Редакция «Бизнес новостей» не могла не затронуть эту тему, учитывая, что именно бизнес винят в загрязнении окружающей среды.

Бизнес в ответе

22.04.2014 15:06:00 1228 0
Редакция «Бизнес новостей» не могла не затронуть эту тему, учитывая, что именно бизнес винят в загрязнении окружающей среды. Кажется, только тема экологии вызывает так много разговоров и так мало реальных действий. Так ли это? Мы собрали в этом проекте мнения представителей абсолютно непохожих сфер, спросили, что они думают по поводу экологической ответственности бизнеса и какие действия реально предпринимают. 
Тем временем департамент экологии и природопользования правительства Кировской области представил основные показатели состояния окружающей среды по итогам 2013 года.
 
Атмосферный воздух 
 
В последние годы в целом на территории Кировской области сложилось стабильное состояние атмосферного воздуха, которое сохраняется и в настоящее время. Проводимый ежегодный анализ качества атмосферного воздуха свидетельствует о незначительных уровнях загрязнения атмосферы в области. Валовый выброс загрязняющих веществ по Кировской области за 2013 год от стационарных источников составил 103,339 тыс. тонн. Более 50 % – составили выбросы  от автотранспорта. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о том, что область не относится к территориям «риска».
 
Состояние вод
 
В 2013 году отмечается ухудшение качества воды в водоемах 1-й категории по санитарно-химическим показателям  в 1,07 раза и  микробиологическим показателям в 1,13 раза по сравнению с 2012 годом. В водоемах 2-й категории в 2013 году отмечается  улучшение качества воды по санитарно-химическим в 1,2 раза и микробиологическим показателям в 1,1 раза по сравнению с 2012 годом.
 
Отходы производства и потребления
 
Анализ динамики образования, использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления на территории Кировской области  позволяет сделать вывод о том, что ежегодное образование отходов на территории области составляет 4,5 – 4,8 млн тонн в год. Среднегодовой объем образования твердых бытовых отходов на территории области составляет 490,57 тыс. т, в том числе по г. Кирову – 254,0 тыс. тонн (52  %). Промышленных отходов образуется в среднем около 1400,0 тыс. тонн.
 
«Бизнес новости» благодарят Департамент экологии и природопользования правительства Кировской области  за предоставленные данные.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте