«Пеллеты – один из самых экологичных источников энергии» – Роман Катаев и Василий Сысолятин, производители твердого биотоплива

Инновационное топливо

22.04.2014 15:12:00 1709 0
«Пеллеты – один из самых экологичных источников энергии» – Роман Катаев и Василий Сысолятин, производители твердого биотоплива
– Не все предприниматели признают новаторские системы в бизнесе, а тем более, в источниках энергии, считают это затратным…
 
– Это заблуждение постепенно остается в прошлом. Все больше людей осознает неэффективность использования традиционных источников энергии, а как раз они-то и загрязняют окружающую среду! Занимать позицию  «ничего не вижу, ничего не слышу» недальновидно для современного бизнесмена и даже опасно. Работать  по старинке – значит, нерационально тратить  средства на электроэнергию, отопление дровами, углем. С каждым днем пеллеты приобретают все большую популярность.
 
– В вопросах альтернативных источников энергии лидирующие позиции по-прежнему занимает Европа?
 
– Технология производства пеллет появилась полвека назад, постепенно распространилась по  всей Европе. Там давно существуют  стандарты на этот вид топлива, а значит, и требования к поставщикам очень высокие. Мы постоянно сотрудничаем с европейскими покупателями – из Италии, Германии, Голландии.  Могу сказать, что в пеллетах европейцы точно разбираются! Радует, что и в России с каждым днем количество потребителей увеличивается.  Москва, Санкт-Петербург, Казань  активно используют наше топливо.  Серьезные продажи в Кировской области начались около года назад. С чем это связано? Ко всему новому человеку свойственно присматриваться. Постепенно и кировчане присмотрелись.
 
– В чем же все-таки выгоды  использования пеллет?
 
– Два ключевых слова – экология и экономия.  В чем заключается экологичность этого топлива? Во-первых, в производстве используются только древесные отходы – опил, щепа, что уже само по себе несет пользу окружающей среде. Во-вторых, при сгорании пеллет не выделяется никаких вредных веществ, кроме  углекислого газа, причем дрова его выделяют значительно больше. Для получения одинакового количества энергии пеллет необходимо в полтора раза меньше, чем  обычных дров.   За счет высокой теплотворной способности биотопливо конкурирует с природным газом. Получается, если газ вам провести проблематично, то пеллеты и вовсе вне конкуренции!
 
– Расскажите подробнее о вашем производстве.
 
– Цех по производству пеллет находится в Нагорском районе. На сегодняшний день линия загружена полностью. Мы производим пеллеты высшего класса из сухого опила. Они подойдут для отопления частного дома, небольшого производственного помещения, административного здания. Золу, оставшуюся после сгорания пеллет, можно использовать в качестве удобрения на приусадебном хозяйстве. Кроме того, готовится к запуску еще одна линия по производству пеллет из влажного опила. Это топливо ориентировано на промышленные здания, будь то теплые склады, фермы, торговые комплексы и фабрики. Самыми перспективными и важными  нам кажутся проекты по отоплению целых поселков или микрорайонов города. Судите сами, в Кировской области огромное количество деревообрабатывающих предприятий, каждое из которых оставляет отходы – опил, стружку, щепу. Что дает установка в районном центре котельной на пеллетах? Экономичное и экологичное топливо – раз, загруженность местных производителей пеллет – два, новые рабочие места – три, утилизацию отходов – четыре, налоги в районный бюджет – пять. Это же настоящие точки роста экономики на местах! Самые отдаленные, традиционно «лесные» населенные пункты Кировской области получают шанс на развитие, а их жители – на достойную жизнь. Хочется, чтобы наши власти уделили таким проектам больше внимания.
 
– Как вы считаете, почему при таком количестве выгод развитие отрасли идет недостаточными темпами?
 
– На самом деле интерес к пеллетам есть, и растет он постоянно. Стоимость специальных котлов начинается от 80 тыс. руб. в зависимости от необходимой мощности, и с каждым годом их выбор увеличивается, а цена снижается. Стоимость пеллет варьируется от 4,5 до 5,2 рублей за килограмм со склада, в зависимости от сезона и объема партии. Недоверие к новому виду топлива преодолевается, как только человек начинает считать. Затраты на оборудование окупятся в ближайшем времени, а удобство и экономия на топливе останется на долгие годы. Пеллетные системы отопления пожаробезопасны, автоматизированы, а значит, не требуют постоянного наблюдения. Пеллеты не пылят, не оставляют грязи. Оперативность поставок позволит сэкономить площади для хранения. Согласитесь, аргументы в пользу перехода на биотопливо убедительны для тех, кто считает свои деньги.
 
ИП Катаев Роман Иванович
89127261479
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте