Не секрет, что в современном мире экологический вопрос не теряет своей актуальности.

Биотопливо – шаг в экологическое будущее

22.04.2014 15:00:00 1898 0
Не секрет, что в современном мире экологический вопрос не теряет своей актуальности. В преддверии Международного дня Земли кировская компания ООО «Биотопливо» на примере использования топливных брикетов Pini&kay показала возможность сочетания модернизации вместе с заботой об окружающей среде.
Брикеты Pini&kay –  уникальное топливо нового поколения
 
Компания ООО «Биотопливо» занимается производством топливных брикетов Pini&kay с 2008 года. Технология включает в себя прессование измельченного и высушенного опила древесины хвойных пород под высоким давлением при нагревании от 250 до 350 0С. Получаемые топливные брикеты не содержат в себе никаких связующих веществ, кроме натурального вещества лигнина, который содержится в клетках растительных отходов – таких как, например, опил. При прессовании лигнин плавится и тем самым связывает частички древесины топливного брикета. После прохождения контроля качества брикеты упаковываются в термоусадочную полиэтиленовую пленку. Благодаря инновационным методикам брикеты Pini&kay не содержат посторонних примесей и не выделяют ядовитых веществ. Образование сажи и копоти также минимально. Брикеты отличает компактность по сравнению с другими видами топлива, частота в использовании, высокая теплотворность, для сравнения – сухие дрова дают 2900 ККал, брикеты – 4500 ККал. Pini&kay являются одними из брикетов европейского стандарта. Они отвечают главным требованиям: экологичность производства, надежность хранения и большой процент теплоотдачи.
 
Биотопливо как источник экологической энергии
 
Масса золы после сгорания топливных брикетов Pini&kay составляет менее 1%. Для сравнения: у дров – 10-15%, у бурого угля – 30-40%. Тонна брикетов Pini&kay заменяет почти 5 кубометров дров. Сфера применения достаточно велика: от твердотопливных котлов до печей, мангалов и каминов. Инновационная технология производства брикетов из обычного опила отвечает за две функции. Во-первых, предоставление топлива высокого качества, по характеристике и теплоотдаче приближенного к качественному углю. А во-вторых, при использовании брикетов Pini&kay отрицательное воздействие на экологию сводится к минимуму. Основная функция компании ООО «Биотопливо» состоит в утилизации опила. В большинстве районов нет специальных полигонов для его утилизации. С использованием брикетов Pini&kay опил превращается в полезное вещество. Практика использования брикетов показала, что части областных котелен переход на биотопливо вполне реален. Районы готовы к использованию брикетов. Однако для этого необходимо их частичное переоборудование. Для достижения этой цели необходима существенная поддержка со стороны администрации. Для начала возможно решение вопроса установки в районах, нуждающихся в утилизации опила, мини-линий для производства данного вида топлива, обеспечивая тем самым двойную функцию: утилизация отходов и получение относительно дешевого и высокоэффективного вида топлива. На сегодняшний день поставленная задача вполне реальна. Практика использования брикетов доказала, что это удобно, выгодно и экологично.
 
Реализация продукции и выход на мировой рынок
 
Продукция компании ООО «Биотопливо» реализуется на всей территории Кировской области. Часть продукции уходит в Удмуртию. По словам технического директора компании Александра Акташева, есть предложения о сотрудничестве с Европой, Чехией, Германией, Латвией. Резервов для реализации товара достаточно много, однако для компании актуален вопрос оборудования. Для этого необходима поддержка со стороны администрации области. Тем не менее, требования стран-союзников сводятся к экологии. И Россия не должна отставать в этом плане. Компания ООО «Биотопливо» на собственном примере показала пути защиты экологии. Для дальнейшей реализации идеи защиты окружающей среды необходима поддержка и помощь со стороны администрации. Переход на биотопливо – самый простой шаг к экологичности. Это подтверждает технический директор компании Александр Акташев: «Проект достаточно серьезный, и его осуществление в наших силах. Материал лежит у нас под ногами. Для его добычи не требуются большие усилия. В ближайшие годы переход на биотопливо вполне реален. Это посильно любому заводу на территории Кировской области».
 
ООО «Биотопливо» 
г. Киров, ул. Щорса, 70
тел. 44-08-06
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте