Мы встретились с генеральным директором ОАО «Вятич» Николаем Курагиным, чтобы поговорить о его предприятии, которому на этой неделе исполнится 111 лет.  Я достал блокнот и приготовился спрашивать, но не успел. Николай Витальевич опередил меня, задав вопрос в лоб.
– Вы слышали о массовых отравлениях в Забайкалье? Там от отравления суррогатным алкоголем пострадали 49 человек! 16 случаев летального исхода! – не скрывал эмоций Курагин.
 
– Да, видел в новостях. Печально.
 
– Вот к чему приводят не до конца продуманные меры борьбы с пьянством. Привыкли мы, к сожалению, только к запретам и ограничениям. А нельзя ограничивать и запрещать, не предоставив альтернативы.
 
– Николай Витальевич, но вернемся к Кировской области. Власти заявляют, что ограничения дают свои результаты. По данным Рос­потребнадзора, в регионе в 2013 году смертность от отравлений алкоголем по сравнению с 2012 годом снизилась на 15%.
 
– Да, снижение есть. Но все же, по статистике того же  Рос­потребнадзора, в Кировской области зарегистрировано 1570 случаев острых отравлений химической этиологии. И почти половина из них – отравления алкоголем и его суррогатами  (49,4 % случаев). 60% из отравившихся спиртсодержащей продукцией – это мужчины трудоспособного возраста от 20 до 60 лет.  А 73% смертельных исходов – мужчины 30-59 лет.
 
– Так это маргиналы, они всегда были и будут...
 
– Можно говорить, что травятся алкоголем социально неблагополучные и так далее. Но уверяю вас, это не так. Может быть, я вас удивлю, но  я сам часто прохожу мимо питейных заведений. И вижу там представителей бывшей интеллигенции: бывший чиновник, художник, артист.  Вообще все эти перегибы антиалкогольных кампаний на себе ощущают прежде всего люди творческие. Таково их восприятие мира.
 
Однажды я увидел, как бывший чиновник пьет настойку «Перчик».
 
Тут Курагин достает из ящика стола маленькую бутылочку, демонстрирует ее мне. Показывает товарный чек, на котором значится: «Лосьон крепкого перца», 1 штука, цена – 15 рублей». Я рассмат­риваю пузырек, читаю: «Используется в косметических целях, оказывает согревающее действие...».
 
– Вот только использовал его интеллигентно одетый гражданин совсем не по назначению – не в косметических целях, – продолжает Курагин. – Я его спрашиваю: «Почему ты это пьешь?» А он отвечает мне: «Путем несложных математических расчетов можно выяснить, что в «Перчике» 1 градус спирта стоит 1 рубль, в пиве – 6 рублей, в водке – около 4,5 рублей. Так зачем переплачивать?» Вот так они рассуждают... Сегодня киоски дают доходность до 10 тысяч рублей в сутки только за счет этой перцовой настойки.
 
К слову, мы всегда задаем такой вопрос: «Назовите хотя бы одного человека, который отравился пивом, за сто лет». В ответ тишина. Не могут назвать. Потому что не было случаев с летальным исходом, когда человек бы отравился пивом и умер от этого отравления.
 
– И что же делать, Николай Витальевич, как бороться пьянством, если не запрещать?
 
– Заводу на этой неделе исполняется 111 лет. И за его богатую историю было много поучительных периодов. В конце 19 века Николай II проводил индустриализацию, люди переезжали из деревни в города. И тогда остро встала проблема самогоноварения. Власть применяла репрессивные меры. Но нашлись мудрые мужи, и в России было принято решение строить пивоваренные заводы. Своих пивоваров не было, их приглашали из-за границы. Проблема с повальным пьянством была решена. Следующий исторический этап – 1932-й год. Очередной эксперимент: в стране продавалась дешевая водка «Рыковка». Народ массово спивался. Даже целые классы приходили в школу пьяными!  И Сталин с Молотовым распорядились увеличить производство пива. Микоян строит еще 140 пивных заводов. И проблема вновь решается. А теперь вернемся к современной истории. 1987-й год. Горбачев развернул антиалкогольную кампанию. У нас есть документы, приказы по заводу «Вятич», когда в 1987 году было предписано в течение месяца вырезать все пивное оборудование. И есть другой приказ, 1990-го года, где значится: в течение двух недель, в связи с массовыми отравлениями, все оборудование завода восстановить.
 
– А в западной истории есть положительный опыт борьбы с пьянством?
 
– Конечно, вот вы знакомы, к примеру,  с историей английских пабов? Герцог Веллингтон, разбивший Наполеона при Ватерлоо, в 1828 году был избран премьер-министром. И он сразу взялся за искоренение алкоголизма среди рабочего класса. Только там пили не водку, а джин в ужасающих масштабах. Люди продавали последнее, чтобы опохмелиться, уровень преступности был высочайшим. И вот любителей выпить Веллингтон решил пристрастить к пиву. Закон о пиве 1830 года отменил все налоги на хмельной напиток и позволил гражданам открывать пивные, не покупая лицензии. Через полгода в Британии было открыто 24 000 пабов. Сейчас в Великобритании 60 000 пабов! Кстати, распространение культуры пабов совпало с растущим движением за трезвость. И оно не предполагало полный запрет алкоголя. Скорее, оно боролось за умеренность в потреблении алкоголя среди рабочих. И речь шла о том, что пиво заменит джин. Через некоторое время потребление алкоголя и преступность в Британии пошли на спад.
 
– А почему во время антиалкогольной компании Горбачева начались массовые отравления?
 
– Потому что мы лишили людей доступного по цене алкоголя. Вообще, если говорить о борьбе с пьянством, это вопрос прежде всего социальный. Почему в советском прошлом на полках магазинов стоял «Агдам» за 1 рубль 22 копейки и мы, молодые парни, не спивались? Сейчас же говорят, что народ спивается, потому что есть доступность алкоголя. Но ведь в то время тоже все было. Общество, а в особенности молодежь, нужно занять. Дать им альтернативу. К примеру, в Зуевке в советское время было 11 хоккейных коробок. Любой желающий мог прийти на эти коробки и совершенно бесплатно поиграть в хоккей. Мы ходили во все спортзалы школ, спортзалы депо. Теперь возьмем Германию. Если взять нормативы Германии, к примеру, Баварии, то мы увидим, что там на 10 тысяч населения должен быть один каток с искусственным льдом. Если мы разделим 500 тысяч на 10, то получается, что в Кирове должно быть 50 катков с искусственным льдом. Возьмем бассейны. В Германии на 30 тысяч человек должен быть 1 бассейн. Выходит, что в Кирове должно быть 17 бассейнов. И они должны быть открыты для всех за символическую плату. Что касается спортзалов. Норматив Германии – 1 на 5 тысяч населения. Проецируем на Киров – получается, что в нашем городе должны быть 100 спортивных залов. А что мы имеем?
 
– Мы же сегодня действуем мерами запретительными и ограничительными: увеличиваем расстояние от питейных заведений, запрещаем алкоголь на вынос из ресторанов...
 
– Приведу такой пример из истории. Микоян в свое время распорядился, чтобы «стекляшки» находились не далее чем 50 метров от пивзаводов. У человека умственного труда расходуется витамин B. А первый источник его восполнения – это дрожжи. Недостаток витамина B можно восполнить квасом и пивом. Пиво обладает седативным действием. Я был на Олимпиаде в Сочи. Там везде продавалось пиво. И люди все были в приподнятом настроении.
 
Конечно, можно вообще отказаться от алкоголя. Но смог ли наш народ это сделать в 1987 году? Я в то время был на нескольких свадьбах. Алкоголь был запрещен, но водку наливали из чайников, из самоваров. Я не знаю, каковы истинные причины борьбы с пивом, с легальным алкоголем. Наверное, это просто не наш уровень, это прерогативы  руководства страны. Но я всегда говорил и говорю:  в этой борьбе ни в коем случае нельзя забывать, что алкоголь является культурой нашего народа, что бы там ни говорили. И тем, кто говорит,  что  алкоголь – не часть культуры, я всегда предлагаю: а давайте мы три Новых года встретим без шампанского! Вряд ли это получится. С традицией не поспоришь. А одними запретительными мерами, еще раз подчеркну,  можно только навредить.
 
Беседовал 
Александр Гуляев
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте