Театр в кино

07.04.2014 00:05:00 1787 0

До нас добрались мировые театральные премьеры — оперы, балеты, спектакли. То, что еще неделю или день назад можно было увидеть в Нью-Йорке, Лондоне или Москве, сегодня в Кирове — в кинотеатре «Смена». В течение месяца перед нами раскроется почти весь цвет мировой театральной жизни.

— В Кирове мы — единственные, кто включен в список прокатчиков именно этого проекта, - рассказала «Бизнес Новостям» пиар-директор кинотеатра «Смена» Оксана Фоминых. - Мы будем показывать записи трансляций свежих спектаклей мировых художественных театров: Метрополитен-оперы в Нью-Йорке, Большого театра, Британского национального театра и шекспировского театра «Глобус» (Лондон). Все это премьеры. В связи с тем, что нам исполняется 16 лет, к тому же наступил Год культуры, мы искали эксклюзивный контент, чтобы порадовать взыскательного зрителя. И нашли. Все работы очень мощные.

 

Кировский театральный киносезон открылся оперой «Князь Игорь», которую поставил Дмитрий Черняков для «Метрополитен-оперы». Премьера состоялась 1 марта. Музыкальная основа — классическая. Ее, как мы знаем, создал Александр Бородин, а доделали Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков уже после  смерти автора. А вот развивающиеся на сцене действия для приверженцев традиционного театра не совсем привычны. Все герои будто бы вынуты из Средневековья и переодеты в одежду других исторических периодов нашей страны: времена войны с Наполеоном, годы Первой мировой войны... Автор не концентрируется на войне Игоря с половцами, его интересует характер полководца, то, как человеческие амбиции губят все хорошее во время любой войны. На поле с яркими маками оказывается в один из ключевых моментов оперы главный герой (солист Марииинского театра бас Ильдар Абдразаков). Эта сцена во многом символична. Поле - это и определенный признак сна и противоречие в мыслях князя Игоря: вот половецкий хан уговаривает его дружить, вот сын Владимир влюбился во вражескую дочь, вот жена Ярославна плачет по нему. Куда, ради чего и зачем? Черняков пытается в подобных сновидениях раскрыть всю глубину характера Игоря. Многие рецензенты назвали этот вариант оперы лучшей на сегодня постановкой, будоражащей душу своей человечностью. И эти слова не лишены истины. Прекрасный вокал в сочетании с яркими декорациями и непривычной в подобных вещах современной хореографией заставляет досмотреть это достаточно длинное произведение искусства до конца. Так и сделали все гости, пришедшие в «Смену». И пусть пока желающих увидеть театральное искусство на киноэкране не слишком много в нашем городе, но, как говорится, хороший вкус надо прививать.

 

В наступившем месяце на «сцене» кинотеатра можно будет увидеть спектакли «Много шума из ничего» и «Двенадцатую ночь» шекспировского театра «Глобус», балет «Марко Спада» от Большого театра, «Боевого коня» Королевского национального театра.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте