Корреспондент газеты «Бизнес Новости» в качестве одного из инициаторов проекта наблюдала, можно ли научить детей фотографировать за два занятия...

Отключите «вспышку»

14.04.2014 00:04:00 1987 0
Как рисовать светом? Почему возникает эффект «красных глаз»? Как выстроить композицию и что означает цветочек в меню фотоаппарата? - Все эти вопросы неожиданно возникли в жизни детей из детских домов, когда команда проекта «Право на творчество» вручила ребятам новенькие фотоаппараты. Корреспондент газеты «Бизнес Новости» в качестве одного из инициаторов проекта наблюдала, можно ли научить детей фотографировать за два занятия.
В «розовой комнате»
 
Комната с розовыми стенами. Под потолком на розовых стенах — расплывчатые пятна света от светильников. Солнечный свет притупляют розовые шторы. От обилия розового рябит в глазах.
 
Через пару минут в «розовую комнату» осторожно войдут 20 детей — воспитанники спицынского детского дома. Мы с фотографом Александром Воробьевым ждали всего восьмерых ребят, но придут 20, сядут на стульчики — кто подальше, к стене, кто поближе — и почти все, как и свойственно подросткам, насторожатся.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В эти самые минуты в двухстах км от нас в Нововятской школе-интернате с такими же насупившимися подростками беседует уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин. Здесь его уже знают по проекту «Право на музыку»: в 2012 году этот добрый большой человек вместе с товарищами из группы «Инфаркт» организовал благотворительный концерт. На собранные деньги музыканты купили инструменты для детских домов, в том числе для Нововятской школы-интерната.
 
- Хочется, чтобы вы развивались, в том числе, в направлении фотоискусства, - внушительно говорит Шабардин детям и тут же представляет «нововятскую» часть команды проекта «Право на творчество» - фотографов-волонтеров Сергея Юферова и Евгения Ткачука из компании «Отлично» и редактора тематических программ «Эхо Москвы в Кирове» Светлану Удельную. - Вот эти замечательные люди бросили клич и собрали хорошие фотоаппараты, которые мы направили в четыре детских дома. Вы — счастливчики. Вам повезло. К вам приехали профессиональные фотографы, ребята, которые сами увлекаются фотографией, они будут с вами заниматься.
 
- А в мае мы сделаем фотовыставку, - подхватывает мысль большого доброго человека миниатюрная Светлана Удельная. - Это будет настоящий городской праздник, все жители города увидят ваши работы. Выставка пройдет и в галерее Владимира Широкова - это очень известный фотограф. Он сам из Кирово-Чепецка, давно переехал в Москву и фотографирует знаменитостей. Он с вами тоже пообщается. У нас много интересного впереди!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Душа, которая фотографирует
 
- Как меня зовут? Правильно, Александр. Запомнили, хорошо!
 
В «розовой комнате» с первых же минут занятия кипит работа. Александр Воробьев быстро налаживает контакт с детьми, буквально «на пальцах» объясняет, что фотография — это «светопись» (от слов «фотос»и «графо»), и фотограф, как художник, с помощью красок (света) и кисточки (фотоаппарата) рисует свои картины. Картины, которые родились у него в душе.
 
- Нужен ли хороший фотоаппарат, чтобы делать хорошие снимки? - спрашивает ребят фотограф, заговорщически улыбаясь.
 
- Да, - уверенно говорит-то из мальчиков. Остальные выжидательно молчат...
 
- А что нужно, чтобы сделать хорошую фотографию?
 
- Сюжет! - Тихо, но безапелляционно заявляет 12-летний Толя.
 
- Душа, настроение... - отвечают, скорее, вопросительно, ребята.
 
- Картина! — Снова выступает Толя.
 
- Толя имел в виду «картинку», - поправляет его Воробьев. - Все, что вы говорите — правильно. Фотографию делает не фотоаппарат, а ваша душа. Если вы увидели интересное лицо, предмет - это, конечно, увидели ваши глаза. Но на самом деле это увидела ваша душа. И каждый человек видит по-своему. Фотография — это такой способ, с помощью которого каждый может выразить то, что видит. Когда ваша душа видит картинку, вам остается только нажать на кнопку.
Галерка, где устроились ребята постарше, исподлобья наблюдает за мыслью Воробьева.
 
В это время та же мысль каким-то магическим образом витает и в Нововятской школе-интернате.
 
- Фотография — это постоянный рост, изучение мира. Очень важно, как вы понимаете мир, как вы его чувствуете. Это самое важное. А фотоаппарат — это просто инструмент, - говорит детям Сергей Юферов. - Все сначала происходит в голове, вы решаете, что вы хотите показать, а фотоаппарат только исполняет ваше решение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На следующий день мысль о душе вновь прозвучит на занятии в школе-интернате в поселке Торфяной. Здесь наставник Павел Шерстенников, расскажет об истории фотографии, покажет самый первый в мире фотографический снимок, упомянет основателя фирмы «Кодак», который своим изобретением компактного фотоаппарата произвел революцию в фотоискусстве. Еще Павел объяснит, почему «мыльницу» называют «мыльницей», из-за чего возникает эффект «красных глаз» и почему важно соблюдать «правило третей»... Но мысль о первичности души и вторичности фотоаппарата и здесь будет звучать неоднократно.
 
Впрочем, философские разговоры быстро сходят на нет, как только дети получат в руки свои собственные новые фотоаппараты. Философия уступает место многочисленным вопросам: как вставить карту памяти, надолго ли хватает батарейки, «что значит вот эта кнопочка» и «как это отключить». В каждой группе моментально находится какая-нибудь симпатичная молодая особа, которую все устремляются фотографировать. Модели позируют, вспышки сверкают (до тех пор, пока фотографы не объяснят детям, что вспышка — это на крайний случай, и что при естественном свете снимки получаются более живые и объемные), от настороженно-скучающих детей не остается и следа.
 
- Я думала, что в Мурыгинском детском доме занятие придется немного сократить, все-таки дети особенные... Но мы занимались два часа, и ребята даже не хотели уходить на полдник, настолько рады были нас видеть. Они вообще очень коммуникабельные, открытые. Прекрасные, - рассказывает, улыбаясь собственным ощущениям, Светлана Удельная.
 
- Надо понимать, что на такие вот «волонтерские» дела ты тратишь не только бензин и личное время, ты тратишь кусок своей жизни, что-то пытаешься до ребят донести, - рассуждает Воробьев на обратном пути из Спицынского детского дома в Киров, всматриваясь в лобовое стекло. Всю дорогу не унимается метель, в окно бьются «белые мухи» и растекаются по стеклу мокрыми пятнами. - Но вот сейчас у меня есть ощущение, что этот кусок жизни я потратил не зря.
 
Сосульки, луна и дети
 
Уже через день мы снова возвращаемся в «розовую комнату». Два часа Воробьев с ребятами будут отсматривать на проекторе снимки, сделанные юными фотографами накануне и обсуждать — где кадр получился удачно, а где - не очень.
 
- Костя — молодец. А вот здесь Вова на снимке как-будто к стене приклеен... Здесь в кадре видно действие, действие — это главное. Артем — вообще молодец, очень правильно компануешь кадр, чувство композиции у тебя точно есть! Вот этот кадр вообще идеальный — оценка — 5! Есть эмоция, видно действие, видно, что он не в ухо ракеткой засветит кому-нибудь сейчас, а играет в теннис. И фон. Хороший фон. А здесь - плоское освещение, неестественный свет, потому что снято со вспышкой. И слишком много стены, - комментирует Александр Воробьев, листая фотографии. А попутно раздает рекомендации:  - Всегда думайте о том, насколько ваш снимок будет интересен зрителю. Пальцем не надо лазить в объектив, это не уши и не нос. Не спешите нажимать на кнопку, нажмите в тот момент, когда у человека спокойное, красивое выражение лица. Не надо снимать уродство. Его в жизни достаточно.
 
На детских снимках - комнаты, лес, колея, грязь, сосульки, луна на голубом фоне, костер, дети у окна, дети в школе, дети, дети, дети... Дети внимательно слушают. 13-летний Вова сидит, вздернув курносый нос и подперев подбородок, 14-летняя Женя (у нее прекрасные пейзажные фотографии) спокойно наблюдает за происходящим, поджав губы, маленькая Аленка беспрестанно ерзает и крутит в руках фотоаппарат.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Они теперь все подряд фотографируют, - расскажет мне после занятия воспитатель Елена Ивановна. - Фотоаппараты везде с собой носят, наверное, даже в туалет. Некоторые все-таки еще небережно относятся к фотоаппаратам, не понимают ценности всего происходящего. Ребята постарше свои фотоаппараты берегут, сравнивают их, присматриваются, разбираются — где какие кнопочки. Сама затея устроить такую фотошколу — очень хорошая. Детям, конечно, нравится. Они сегодня узнали, что в обед к ним приедут студенты играть, так даже расстроились - вдруг на фотокружок не успеют. Вы у них сейчас на первом месте. Да мне и самой интересно.
 
Хочется верить, что если даже сейчас фотография не увлечет детей, что-то в их головах все же останется. И однажды кто-то из них расскажет примерно такую историю, какую рассказал мне Павел Шерстенников:
 
- Мой отец серьезно занимался фотографией. Он жил в поселке в деревянном доме без водопровода, но умудрялся печатать цветные фотографии. В детстве, когда отец предлагал мне поучиться фотографировать и печатать фотографии, я морщился и отвечал: «чего я буду там кислоту нюхать, я во дворе лучше с друзьями побегаю». Но фотографии отца у меня сохранились. И вот однажды мама застукала меня за таким занятием: я сидел в комнате и на весах отмерял по граммам реактивы... Сейчас я отдаю себе отчет, что за три занятия научить ребенка фотографировать — маловероятно. Но зародить интерес к фотографии, объяснить какие-то азы, показать самые распространенные ошибки — это можно.
 
Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com
 
Нам помогают: уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин, региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», «Галерея Прогресса», фирма «Стэн», «Кирово-Чепецкий кирпичный завод «КС- керамик», завод «Вятич», компания «Квадрат», «Вятка-банк», читатели газеты «Бизнес Новости», слушатели «Эха Москвы в Кирове», депутаты, чиновники. Всем друзьям — огромное спасибо за поддержку!
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте