В 1935 г. по дорогам города ходили 13 автобусов. За 50 копеек можно было прокатиться по улицам Ленина, Красноармейской, К. Маркса, Комсомольской и до станции Киров-1.

За 50 копеек до Ленина

21.04.2014 00:03:00 2057 0
Автомобили, автобусы, пароходы, мотороллеры – на чем ездили жители Вятки в прошлом столетии? Какая судьба постигла первого автомобилиста Вятки, по какому маршруту ходили первые автобусы и как назывались вятские пароходы?
Первый лаптевский
 
Первый автомобиль на Вятке появился у богатого купца Кузьмы Игнатьевича Лаптева. Сохранилось описание яркой личности предпринимателя: «Был он почти без образования, но очень любил «культуру», любил хорошо, необыкновенно шикарно одеваться, имел самых лучших лошадей, дорогие повозки и сани». Видимо для того, чтобы произвести впечатление на окружающих, Кузьма и приобрел легковой автомобиль.
 
Основным средством передвижения по Вятке тогда были повозки с лошадьми. И вот, посреди зимы 1906 года, на улице Московской на огромной по тем временам скорости проехал автомобиль. От шума и скрежета машины лошади впадали в панику, прохожие охали и ахали, а Кузьма восседал в своем открытом экипаже и гордо смотрел на прохожих.
 
Так раскатывал Кузьма только несколько дней, но вскоре автомобиль пропал с вятских улиц. Куда купец его дел, неизвестно.
 
Богатое прошлое Кузьмы Игнатьевича тяжело отразилось на нем в годы советской власти. В 1935 году, когда бывший купец проживал в Ленинграде, он был признан социально опасным элементом и отправлен в ГУЛАГ. Там и закончился его жизненный путь в 1937 году.
 
А массовое появление автомобилей на Вятке началось только через 10-15 лет. И тогда их уже никто не боялся.
 
Привычное нам автобусное движение в городе появилось достаточно поздно – в середине 1930-х годов, хотя потребность в нем назревала и раньше. Еще в 1927 году городские власти вели переписку с государственным трестом автомобильных заводов «Автотрест». Но тогда поставка автобусов так и не была налажена.
 
В 1934 году трест механического транспорта взял на себя организацию автобусных маршрутов для населения. Сотрудники разработали маршрут, учитывая пассажиропоток, состояние дорог и рабочее расписание горожан. В 1935 году по дорогам города ходили 13 автобусов. Заплатив 50 копеек, кировчанин мог проехать по улицам Ленина, Красноармейская, К. Маркса, Комсомольская до станции Киров-1.
 
Водные артерии
 
Традиционным для Вятки видом транспорта было речное пароходство. О славной истории вятского судоходства много написано краеведом Евгением Березиным.
До революции по волнам Вятки ходили многочисленные грузовые и торговые суда: «Потомственный», «Бабушка», «Верноподданный», «Истобенец», «Любимец»…
После смены строя флот национализировали, и имена пароходов стали совсем другими. В 1924 году в «Вятской правде» появилась заметка, автор которой призывал к переименованиям вятских пароходов: «Хотя в нашей трудовой республике царей и наследников уже семь лет не существует, а по р. Вятке до сих пор рейсирует пароход «Наследник». А пора бы «Наследника» послать «по шапке» и наименовать пароход по-современному, например, “Пионером”». В итоге тот пароход получил название «Пестель».
 
Вятские суда принимали участие в Великой Отечественной войне. Например, буксирный пароход «С. Костриков», в военное время служил тральщиком на Волге. Под красно-зеленым вымпелом вятского судоходства, вооруженный зенитным орудием, двумя пулеметами, конвоировал караваны на участке Сталинград – Владимировка. В 1943 году «С. Костриков» занимался опасным, но очень важным делом - боевым тралением, то есть уничтожением мин.
 
Большую известность в советское время имел судоремонтно-судостроительный завод в Аркуле. Аркульский затон был известен еще в XIX веке, но большая работа здесь началась только в 1930-е годы. В 1956 году завод получил название ремонтно-эксплутационная база (РЭБ) флота «Памяти С. М. Кирова». Уникальность этого предприятия состояла в том, что здесь производились морские суда. Всего с 1940 по 2000 годы в Аркуле построили 577 судов, которые рассекают волны Оки, Волги, Москвы-реки, Дуная, Балтийского и Каспийского морей.
 
Made in Vyatskie Polyany
 
Еще одной славной страничкой в истории вятского транспортного вопроса было производство мотороллеров «Вятка», которые и сегодня ценители называют легендарными. В 1955 году на самом высоком уровне, в правительстве СССР обсуждался вопрос о выпуске мотороллеров. В Европе и Юго-Восточной Азии такой вид транспорта был очень популярен, а СССР чем хуже? Исполнителем заказа был выбран Вятско-Полянский машиностроительный завод (сегодня завод «Молот»). В помощь производству направлялись специалисты Центрального Экспериментально-Конструкторского Бюро (ЦЭКБ) мотоциклостроения из Серпухова. Особо тогда мудрить не стали, за основу взяли уже существующий итальянский мотороллер Vespa 150GS.
 
ВПМЗ сложился как военный завод. Было непросто переводить производство на мирные рельсы, и вместо оружия выпускать товары общего потребления. Но уже осенью 1956 года были готовы три экспериментальных мотороллера «Вятка ВП-150», а к концу 1957 года наладился массовый выпуск «Вятки».
 
Начальник бюро перспективного планирования завода Д. Успенский так рассказывал о новинке: «Необычная, по сравнению с мотоциклом, машина с небольшими колесами, на которых, казалось, невозможно было передвигаться по пересеченной местности, вначале вызвала недоверие. Но затем достоинства мотороллера – глубокие щитки на колесах и облицовка, надежно предохраняющие водителя и пассажира от пыли и грязи, скрытые под капотом бензобак и двигатель, удобная компоновка – получили должную оценку. Кроме того, мотороллер хорошо зарекомендовал себя при езде в различных дорожных условиях. Теперь Вятку можно встретить в любом уголке нашей страны и в некоторых зарубежных странах, например в Болгарии, Румынии, Польше».
 
Весил мотороллер 120 килограммов, максимальную скорость развивал 70 км/ч. Из плюсов вятского мотороллера были не только его стильный внешний вид, но и качество. «Вятка» была надежным и недорогим средством передвижения. Спрос на такие «советские скутеры» был велик. Поставки шли даже в Европу.
За первые пять лет выпустили сто тысяч мотороллеров. Позднее начали выпускаться грузовые «муравьи», самосвалы и цистерны, затем мототакси. В 1975 году с конвейера сошел миллионный мотороллер. Всего с 1957 по 1979 годы на Вятско-Полянском заводе произвели почти 1,4 млн мотороллеров разных модификаций. А Вятские Поляны за это время стали симпатичным благоустроенным городком.
 
Екатерина Горбушина,
eka-gorbushina@mail.ru
 
Фото: gaspiko.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте