«Болеть» поближе

21.04.2014 00:01:00 1305 0
В редакцию «Бизнес Новостей» пришло обращение кировских футбольных болельщиков. Тема, которую затронули авторы послания — строительство стадиона в Кирове. Ветераны кировского спорта считают, что футбольную арену обязательно надо строить в центре города, а не в Вересниках, как предлагают власти.
Новый импульс для развития футбол на вятской земле получил после визита в Киров в декабре 2013 года президента Российского футбольного союза Николая Толстых. Областные власти подписали соглашение о сотрудничестве с РФС. По этому соглашению в Кирове планируется строительство футбольного стадиона, который станет базовым объектом команды мастеров.
 
Напомним, глава города Кирова Владимир Быков тогда рассказал, что новый стадион планируется построить в Вересниках. А еще полтора года назад городские власти озвучили планы о сносе стадиона «Динамо» и воссоздании на его месте площади. «Все, что до 1970 года постройки, проще снести и построить новое, дешевле будет», - также сообщил тогда глава города.
 
Между тем, авторы письма в редакцию «Бизнес Новостей» считают, что новый стадион нужно возводить в центре Кирова. И предлагают два варианта его месторасположения. Первый - передать в городскую или областную собственность и реконструировать стадион «Локомотив» или «Прогресс». Второй вариант — построить стадион в овраге Засора около улицы Ленина. «Эти места расположены в центре и имеют хорошую транспортную связь со всеми районами города, а значит, и болельщики будут ходить на стадион», - рассказал один из авторов письма, ветеран кировского спорта Аркадий Ворожцов.
 
По его словам, нельзя сносить и стадион «Динамо». «На нем выросло не одно поколение спортсменов, - делится Ворожцов. - К тому же, из 10 спортивных обществ в Кирове осталось одно «Динамо», и ему нужен свой стадион для тренировок и соревнований».
 
«В Нововятске на игры родной команды собирается по 100-200 болельщиков, а раньше на «Динамо» приходили по несколько тысяч человек», - сожалеет собеседник. Как рассказали другие ветераны спорта, стадион «Динамо» собирал полные трибуны не только на спортивные, но и на другие праздничные мероприятия. А все потому, что в центре города.
 
В свою очередь, главный редактор газеты «Источник новостей» и футбольный болельщик Василий Юмшанов уверен, что на посещаемость матчей в большей степени влияет игра, которую показывает команда. «Если «Динамо» будет достойно выступать в чемпионате, то болельщики поедут и в Вересники, это не так уж и далеко от центра», - считает Василий.
 
Копии письма-обращения болельщики направили областным и городским властям и очень надеются, что к их мнению прислушаются.
 
Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте