В Радужном и Мурыгино уже в этом году появятся современные газовые котельные

Тепло вятскому дому

07.04.2014 11:01:00 1598 0
Свои намерения завершить работы по строительству энергообъектов в «проблемных» поселках к отопительному сезону 2014-2015 гг. подтвердили представители ОАО «Газпром теплоэнерго» 2 апреля в Кирове на совместном совещании с Правительством области. Совещание состоялось в рамках рабочего визита в область члена Правления, начальника Департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимира Маркова.
Свой визит гости начали с осмотра гордости Кировской области – 50-метрового красавца-бассейна «Быстрица», что открыл свои двери для детей и взрослых осенью прошлого года в Кочуровском парке. Этот объект был построен в рамках программы «Газпром – детям». Директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин рассказал о строительстве бассейна, его работе.
 
И все же главной целью визита стало обсуждение состояния и перспектив развития в области теплоэнергетики. С повышением уровня газификации, приходом «голубого топлива» в заречную часть города Кирова, в Слободской, Гирсово и Мурыгино появилась возможность использовать экономически выгодный и экологически безопасный природный газ для производства тепловой энергии. Началось строительство новых современных, энергоэффективных газовых котельных. Гости побывали на уже введенном в эксплуатацию объекте в микрорайоне Коминтерн. Котельная мощностью 26 МВт стабильно обеспечивает теплом порядка 8000 жителей. Кроме того, здесь располагается Центральный диспетчерский пункт, на который выведены данные с еще десятка подобных объектов в Кирове, которые эксплуатирует «Газпром теплоэнерго». Таким образом, диспетчер может в режиме онлайн наблюдать все процессы и контролировать параметры работы энергообъектов и в случае необходимости оперативно принимать решения для устранения внештатных ситуаций.
 
Уже в 2014 году подобные современные котельные заработают и в наиболее «проблемных» поселках Мурыгино (мощностью 18 мВт) и Радужный (48 мВт). Проектные работы закончены, ведется подготовка площадок. При этом в Радужном ведется не просто строительство котельной, а модернизация всей системы теплоснабжения. Это совместный инвестиционный проект Администрации области и компании «Газпром теплоэнерго». На совещании этот проект был назван примером реального партнерства бизнеса и власти, от которого выиграют прежде всего жители микрорайона.
 
А в 2015–2016 гг. новое тепло могут получить и жители Слободского и его пригорода – деревни Стулово, где планируется построить высокотехнологичные газовые котельные суммарной мощностью около 100 мВт. 
 
– Взаимодействие с администрацией Кировской области у нас очень конструктивное, – отметил генеральный директор «Газпром теплоэнерго» Леонид Богорад. – Власть делает большое дело для жителей региона. При этом наша работа, естественно, зиждется на взаимном интересе. Нам очень важно, чтобы все инвестиции в теплоэнергетику были нужны жителям и региону. Но при этом чтобы они были экономически эффективными и для нашей компании.
 
Зам. председателя правительства Кировской области Александр Горсткин, в свою очередь, отметил тот позитивный опыт, который наработан сотрудничеством Кировской области и компаний Группы «Газпром». В настоящее время компанией «Газпром теплоэнерго» уже создана история строительства целого куста котельных суммарной мощностью более 70 мВт с объемом инвестиций более полумиллиарда рублей: «Планы у нас амбициозные, – сказал Александр Павлович. – Вырабатывая на сегодняшнем совещании вместе с коллегами из «Газпрома» стратегию развития, мы планируем, что наше сотрудничество, которое уже закалилось с годами, получит дополнительный стимул для того, чтобы на территории Кировской области развивать не только газовую инфраструктуру, но и сопутствующую ей теплоэнергетику».
 
 
 
Вадим Набоких
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте