Что возьмет на остров ректор Вятского социально-экономического института Владимир Сизов?

Привет от Гребенщикова

07.04.2014 07:40:00 1521 0
Вы уезжаете навсегда на остров. Прекрасный остров в теплом океане, где для вас уже созданы все условия, потому что это ваш личный остров. Какие вещи (самые-самые ценные) вы взяли бы с собой в новую жизнь? Такой вопрос мы задали известным людям Кирова и попросили их показать все эти вещи.
Ректор Вятского социально-экономического института Владимир Сизов на острове собирается учить обезьян играть на гитаре. Причем на гитаре, которую ему подарил Борис Гребенщиков. А еще он возьмет с собой внушительный запас китайского чая — и о любимом Китае приятные воспоминания, и с местными жителями за чаепитием подружиться легче.
 
1. Айпад. Это современное средство связи, которое заменяет и книги, и радио, и телевизор, и карты, и даже телефон.
 
2. Глиняный горшочек. Это такая вятская вещь, которая будет напоминать мне о Вятке. Ну и готовить в нем можно.
 
3. Гитара. Может быть, буду на острове обезьян приучать играть на гитаре. Я вообще люблю поиграть на гитаре для своих домашних. Это увлечение со студенческих лет. А конкретно эту гитару мне подарил Борис Гребенщиков. Когда он приезжает в Вятку, мы встречаемся, общаемся на философские темы.
 
4. Икона святого Николая Чудотворца. Она ручного письма и освещена на гробу Николая Чудотворца в итальянском городе Бари. Эта икона была со мной во многих странах.
 
5. Крест из Иерусалима. Он освящен на Гробе Господнем.
 
6. Молитвослов. Стараюсь молиться каждое утро. Молитвослов привезен из Хеврона. Он на старославянском языке.
 
7. Чайник. Я надеюсь, что быстро подружусь с аборигенами. А как раз лучшее средство, чтобы подружиться — это чаепитие. Этот чайник рассчитан на 40 человек, так что никто не будет в обиде.
 
8. Чахай и чайная пара. Чай заваривают в чайнике, а в чахай сливают, чтобы потом разлить его по чашкам. Причем чашки в Китае всегда стоят на подставках. Мне нравятся именно такие бамбуковые подставки.
 
9. Чай. Чай мы пьем с утра до вечера, поэтому я решил, что надо взять на остров большой запас чая. Здесь 10 или 12 сортов пуэра разных годов (пуэр чем старше, тем лучше), в основном, у меня коллекционный пуэр. Почему так много? Дело в том, что если рыбу можно, например, поймать, корову можно подоить и добыть молоко, то пуэр невозможно достать нигде, кроме как в провинции Пуэр, которая находится на юге Китая. Зеленый чай я тоже люблю и возьму его с собой.
 
10. Арбалет. Он скорее для развлечения, крупную дичь из него не застрелишь, но рыбу или птичек - можно. Впрочем, птиц стрелять не буду - жалко.
 
11. Свеча-сова. Сова - символ Вятского интеллектуального клуба, президентом которого я являюсь. Это будет напоминание о Вятке, о клубе. К тому же этот символ может пригодиться в случае отсутствия света.
 
12. Темные очки с диоптриями. Когда я езжу в южные страны в этих очках, меня называют «братом бен Ладена». В этих очках, с бородой и в арафатке, например, я очень похож на этакого мафиози.
 
13. Флаг России. Мне принципиально, где бы я ни находился, чтобы люди знали, что я из России.
 
14. Гуан Гун — китайский бог войны. Это мой любимый китайский герой. Гуан Гун был когда-то вполне реальным легендарным героем во времена Троецарствия. Он - покровитель и защитник членов семьи в доме, охранитель богатства. Считается, что он отпугивает всех, кто приходит к вам с недобрыми намерениями и мыслями. Поэтому его ставят лицом к двери. Туда же направлен и его меч. Где бы я ни находился, он всегда стоит у меня на столе.
 
 
 
 
 
Подготовила Мария Петухова
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте